Герань или пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 02 березня, 2009 12:22

А у меня Анины гераньки укореняются, но как-то на половину... Они ж в одном горше посажены по многу. И некоторые из них в хорошем состоянии, а некоторые по совсем плохие носы и уши по свешивали! Что с ними делать? Вытаскивать из горшков?
А на выставку я так и не попала! Совсем грустно! Расскажите, хоть что там было и много ли?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 08:50

не расстраивайтесь, те что носы повесили, лучше повыбрасывайте (у меня в этом году тоже большой отход получился почему-то :'( ), но черенков еще много, я лучше вам еще принесу. Я их сейчас по "новой" технологии пытаюсь укоренять! Т.к. места нет, то сделала так: раскатала пакет полиэтиленовый. Вдоль длинной стороны, ближе к середине, насыпала от края до края полоску земли, потом разложила черенки - ножками в землю, макушками за свободный длинный край. И аккуратненько подвернула вторую половину пакета, чтобы черенки как бы в желобке из пакета получились. Потом пакет рулетиком скатала, все черенки кверху макушками торчат, все ножки внизу в земле, между слоев пленки получились. Рулетик в пластмассовый горшок вставила. Как раз по диаметру получился. Слегка полила. Это я когда-то видела в журнале, что так черенки роз укореняли. Главное места экономится много. Сейчас жду результата. Потом когда появятся корни (они ж уже с земелькой слегка будут), я рулон раскатаю и черенки посажу в ящики. А то сейчас во-первых земли нет столько, чтобы сразу ящики сажать, во-вторых тяга к эксперименту присутствует ;-) . А насчет выставки не расстраивайтесь, мне потом пришлось все-равно в теплицу ехать. Выставка меня не удовлетворила. Я ожидала большего.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 10:12

Они у меня стоят в подъезде... сегодня полезла их ковырять с толком и расстановкой! :-D И - сюрприз! Из трех горшков затыканых черенками, вытащила всего два плохих! Правда все листья, которые были в начале, увяли и я их еще раньше по обрывала, ну по правилам, без ножки. Почти везде есть новенькие живые и зеленые. Все череночки крепкие... Так что есть надежда! Вот теперь думаю, пришло ли время их пролить чем - нибудь, корне образовывающим? Цирконом - корневином?
От прибавления, понятное дело не откажусь! Теперь, в срочном порядке надо искать "тару" для посадки!
Аня, я думаю, с такой посадкой должен быть толк! И очень даже! Я тоже так попробую!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 14:21

тут в теме на статейку ссылка была, а из этой статейки ссылка на сайт пеларгониевый. Я там почитала, как на западе выставочные герани выращивают, и срочно все свои проростки пообщипывала. Теперь жду когда куститься начнет :-D . Почитайте, там интересный сайт.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 04 березня, 2009 08:18

вечером достала из горшка один рулончик, скраешку развернула - корней еще не видно :-( , но черенки торчат живые, даже листья почти все целые и новые листики вылазят :-) - эт хорошо. Надеюсь, эксперимент удастся! Зато удобно туда лазить, смотреть (типа не надо расковырывать горшок каждый раз :-P .

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 04 березня, 2009 18:44

Вот сегодня, мы с вами, Аня встречались, а пока я вас ждала заглянула в магазин цветов в РОСТЕ. Я там такую красоту увидела! Чудо просто! Только про прочтении ценника разобралась, что это герань! Королевская!

Цветы бордовые, почти черные. Листья мельче, чем я видела когда - либо и темно зеленые. Само растение достаточно высокое! Короче говоря красотища! Стоит это все дело 63 грн. с копейками! Я вот думаю, про нее, думаю... Наверное раскошелюсь, все таки! Зайдете завтра, посмотрите! Класс!!!!! Я в восторге!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 10:09

Саш, у меня такая была (на фото видно), только у меня было три разных, а выжило только две и какие выжили - не знаю. Я два черенка отсадила, но они трудно так укореняются, что просто караул. Зато такая точно есть у моей второй сестрички (я ей в прошлом году дарила, и у нее она жива-здорова). Вот я в выходные пойду к ней и нарежу еще черенков. Глядишь, и примутся.
А 63 грн. платить у меня рука не поднимется! Этот Рост вообще очень дорогой в плане цветов. Я видела такую герань - точно такого цвета - черно-бордового, за 45 грн. Может вам поискать еще? И я гляну - у меня на Салтовке по дороге очень много цветочных, а то ну очень дорого получается (это ж сколько на эти гроши можно в теплице всего купить :-P )

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 05 березня, 2009 11:48

Это вы абсолютно правы! Немного мне пыл по остудили! Спасибо! Я и сама заметила, что очень дорогой магазин. Туда захожу, что бы посмотреть... Просто такой герани я в жизни не видела. Была очень поражена. И потом, в теплице нашей на 50 л. СССР герань по размеру. примерно такая же, без цветов и стоит 38 грн. Я специально посмотрела! По мне, так точно дорого! С другой стороны. я не интересовалась раньше гераньками, не обращала внимание... теперь буду знать, что я хочу и что искать!
Вы же, кажется, на Героев живете? Я там как-то пыталась магазинчик хоть один найти - не получилось! Правда поиски были в радиусе рынка... Расскажите, где там что...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 12:01

цветочный киоск есть прямо на трамвайной остановке, перед перекрестком, как ехать в сторону города. Если выйти из метро Героев Труда на базар к перекрестку, то он слева от остановки, первый в ряду магазинчиков вдоль трамвайной линии. Второй киоск есть со стороны Познани - выход к метро в сторону кинотеатра Познань и чуть-чуть пройти от метро в сторону кинотеатра. Вот там, кстати, когда потеплеет - буквально только снег сойдет - с середины марта, особенно по выходным, вывозят очень много всякой-всячины - начиная от рассады и заканчивая комнатными. Только это не в киоске, а как бы за автобусной остановкой площадка. Ну в общем увидите. Я там в прошлом году видела такие обалденные пеларгонии, только денег у меня не было, а потом их разобрали. Большой цветочный отдел в ЮСИ (чуть дальше там универсам был у нас), ну и ОБИ с караваном.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 16:54

зашла в перерыв в цветочный, который в Росте, посмотрела на герань. Ну точно, я про нее писала. Точь в точь такая у меня была и у сестры есть. Короче отправляюсь в выходные за черенками. Будем выращивать! А цены там - просто мрак =-O . Ну понятное дело, праздники, но все равно, мрак!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 15 березня, 2009 15:28

Страннова-то как-то у меня укореняются гераньки. Стояли, стояли, и вдруг, начали сохнуть. Причем с низов! В верху зелененькие листочки, а в горшке и до половины над горшком сухие и полые... Но не все такие. Живчики тоже есть! Вот!
Аня, а как ваш эксперимент?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 16 березня, 2009 11:03

Вчера второй раз полила (от начала укоренения), а сегодня опять выловила из горшков две переломленные растишки!.... В низу гнилой и пересохший... в верху - зеленый.. пока...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 11:18

Саш, эксперимент можно сказать удался. Я раскатала рулончик, там было примерно штуки по три пропавших на десяток. И тоже точно как у вас - снизу почернели и капец. Зато на остальных корешки были. Я их все посадила в ящик балконный, и уже для перестраховки поставила ящик в большой прозрачный мусорный пакет. Дырочек там наделала для вентиляции. Вчера посмотрела - все в рост тронулось. Еще через недельку наверное пакет сниму и прищипну их все. Саша, мне кажется что тот торф, в который вы их посадили, наверное имеет неподходящую кислотность или качеством не очень. Зеленые побеги можно спасти - отрежь их чуть выше места отгнивания, подсуши час-полтора, а потом или посади в обычную универсальную земляную смесь или поставь в воду. Если посадишь в землю, то лучше накрой кульком, они хоть и неприхотливые, а заботу любят. Я прищипнула все черенки, которые пошли в рост, теперь жду когда они закустятся. Уже на некоторых начали боковые почки в рост идти.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 16 березня, 2009 20:02

Ну посмотрю, что там у меня получилось с недельку... и буду по вашим стопам! Остались ведь и здоровые! Но я их на сет божий не вытаскиваю, что б лишний раз не беспокоить. Любуюсь с верху, так сказать! :-D Надеюсь... надеюсь.. и хочу - ту, королевскую приручить!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 22:25

Так, вот как выглядел рулончик на момент пересадки.
Приєднані файли
.JPG
(57.38 Кб) Завантажено 2292 разів

Відповісти