Каллы эфиопские в квартире

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 11 квітня, 2010 12:38

Я свои еле-еле разбудила. В прошлом году не цвели, хотя покупали их цветущими. Если в этом году тоже будут баловаться-пойдут в добрые руки..
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 травня, 2010 16:00

Татьяна, как ваша калла? Моя вымахала уже под метр так точно! Стоит как тростник - тонкая и длинная, листочки узкие - как скальпель медицинский :-D

Целиком в объектив не вместилась:

Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 22 травня, 2010 17:33

У меня в этом году появились каллы розовые. Так я их прямо в грунт высадила. Листики - жесткие, как солдатики стоят. Сфоткаю - покажу

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 лютого, 2011 19:33

Хочу продолжить тему про каллы и поделиться своими наблюдениями.

Если кто помнит разговор, прошлой весной я привезла от мамы саженцы каллы, уже проросшие, с корешками и с комом земли. Это каллы садовые, как выяснилось, в горшках их редко выращивают. А если и выращивают - то в глубоких, им надо много места (это начиталась потом). Все лето два ростка калл буйно колосились, но ни разу не цвели. Они сидели в мелком горшочке. На осень калла стала чахнуть. Я испугалась - листья у нее желтели и засыхали по-очереди. Я думала, ей пришел "гаплык" и решила ее в октябре раскопать, когда на ней было всего пару чахлых листиков.

Обнаружила в земле вот такие клубеньки каллы с остатками ростков:

Чахлая калла осенью
Зображення

Клубенек каллы с остатком ростка
Зображення

Вокруг ростка засыхающего на корневой шейке были малюсенькие бубочки-назубленки, я думала она еще будет расти. Я тогда не знала, но позже выяснила, что эта садовая калла имеет цикл вегетации как у георгин или как у комнатной глоксинии: она растет только летом, а на зиму ее выкапывают, засушивают ботву, ботва сухая потом легко сама отпадает и остается клубенек (как у гладиолуса почти, только более гладкий, как у глоксинии, только не такой круглый и не такой крупный). И на зиму каллу укладывают в прохладное темное помещение, оптимальная температура в период покоя клубенька садовой каллы составляет около +10оС - это тоже начиталась.

Вот такой он был осенью:

Зображення

Тогда про покой я еще не знала, и решила каллу пересадить в свежий удобренный грунт и более высокий горшок. Сказано - сделано:

Зображення

Но калла так и не проросла. И последний лист засох и легко вытянулся из-под земли, оторвался от клубенька. Тогда я кинулась узнавать про нее все. И начитавшись, поставила ее на холодный подоконник около балконной двери, т.к. мы на балкон часто бегаем курить. Другого холодного места просто в квартире для нее не нашлось - ну не ставить же в холодильник, подумала.

Сейчас решилась раскопать свою каллу и посмотреть. Сегодня у меня был день отдушины - наконец-то выделила время покопаться в цветах, сеяла много на рассаду, заодно и каллу посмотрела. С клубнем оказалось все в порядке, он живой еще. И даже показалось, что выпустил маленькие росточки:

Зображення Зображення

Посадила ее обратно в землю, глубоко - сантиметров на 3-4 точно. Интересно, прорастет ли через эту глубину?

Зображення Зображення

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 05 лютого, 2011 22:02

Первый раз слышу про садовые каллы. Вроде они бывают корневищные и клубневые. Так у тебя самая настоящая клубневая.Их выращивают не только в горшках, но и в саду летом. На зиму выкапывают , сушат и в холодильник. В нашем климате в апреле сажают в горшок, в июне пресаживают в открытый грунт. И ждут цветочков :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 лютого, 2011 22:36

Да вот я уж и не знаю, как с ними возиться. Нашла статью в журнале, что это садовые каллы. Они с интерфлоры были заказаны, у мамы цвели. У меня не захотели. Я уж решила, что их в комнате нельзя выращивать, а я мучаюсь и их мучаю :JOKINGLY: Марина, как вы считаете - они из почвы посаженные прорастут, или их сперва проращивать сами клубни надо на свету? Может зря я их в землю засунула?

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 05 лютого, 2011 22:47

Клубень надо посадить на глубину 8-10см. Поливать очень мало, чтоб земля была чуть влажная. Поставить горшок на подоконник, где попрохладнее. Она сама проснется, когда время придет.
В первый год после покупки почти все клубни цветут. А потом начинают капризничать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 лютого, 2011 19:00

Понятно, значит я все правильно делаю. Только земли сверху еще добавлю, место есть.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 06 лютого, 2011 22:39

Света, у меня тоже есть зантедексия, но с пятнистыми листьями. Лучше не сильно заглублять. Я ее сажу на 5-6 см, но так, чтобы потом еще досыпать земли, когда появятся на поверхности грунта белые корни. у нее ведь корни сверху клубня идут, а то можно залить ее, если сразу глубоко посадить. моя цветет желто-оранжевыми цветами. Но я ее никогда не высаживала в ОГ. Покупала тоже в Интерфлоре. В этом году сделала ей зимовку по науке. Жила до декабря в холодильнике. сейчас по 2 листа. цветы на взрослых клубеньках обычно после 3 листа. Жду вот

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 11 березня, 2011 20:53

А какой объем горшка используете? у меня один клубень с прошлого года выжил, выпустил росток около 1 см и замер. жду, что ж он дальше будет делать.... :SCRATCH:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 11 березня, 2011 21:14

горшок где-то около 2 литров по объему, размеры 20х15

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Суб 12 березня, 2011 16:45

Спасибо! А у меня наверное маловат горшок :-[ Будем пересаживать

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 березня, 2011 10:52

О-ол-ло-ло! У меня моя зантедеския проклюнулась из-под земли, уже проросла наконец-то! Я так этого ждала! :-)
Приєднані файли

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » П'ят 25 березня, 2011 13:02

Светочка, удачного ей роста и самое главное цветения. Очень хочется цветочки увидеть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 березня, 2011 18:54

Спасибо, Марина! А я опять забыла, что это эфиопская, и написала "зантедеския" :JOKINGLY: Потом нашла старую тему, где писали, что зантедеския это та, другая, белая, а эта клубневая вроде как эфиопская на самом деле :-[ Ох, мне эти каллы. Надеюсь, что зацветет. А то в том году не захотела.

Відповісти