Рассада на подоконнике!!

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Нед 23 січня, 2011 14:19

Я садила через рассаду, т.к. в пакетике семян мало. Жаль, если что-то пропадет. Это из сем. пасленовых, поэтому сеять, как и помидоры. Земляничный очень вкусный. Душистый и сладкий. Не пожалеете!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 23 січня, 2011 16:39

А что Вы из него делали? Или просто так ели, свежим? Меня однажды наградили овощным физалисом и дали рецепты, как консервировать. Пока он варился, я думала сойду с ума от его противного запаха . Да консервированным он никому не понравился. Теперь побаиваюсь земляничный выращивать - вдруг тоже не полюбится... :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 січня, 2011 17:29

А я заказала семена декоративной земляники Тарпан F1. Вроде как ремонтантная и может выращиваться в подвисных кашпо. Случаем никто не выращивал? Можно ли в первый год из сеянцев ягоды получить? Да и вообще любопытно - сможет ли земляника расти на подоконнике как комнатное растение? Когда-то экспериментировала с садовой ремонтантной - посадила ее в горшочек. Лето она еще у меня росла в нем, а к зиме засохла.

Может кто выращивал землянику в комнате - поделитесь опытом!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

Re: выращиваем из семян

tatana » Нед 23 січня, 2011 22:22

Альстремерия написав:А что Вы из него делали? Или просто так ели, свежим? Меня однажды наградили овощным физалисом и дали рецепты, как консервировать. Пока он варился, я думала сойду с ума от его противного запаха . Да консервированным он никому не понравился. :-[


Наташа, а ты заливала его кипятком перед кулинарной обработкой. тогда запах и вкус получше. моим понравились в томатной заливке. летом в яичницу с помидорами добавляла, в рагу. варенье е варила, но пробовала - вкусно. Это из овощного он у меня был обычный и сливовый (фиолетовый), но остался только желто-зеленый. он самосейка теперь несколько кустов оставляю. а Земляничный тоже прикупила на этот сезон и Кондитер - они для сладких блюд.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

Re: выращиваем из семян

kvitkay » Пон 24 січня, 2011 13:03

Альстремерия написав:А что Вы из него делали? Или просто так ели, свежим? Меня однажды наградили овощным физалисом и дали рецепты, как консервировать. Пока он варился, я думала сойду с ума от его противного запаха . Да консервированным он никому не понравился. Теперь побаиваюсь земляничный выращивать - вдруг тоже не полюбится... :-[

Нет, я просто ела его. Вкус у него сладкий с привкусом не то земляники, не то чего-то еще фруктового. Думаю, что в консервации он бы все свойства потерял и был бы "как трава". Да и мало его было из пакетика. А я так, выйду на огород и начинаю пастись. К тому же много его не съешь. Это для любителей всего необычного. Я еще выращивала и другой вид, но тот был не такой вкусный, как земляничный. Еще у меня росли артишоки, пепино, цикорий, спаржа, огурцы всевозможные, момордика, земляника лесная, анис и пр.,пр.. Из всего мне полюбилась спаржа, физалис земляничный, салат рукола и земляника. Вообще люблю эксперименты!

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 25 січня, 2011 09:31

Итак, я наконец нашла список помидорок которые мы будем выращивать в этом году..)))
Из более дорогих семян:
-Розовый лидер
-Монастырская трапеза
- Розовый мед
средней цены:
- Тяжеловес сибири
- Петруша-огородник
- Девичье сердечко
- Эйфелева башня
- Клондайк
- Гигант новикова
-Сердце Ашхабада
-Кенисберг
-Батяня
-Роза ветров
Мама начиталась "Огородника", так ее остановить невозможно было.Семена заказывали по почте "Элитные семена от Лазаревых". Кто-то о них слышал? Можно ли доверять качеству посадочного материала?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 25 січня, 2011 10:53

Alba, мы для теплицы брали сорт Ралли-очень довольны. А для ОГ Экспресс, Ляна (остальные не помню). Пишу те, которыми были довольны. :-)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 25 січня, 2011 16:09

Я и не знала, что ипомеи бывают махровые :-[

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 25 січня, 2011 16:10

Я тоже не знала...а они оказывается есть..))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 січня, 2011 20:16

Я себе семена петунии махровой заказала, вот жду теперь все посылку. Много разных однолетников взяла и двулетнюю виола 2 сорта - понравились большие гофрированные лепестки. Срочно надо покупать второй балконный ящик. И два пикировочных зачем-то заказала :JOKINGLY: Засеюсь вся!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 січня, 2011 20:19

Alba написав:- Тяжеловес сибири


На фото помидоров прочитала этот сорт как "Тяжело бес сибири" :JOKINGLY: :-| Насчет Лазаревых семян в первый раз слышу. У нас прикол был - я рассказывала маме про каталог от Сельского Вестника, чтобы на почте попросила журнал, а она не поняла или не запомнила и попросила там какой-то каталог, в котором цены просто сверхъестественные. Выслала она этот каталог семян мне, я посмотрела и офигеваю до сих пор. На каталоге написано "Товары -поштою", весна 2011, семена, саженцы. Так там для примера приведу- семена капусты Харьковская зимняя 0,5 гр стоит 6,80 грн. А клубнелуковицы гладиолусов за 5 шт цены от 79 до 89 грн.

И еще 10 штук ранункулюсов продают за 89 грн (!) и один (!) клубень глоксинии Ред стоимостью 59 грн........

Координаты указаны Львовские какие-то, адрес и телефон.

Да, кстати, Сельский Вестник она недавно-таки увидела, и подписалась со второго квартала.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Re: выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 25 січня, 2011 21:24

kvitkay написав: Вообще люблю эксперименты!

Спасибо за ответы, девочки. Я тоже люблю всякое необычное выращивать. В этом году мне дали семян фасоли Вигны, впервые буду ее культивировать.
Кипятком физалис ошпаривала, но, видимо, мне как бы индивидуально не подходит этот овощ. Сегодня в обеденный перерыв вышла за продуктами на рынок (он рядом), по-быреньку скупилась и - рванула к заветной палатке с семенами. Купила помидорки Ожаровский малиновый гигант и Хлебосольный (опять насажаю самих гигантов, ничего не будет для цельноплодного консервирования), детерминантный гибрид Экспресс (ранний и некрупный) и желтенького сладкого перчика - Богдан и Чайка. Баклажанчики - любимые Бибо - и новые - Меланзания (синие). А из цветов - аквилегию Сияние - ТМ "Професійне насіння".

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 27 січня, 2011 09:03

Пшеничка, а я беру каталог на сайте сельского вестника cib.net.ua Удобно тем, что можно увеличить на экране, а то у них в газете шрифт маловат :-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 28 січня, 2011 10:28

Весна, Весна, скоро Весна! За окном лежит снег, обещают морозы свыше 15 градусов, а на душе "семенное" настроение.
Вчера в супермаркете АТБ и, естественно, не прошла мимо стойки с семенами.
Огурцы: Трой F1 (новинка фирмы "тмКУМ") - ранний, вегетационный период 45 дней; Крак F1 (польские семена фирмы "тмКУМ") - среднеранние, 45-50 дней; Аладин F1 (польские семена фирмы "тмКУМ"). Сорта стойкие к болезням.
Томат: Рио-Гранде (французские семена фирмы "тмКУМ"), плоды сливовидно-круглые, до 125 г.
Еще купила семена салатика Грин Корал (голландские семена), редисочку Краковянка (польские семена).

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 08 лютого, 2011 12:47

У нас мамой в эту пятницу наступает дечь Ч...))) Стелаж с подсветкой готов...начинаем садить рассаду.

Відповісти