Мастер-класс по изготовлению вазочки в технике оригами

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 серпня, 2010 17:38

Хочу и я предложить вашему вниманию мою ручную работу. Это миниатюрная цветочная вазочка, которую я впервые сделала (может быть вышло не очень красиво, прошу сделать снисхождение :-) ).

Вазочка сделана в технике оригами, которую только начинаю осваивать.

Зображення

И тут же выложу мастер-класс для тех, кто захочет сделать подобную вещицу своими руками.

Для изготовления вам понадобится 308 базовых фигур - треугольников. Сначала я расскажу, как сделать эти базовые фигурки.

1. Для треугольников необходимо раскроить лист бумаги (лучше цветной, можно односторонней). Поскольку делала в первый раз, то чтобы не переводить цветную бумагу, взяла обыкновенные журнальные листы. Очень хорошо для этих целей подошел журнал Лиза - в нем много цветных иллюстраций, а бумага очень тоненькая и хорошо сгибается, ровно.

2. Раскроить лист журнала надо так, чтобы из него получились прямоугольники с пропорцией сторон 1:1,5. Очень хорошо выходит, если короткую сторону разметить на 4 полосы, а длинную сторону листа - на 8. Из одного листа бумаги формата А4 получается 32 треугольника.

Раскрой по такой схеме:

Зображення

3. Далее берем каждый полученный прямоугольник и выполняем с ним действия на фото:

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Получаем вот такой треугольник - базовая фигура для вазочки:

Зображення

Теперь можно приступить к сбору вазочки. Чтобы было понятно выполнение шагов инструкции, я хочу провести аналогию с вязанием спицами. Давайте вспомним, что есть лицевые и изнаночные петли. И проводя аналогию с треугольником, рассмотрим его со всех трех сторон.

Наметим, что две из этих сторон как раз и представляют собой лицевую и изнаночную петлю. А третья сторона - назовем ее условно "дно".

Дно треугольника, которое надевается, имеет два "карманчика" и выглядит так:

Зображення

Лицевая "петля", или лицевая сторона треугольника выглядит так:

Зображення

Изнаночная "петля", или сторона, выглядит так:

Зображення

Теперь, надеваем треугольники в следующем порядке по инструкции, внимательно следя за тем, где вставить лицевой стороной, а где изнаночной.

Собираем вазу в таком порядке:

Первый и второй ряды

Берем по 20 треугольников на первый ряд и 20 треугольников на второй ряд. Надеваем их внахлест лицевыми сторонами (получается в шахматном порядке) таким образом:

Зображення

Фигуру не замыкаем пока что в кольцо.

Третий ряд

Начинаем от края надевать по 4 лицевых стороны, и каждый пятый треугольник надеваем изнаночной стороной:

Зображення

Дойдя до конца, смыкаем фигуру в кольцо (свободные края вдеваем друг в друга).

Зображення

Четвертый ряд (каждый ряд содержит 20 треугольников)

Переворачиваем фигуру кольцо вверх ногами (вверх обратной стороной). Держим уверенно, но сжимаем очень аккуратно, первые три ряда особенно подвижны и неустойчивы.

Зображення

Если рассмотреть теперь кольцо, то можно обнаружить, что все оно состоит из изнаночных рядов, кроме 4 лицевых - они на фото отличаются голубым цветом. На эти лицевые ряды надеваем 2 изнаночных стороны, и по 3 лицевых, снова повторяем узор.

На фото надеты пока только 2 изнаночных стороны 4-ого ряда

Зображення

Пятый ряд

Теперь на каждые 2 изнаночных стороны надеваем 3 изнаночных треугольника, а за ними 2 треугольника лицевой стороной. Повторяем узор до конца. На фото собран весь 5 ряд вазочки:

Зображення

Шестой ряд

На предыдущие 3 изнаночных стороны надеваем 4 треугольника изнаночной стороной, и следующий 1 треугольник - лицевой стороной. Повторяем весь ряд по этой схеме:

Зображення

Теперь надо выгнуть фигуру в форме чаши. Для этого поставьте кольцо на ровную гладкую поверхность и осторожно вдавливая дно подгибаем стенки кверху:

Зображення

Седьмой ряд

Весь ряд надеваем треугольники лицевой стороной и придаем вазочке форму:

Зображення

Восьмой ряд

повторяем действия 7-ого ряда.

Девятый ряд

повторяем действия 7-ого ряда.

Десятый ряд - горловина вазочки

Собираем 8 штук, каждая из 7 треугольников, вот таких фигур:

Зображення

Первую фигуру надеваем, нарушая шахматный порядок, непосредственно на оба рожка одного и того же треугольника, см фото:

Зображення

Вторую фигуру надеваем спустя 3 рожка, уже в шахматном порядке, см внимательно фото:

Зображення

Повторяем в этой же последовательности, надевая все остальные 6 фигур (см два предыдущих фото).

Одиннадцатый ряд

Зображення

На горловину вазы надо сделать 8 арок, каждая состоит и 5 надетых лицевыми сторонами друг на друга треугольников, см фото:

Зображення

Надеваем готовые арки на горловину вазочки:

Зображення

вид сверху:

Зображення

Двенадцатый ряд - заключительный:

Берем 32 треугольника и надеваем их в случайном порядке на горловину (некоторые получается надеть всего на 1 рожок ) - получаем вазочку:

Зображення Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Нед 15 серпня, 2010 23:48

Света, красиво получилось! Первый "блин" не комом. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 серпня, 2010 07:43

Пока до меня дошло, как ее правильно собрать - я собирала и разбирала раза три-четыре!!

Потом было обидно, когда почти собрала и одно неловкое движение (поправить хотела), и моя ваза треснула пополам - в обеих руках по совершенно отдельной части :-( Соединить такие куски не вышло. Пришлось полностью на кусочки разбирать. На тренировки ушла примерно неделя. Самое долгое - наделать треугольников 300 с лишним штук. Делала их в перед телевизором, и перед сном. А уже последний раз собрала ее полностью за пару часов. В первом варианте она было чуть круглее - в последнем, том что на фото, уже стала более узкая и длинная - видимо, треугольники потянулись.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 16 серпня, 2010 21:15

Зато она такая изящная получилась!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 05 лютого, 2011 11:05

Девочки, оригами - очень интересная вещь. Вот есть сайт, где все очень доступно написано.http://stranamasterov.ru/technics
Кстати, я уже несколько штучек сделала! В часности, вазочку с подснежниками. Получилось обалденно. Сфоткаю - выложу.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 05 лютого, 2011 11:33

Кстати, я когда собирала модули, то я садила их на клей. Тогда точно не распадутся.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 20:46

Вот выкладываю свою вазочку, как обещалаЗображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 09 лютого, 2011 01:00

Какие вы девчонки мастерицы. МОЛОДЦЫ!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 лютого, 2011 09:22

kvitkay, у меня такая же вазочка, только пестрая! А я свою недавно выбросила. Она у меня два раза упала с полочки, когда пыль вытирала, и разломилась. Первые два раза у меня хватило терпения ее поправить, а на третий - уже взбесилась. Надо было точно на клей сажать. Но мне не жалко, там все-равно бумага из журнала была. Это был тренеровочный вариант. :-)

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 09 лютого, 2011 12:55

Моя тоже падала с телефонной полки. Но еще жива. Там в ссылке, что я давала, столько классных поделок! Я себе даже подшивку сделала. Теперь надо где-то время взять :-D

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Чет 10 лютого, 2011 12:30

КЛАСС!!! надо тоже попробовать!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 лютого, 2011 13:03

kvitkay написав:Моя тоже падала с телефонной полки. Но еще жива. Там в ссылке, что я давала, столько классных поделок! Я себе даже подшивку сделала. Теперь надо где-то время взять :-D

Да, время катастрофически не хватает на все желания. Хотя я тоже посмотрев на оригами (а еще на бумажные работы из полосок цветной бумаги, уже забыла как называется техника) прикупила себе цветную бумагу двухстороннюю. Но пока никуда не использовала. Все надеюсь улучить момент, чтобы сделать что-нибудь красивое.

пы.сы. К тому же у меня еще и глина лежит, точнее пластик. Его я купила насмотревшись на лепных кукол. Но тоже пока не трогала, мечтаю все приступить :-D

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 16 лютого, 2011 11:16

Из полосок - квиллинг. Только мороки там..... Я пробовала, но меня на это не хватает. Я и вазу-то еле собрала до кучи. Очень кропотливая работа.

Відповісти