У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Сер 02 лютого, 2011 16:14

гиацинты- просто супер!!! :BRAVO:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 лютого, 2011 16:39

Волька написав:У меня тоже гип зацвел. В этом году дал две стрелки. Наверное в огороде ему летом понравилось.

[img]http://i075.radikal.ru/1101/36/663f5ca34e39t.jpg[/img


а вы детку не продаете? я б взяла, если не сильно дорогая. :-[

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Сер 02 лютого, 2011 18:33

Света, с радостью поделилась бы.Но к сожалению деток нет. Махровые гипы очень вредные - ни детей, ни семян. Второй год пытаюсь опылить. Ничего не получается.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 лютого, 2011 07:58

Чтобы детки были у гиппеаструма (мама заметила) весной при пересадке в огород подсыпает полный комплекс минерального удобрения - нитроаммофоску. И засыпает землей почти по шейку (глубже обычного). Но такие летом цветут, а зимой повторно не цветут. Зато осенью по возвращении в горшок, на них присутствуют бубочки - детка. И зимой она растет вместе с луковицей, очень медленно.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 03 лютого, 2011 08:22

Попробую обязательно так сделать. Форзицию с твоей подачи укоренила, может и с гипом получится :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 лютого, 2011 08:27

Ой, замечательно как! Ну тогда "свистните" когда можно будет форзицию получать :-) С удовольствием куплю.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 03 лютого, 2011 09:57

Раньше мая не будет. Она осталась зимовать на улице, под снегом и не видно.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 05 лютого, 2011 11:07

Дети у гиппов появляются, когда питания и влаги в избытке. А цветут наоборот - при недостатке. Поэтому для размножения гиппы сажают в просторный горшок, дают удобрения и часто поливают

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 05 лютого, 2011 11:46

По моему опыту гибриды не дают ни деток ни семян. Только сорта. Махровые - это все гибриды. Так что попытки тщетны. Хотя - и это не факт. Может у кого-то и давали детки. Семена, однозначно, нет. Из немахровых тоже есть вредные гибриды. Вот я выкладывала фото Экзотик стар. Думала - это сорт, а потом прочитала, что гибрид. И точно. Вроде после опыления и завязались коробочки, но потом начали усыхать. Думаю, семян не будет. И деток тоже. А так хотелось!
Хоть многие и говорят, что из семян не получаются такие же. Но это все ерунда. Если это сортовой гипп и опыленный собственной пыльцой, то все получается. Просто окраска может быть у некоторых луковиц более или менее интенсивной. А вот рисунок и форма цветка - идентичная.
А интенсивность окраски - это состав земли. Мой Прелюд у меня насыщенный, а я видела фото на сайте у кого-то был нежной окраски. А в Интерфлоре когда-то фото видела, так там еще более насыщенный с четкими линиями.
То же происходит и с фиалками. Так у гибридных форм даже листик может капризничать и не давать нужной окраски или даже формы. Тут земля имеет очень важное значение.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 05 лютого, 2011 11:52

пшеничка написав:
kvitkay написав:
А также там есть орхидейка белая. Аж три цветоноса выпустила. Аномалия, как и у гиппика.
А еще хочу вам показать свой лук. Купила шарики в Эпицентре, "надула" их и посадила туда лук. Прикольно!


Орхидея вызывает завидки, как и гиппеаструмы :-[ А шарики почем покупали?

По 12 грн в эпицентре. Получается 1 литр шариков. Я еще пару дней назад кинула прямо на них семена салата. Уже проклюнулись и дали росточки. Интересно так. Вырастет ли в шариках салат? Если даэ, то попробую еще что-нибудь туда запихнуть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 лютого, 2011 14:44

kvitkay написав:По 12 грн в эпицентре. Получается 1 литр шариков. Я еще пару дней назад кинула прямо на них семена салата. Уже проклюнулись и дали росточки. Интересно так. Вырастет ли в шариках салат? Если даэ, то попробую еще что-нибудь туда запихнуть.


Блин, жалко от меня этот эпицентр далеко, не охота специально ехать. Наверное, когда потеплеет сделаю прогулку.

Я думаю, что салат точно вырастет.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Суб 05 лютого, 2011 16:42

Godetia написав:Мне показалось, что при формировании бутонов надо поливать больше и подкармливать, а когда уже расцвел, поливать меньше, тогда дольше не вянет.


Я была не права, цветущее растение нужно поливать больше, последний мой гиацинт цветет уже две недели. А луковочка была совсем маленькая, и бутоны недоразвитые, я думала ничего не получится,а он такой красавчик, это наверное, помогла подкормка.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 05 лютого, 2011 18:42

kvitkay написав:По моему опыту гибриды не дают ни деток ни семян. Только сорта. Махровые - это все гибриды. Так что попытки тщетны. Хотя - и это не факт. Может у кого-то и давали детки. Семена, однозначно, нет. Из немахровых тоже есть вредные гибриды. Вот я выкладывала фото Экзотик стар. Думала - это сорт, а потом прочитала, что гибрид. И точно. Вроде после опыления и завязались коробочки, но потом начали усыхать. Думаю, семян не будет. И деток тоже. А так хотелось!
Хоть многие и говорят, что из семян не получаются такие же. Но это все ерунда. Если это сортовой гипп и опыленный собственной пыльцой, то все получается. Просто окраска может быть у некоторых луковиц более или менее интенсивной. А вот рисунок и форма цветка - идентичная.
А интенсивность окраски - это состав земли. Мой Прелюд у меня насыщенный, а я видела фото на сайте у кого-то был нежной окраски. А в Интерфлоре когда-то фото видела, так там еще более насыщенный с четкими линиями.
То же происходит и с фиалками. Так у гибридных форм даже листик может капризничать и не давать нужной окраски или даже формы. Тут земля имеет очень важное значение.

Размнолжить махровые гипы можно, но только делением луковицы. ее нужно разрезать на несколько частей и укоренить.Я на такое еще не созрела.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 лютого, 2011 19:44

Я бы тоже не рискнула луковицу гиппеаструма разрезать. У меня гипп после выгонки в том году вдруг лишился корней. Я не на шутку испугалась - видимо, перелив был. Вынулась луковка полностью из земли и без единого корешка =-O В срочном порядке отходила - поменяла грунт на полностью сухой, и она весной прошлой таки прижилась - приросла новыми корешками. Это просто чудо, что спаслась.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 11:42

Волька написав:
kvitkay написав:По моему опыту гибриды не дают ни деток ни семян. Только сорта. Махровые - это все гибриды. Так что попытки тщетны. Хотя - и это не факт. Может у кого-то и давали детки. Семена, однозначно, нет. Из немахровых тоже есть вредные гибриды. Вот я выкладывала фото Экзотик стар. Думала - это сорт, а потом прочитала, что гибрид. И точно. Вроде после опыления и завязались коробочки, но потом начали усыхать. Думаю, семян не будет. И деток тоже. А так хотелось!
Хоть многие и говорят, что из семян не получаются такие же. Но это все ерунда. Если это сортовой гипп и опыленный собственной пыльцой, то все получается. Просто окраска может быть у некоторых луковиц более или менее интенсивной. А вот рисунок и форма цветка - идентичная.
А интенсивность окраски - это состав земли. Мой Прелюд у меня насыщенный, а я видела фото на сайте у кого-то был нежной окраски. А в Интерфлоре когда-то фото видела, так там еще более насыщенный с четкими линиями.
То же происходит и с фиалками. Так у гибридных форм даже листик может капризничать и не давать нужной окраски или даже формы. Тут земля имеет очень важное значение.

Размнолжить махровые гипы можно, но только делением луковицы. ее нужно разрезать на несколько частей и укоренить.Я на такое еще не созрела.


Я толже =-O Но когда-то все равно попробую. Вот мне не очень нравится мой Уайт Нимф. Может и прооперирую его ради эксперимента. Я вообще не очень люблю махровые формы. Как-то они меня не греют.
Кстати, Пшеничкина луковица белого гиппа дала цветочную стрелку ! Ура :YAHOO: :show: :gdance2:
Мне кажтся, что это сотр Кристмас Гифт http://www.amarylis.estranky.cz/img/ori ... s-gift.jpg

Відповісти