То, что я пытаюсь сотворить со своим пустым местом

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Нед 06 лютого, 2011 23:48

мне очень понравились и прудик и лужайка :BRAVO: .скорее бы весна и тогда я у себя на учаске тоже сделаю прудик, а может даже ручей, благо места много :HELLO:

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 13:04

Лозинка написав:Оксана, какие краски и уголок уютный, так и хочется с чашечкой чая на пенек и босиком по газону.... :-)

:-[

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 13:08

tatana написав:"kvitkay"
Вот решила показать вам кареоптерис в цвету

И зимой, когда все обледенело. Трава была вся во льду


Кареоптерис прям сказочный и цвет и форма соцветия.. Ну очень понравился!

А книфофию на зиму не выкапываете? Просто утепляете? Я полагаю обледенение было внезапным. или подготовка к зиме уже после подмораживания происходит. у меня с ней проблемы - то плохо укрыла - вымерзла, следующую выкапывала на зиму в погребе, но на следующий год что-то плохо росла и не цвела. в этом году прикупила уже семена,- думаю пусть к суровым условиям начинают привыкать с детства :-D


Книфоффию не выкапываю, т.к. у нас зимы не такие суровые как у Вас . У моей знакомой даже олеандр зимует. Правда обмерзает немного, но потом новые росты дает.
А кареоптерис - да, прелесть. И цвет такой красивый и запах. Семенами всходит хорошо. У меня посыпались семена в позапрошлом году и в прошлом взошло несколько кустов молодых. Его стричь можно. Он тогда шаром растет и очень обильно цветет на побегах текущего года.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 13:14

tatana написав:Оксана, а канарская настурция цвела? А то моя этой жары не выдержала - буйствовала до августа и с бутонами внезапно засохла - хотя поливала

Нет. Вернее выбросила один цветочек несчастненький. А на лист напала то ли мучнистая роса, то ли еще чего. Вобщем я ее вырвала, потому что она мне портила весь пейзаж. Может ей и вправду жарко было? Она на самом солнцепеке была. А у нас в Николаеве если жарко, то жарко,,,, :WASSUP:

Оксана87
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 14:07

Оксана87 » П'ят 18 лютого, 2011 12:18

Нуждаюсь в совете!!! У меня возле дома есть проблемный участок клумбы. Земля содержит много извести и шлака, плюс он постоянно освещается солнцем, и по этому там ничего не хочет рости. Подскажите пожалуйста, какие растения можно туда посадить, чтобы он немного ожил.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 лютого, 2011 14:01

Ну, смотря сколько места у вас отводится под посадку. Если грунт известковый и каменистый то из низкорослых подойдут камнеломки, практически любые. Или вот молодило например. Из декоративных кустарников тут надо еще подумать и посмотреть, какие живут на бедных почвах. Может быть там имеет смысл устроить рокарий - каменистый садик? А может и небольшой прудик сделать искусственный из старых емкостей, или купить готовый небольшой, если средства есть, и украсить его контейнерными растениями. :-) Опять же - модульный цветник попробовать из почвопокровных "альпийских" видов растений. Вот ассортимент таких, можете выбирать. Это из тех, что я знаю.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Суб 19 лютого, 2011 23:08

Оксана87 написав:Нуждаюсь в совете!!! У меня возле дома есть проблемный участок клумбы. Земля содержит много извести и шлака, плюс он постоянно освещается солнцем, и по этому там ничего не хочет рости. Подскажите пожалуйста, какие растения можно туда посадить, чтобы он немного ожил.


Если Вам не сложно, ответьте не несколько вопросов. Размер проблемного участка? Направления сторон света (Ю,В,С,З)? (достаточно показать где восход солнца) Происхождение извести? (строительный мусор, выход скальной породы и т.п.) Просто можно устроить искусственное затенение допустим перголой с вьющимися лианами, и, в зависимости от размеров участка, убрать существующий грунт и завести плодородный. Или действительно устроить декоративный пруд, как порекомендовала пшеничка, или фонтан, каскадный фонтан и т.п., используя растения в контейнерах (частично). Можно "от руки" набросать планчик (очень схематично, в этом нет ничего сложного) и показать здесь, тогда советы будут более точными. И многие могут внести свою лепту :-)

Оксана87
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 14:07

Оксана87 » Пон 28 лютого, 2011 11:40

участок где-то около 18 м2; известь и шлак строительного происхождения, так как дом построен сравнительно недавно. Верхний слой почвы мы меняли, но это не очень помогло. Моя "клумба" находится с восточной стороны дома; плюс ко всему там постоянные сквозняки, потому что за нашим домом построек больше нет. И в придачу ко всему, на ней расположен большой бетонный канализационный круг. Пробовала заселять этот участок почвопокровными растениями, но сорнякам это место приглянулось больше, и поэтому они вытесняют оттуда все растения.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 11:50

Оксана87, посмотрите на чужом примере - вот нам женщина (она на форуме не смогла зарегистрироваться) но прислала фотографии со своего участка и описала, какая у них была задача - спрятать канализационный люк. На этой странице - фото Ирины, как они удачно реализовали идею. Может быть и вам какие мысли навеет :-)

Очень простенько, а как получилось эстетично.

А от сквозняков можно воздвигнуть стенку из тоненьких реек (которые в домах под штукатурку стен накладывают, деревянные, забыла как они в строительстве называются) или ореховых палок (если есть лес по-близости) соорудить ажурную стенку, под которую посадить густую лиану типа девичьего винограда или плюща (это подешевле), или клематисы, они будут обвивать стенку и защитят от сквозняков. Только этот "плетень" надо устраивать на таком расстоянии, чтобы он, укрывая от сквозняка, не давал тень на цветник. В идеале, если средства есть, то можно беседку-альтанку поставить на сквозняковом пролете, или навес какой-нибудь.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 28 лютого, 2011 17:27

В дополнении к тому, что посоветовала Пшеничка.
Люк, наверняка, для выкачивания из септика(выгребной ямы) отходов. Открывается он не часто, хотя все зависит от емкости. Можно задекорировать еще таким образом. Оформить, допустим, круглый цветник. Сделать конструкцию (фото #1) из металла или дерева, и обвить ее клематисом или плетистой розой, или сочетанием клематиса и розы. Размер нижнего квадрата 70-80см (этого хватит для снятия люка и опускания трубы от машины, если люк стандартного размера) и отсутствия на втором уровне одной из поперечин (с непросматриваемой стороны). Второй вариант (фото #2) попроще. В принципе все понятно. :-) . Если есть желание и возможность то "злосчастный люк" можно спрятать под имитацию колодца.
Вот рекомендации (из учебника) по растениям которым подходят известковые почвы. Выбор, я думаю, достаточный.
Деревья:
береза, бобовник или "золотой дождь", боярышник, бук, вяз или ильм, гледичия, граб, груша, дуб, ива, катальпа, каштан конский, клен, лещина, липа, лариодендрон или тюльпанное дерево, орех, платан, робиния или белая акация, слива, тополь, шелковица, яблоня, ясень.
Кустарники:
аукуба, барбарис, барвинок, бересклет, бирючина, будлея, бузина, вейгела, гребенщик или тамариск, дейция, дерен мужской, земляничное дерево, кизильник, лаванда, лох, магония, миндаль степной, пузырник, самшит, сирень, смородина, снежноягодник, сумах или уксусное дерево, чубушник или жасмин садовый.
Думаю из этого перечня можно выбрать то, что больше нравится.
И еще. В щелочную почву можно внести торф, тем самым понижая ее щелочную реакцию.
А "стенка из тоненьких реек" называется обрешетка. :-) Я бы завил ее плющом крупнолистным.
Приєднані файли

Оксана87
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 14:07

Оксана87 » Пон 14 березня, 2011 12:28

Большое спасибо за советы! Неприменно ими воспользуюсь, а результат покажу! Еще раз благодарю!!!!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 03 червня, 2011 13:05

Девочки и мальчики. Вот такой мой прудик стал в этом году. Ирис, жаль, отцвел. Зато куст лилии разросся и теперь цветет не по 1, а по 3 штуки сразу. Лягушки начали квакать и я им купила маму-жабу.
Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 03 червня, 2011 15:53

и прудик и мама-жаба - замечательные

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2011 16:38

Ну, kvitkay, ну, мастер! Просто сказочный уголок из дорогого журнала по дизайну ландшафта! Супер!

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 03 червня, 2011 21:07

kvitkay написав:Девочки и мальчики. Вот такой мой прудик стал в этом году. Ирис, жаль, отцвел. Зато куст лилии разросся и теперь цветет не по 1, а по 3 штуки сразу. Лягушки начали квакать и я им купила маму-жабу.
Зображення
Все в общем-то не плохо, если бы не края прудика, пленка нарушает всю гармонию. Могу предложить опробованный вариант для верхнего края. По периметру всего пруда выбирается земля в виде ступеньки, т.е. ниже уровня земли. на нее укладывается первый ряд камней, а потом, уже на уровень почвы укладываются следующие камни.Таким образом Вы сможете налить воду выше первого ряда камней и пленка будет не видна.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік