Хризантема -королева осени

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 01 листопада, 2010 07:40

И я с вами! :-D

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: многолетние цветы

Лозинка » Пон 01 листопада, 2010 16:42

Альстремерия написав:Лозинка, а когда нужно удалять боковые бутоны? Сейчас уже поздно? Выращиваю крупноцветковые впервые в этом году, еще пока не цветут и даже бутоны не окрасились. На завтра обещают дождь со снегом, может уже и не зацветут. Так жаль! А где Ваши все хризантемы зимуют, неужели в погреб все помещаются или Вы их утепляете в грунте хорошо?

Альстремерия, у крупноцветковых срезочных сортов выщипывать лишние бутоны нужно в течении всего вегетационного периода, да и цветут они, в основном, только в теплице и в грунте не зимуют(их убираем в подвал). А сорта хризантемы группы мультифлора часть кустов укрываем в грунте, а часть убираем в подвал. И работка -спинка ломит... :-X

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Вів 02 листопада, 2010 19:42

Спасибо за ответ. Я в прошлом году дождалась окончания цветения хризантем, обрезала их, оставив пеньки 5 см. Хранила в погребе. В этом году некоторые хризантемы только окрашивают бутоны, а некоторые и вовсе зеленые. Крупноцветковые вообще уже не успеют зацвести. Я все пока выкопала и посадила в ящики, стоят на балконе. Так жалко обрезать их под корень... А как утепляете мультифлору? Как розы - землей и опилками?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: многолетние цветы

Лозинка » Суб 13 листопада, 2010 19:27

Альстремерия написав:.... Крупноцветковые вообще уже не успеют зацвести. Я все пока выкопала и посадила в ящики, стоят на балконе. Так жалко обрезать их под корень... А как утепляете мультифлору? Как розы - землей и опилками?

Я тоже выкопала крупноцветковые и не обрезала, пока тепло может зацветут... один новый сорт дождалась(ниже на фото, в жизни окрас цветка более насыщенный).
Часть маточников мультифлоры убираем в подвал, остальные кусты в ОГ укрываем обрезанными кустами хр-м и листвой.Зображення

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 13 листопада, 2010 19:29

Теплые осенние деньки продлили цветение хризантем и добавили хорошего настроения в пасмурный день
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Светлана Душейко
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Вів 18 січня, 2011 10:58

Светлана Душейко » Сер 19 січня, 2011 15:29

Здраствуйте. Вчера зарегестрировалась, а сегодня решилась на первое сообщение, не знаю с чего начать, т.к. вопросов более чемь придостаточно. Я очень люблю цветы, но только год назад посадила первые свои хризантемы и тюльпаны. С тюльпанами мне не повезло ни одного я не увидела, наверное луковки ещё молодые, а вот хризантемы зацвели и порадовали меня. Теперь мне хочется обзавестись хризантемами, но самыми-самыми, так как земли очень мало, а ухаживать за ними не особо умею. Читаю ваши сообщения и уже многое прояснила что к чему.

Светлана Душейко
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Вів 18 січня, 2011 10:58

Светлана Душейко » Сер 19 січня, 2011 15:34

Лозинка, подскажите мне пожалуйста, сейчас январь, а у меня в подвале крупноцветковая хризантема выпустила ростки, но жёлтые, а я их взяла и обламала, ведь рано им ещё, а теперь переживаю. Что с ними делать? Спасибо.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 19 січня, 2011 17:15

Светлана, больше так не делайте :-X сначала спрашивайте ;-)
Что сделано, то сделано...Росток светлый потому, что не видит света, когда занесете в марте в светлое помещение- позеленеет. все нормально не волнуйтесь. :-)

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Сер 02 лютого, 2011 15:45

а я не знала, что крупноцветковые хризантемы нужно на зиму выкапывать =-O я их просто коротко обрезаю и полностью засыпаю сначала листьями, а потом землей

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 05 лютого, 2011 10:58

Юличка, просто есть разные хризантемы. Зимостойкие и не очень. Профи, если что, меня поправят :-) Некоторые даже под укрытием нашу зиму не переносят, а поздние сорта до морозов отцвести не успевают, поэтому их выкапывают и держат в доме.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 05 лютого, 2011 11:12

Юличка написав:а я не знала, что крупноцветковые хризантемы нужно на зиму выкапывать =-O....

Юля, в нашем регионе срезочные крупноцветковые сорта не зимуют в ОГ, мы же не Запорожье ;-)

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Суб 05 лютого, 2011 13:07

в принципе я с вами согласна, я просто все время забываю, что климат у нас разный! :-)

Светлана Душейко
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Вів 18 січня, 2011 10:58

Светлана Душейко » Суб 05 лютого, 2011 19:30

Лозинка, а вот я живу в самой южной точке Днепропетровска, от Запорожья не так уж и далеко (машиной ехать около часа), может мне не нужно выкапывать хризантемки, или всё-таки не рисковать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 лютого, 2011 19:39

Моя мама в Сумской области, это километров на 800 северо-восточнее от Днепропетровска, у нас зимы очень холодные бывают, и хризантемки даже мелкоцветковые (не мультифлора), если не выкапывать, а просто накрывать лапником и ведрами, даже те, что близко к зданиям и постройкам, бывало вымерзали полностью.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 05 лютого, 2011 22:23

Светлана Душейко написав:Лозинка, а вот я живу в самой южной точке Днепропетровска, от Запорожья не так уж и далеко (машиной ехать около часа), может мне не нужно выкапывать хризантемки, или всё-таки не рисковать?

Светлана, я не знаю о каких именно хризантемах Вы спрашиваете...
Последние годы зимы стали очень нестабильны(у Вас такие же) и я для подстраховки, хотя бы по кустику каждого сорта, выкапываю, в ящики и в подвал(и срезочные, и мультифлора, и корейские.) :-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік