Черенкование роз в клубне картошки и не только

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Нед 06 лютого, 2011 11:25

Мне очень нравятся розы! :TENDER: Обычно новые сорта я покупаю или получаю в подарок :sun: а те которые особенно понравились черенкую. :plant: Мой первый опыт с проращиванием был не совсем удачным :bububu: из 20 черенков прижились всего лишь 6. А как то в журнале прочитала интересный совет и решила попробовать :chemistry: и с тех пор, точнее уже 2 года мои череночки почти все приживаются :YAHOO: . А делаю я так: нарезаю черенки, беру клубень картофеля , вырезаю глазочки, затем обрабатываю крепким раствором марганцовки и втыкаю черенок примерно до середины клубня и сажаю, потом накрываю стек.банкой или пласт.бутылкой(той частью где крышка, так лучше проветривать) и довольно скоро эти черенки выростают в прекрасные кустики роз :@}->--: ! А как вы укореняете черенки?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 лютого, 2011 18:54

Ой, я розочки тоже укореняла. И в картошке пробовала. Но в клубне картофеля у меня был негативный опыт. Я тоже чистила картошку, разрезала клубень до середины и в разрез вставляла черенок (срезанный на косую). Картошку без кожуры втуляла в горшок с землей, марганцовкой правда не обдавала. Но что было для меня странным - сперва у розочки вроде бы начали развиваться пазушные почки, сидящие под листочками, и я обрадовалась. (черенковала на подоконнике, в цветочном горшке). Но спустя пару месяцев листочки засохли, и молоденькие салатовые, и старые отпали. Хотя держала под пакетом. Выбрасывать сразу не стала в надежде на чудо. И чудо произошло: из картошки поперли ростки. =-O Это не смотря на то, что почистила ее очень хорошо! :JOKINGLY:

А потом научилась черенковать розы просто в слое песка поверх земли в ящиках и жестяных высоченных банках из-под селедки. Поняла, что черенкование лучше всего начинать в жару, в разгар лета - с конца мая по середину июня. Полуодревесневшими черенками. Принципы укоренения пыталась рассказать в этой статье про укоренение роз, там еще фото не очень качественные - не было цифровика, снимала на мобильник. Но более-менее понятно и видно, как я черенки заготавливаю и каких размеров.

А тем летом моя мама впервые пошла на это - черенковала розы прямо в грунте. Ей соседка показала, как она это делает. Сделала грядку, поверх нее тоже песку насыпала и сильно намочила. В песок натыкала черенков, причем говорит, заглубляла по 2 нижних почки в землю. Укрывала обрезанными пластиковыми бутылками. Вот придет весна - посмотрим, что у нее получилось.

Сама хочу тоже летом попробовать. А то совсем обленилась - в Харьков попала, а тут можно готовые купить любых расцветок и размеров! :-D

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Нед 06 лютого, 2011 19:49

на счет жары я согласна, я тоже начинаю сажать черенки в конце августа и сразу прямо в открытый грунт.

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Нед 06 лютого, 2011 20:29

МОИ ЧЕРЕНКИ
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 07 лютого, 2011 08:13

А я обычно специально никаких сроков не жду. Просто когда розы отцветают, обрезаю засохший цветок так, чтобы получилось на черенке минимум 3 почки, и его укореняю. Тогда и материнский куст получается компактный, и цветет еще второй, а бывает и третий раз, и черенки есть. Если дарят красивый букет, тоже черенкую.
Укореняю прямо в земле, под бутылкой обрезанной. Удобно тем, что при похолодании можно крышку завинтить и черенки не замерзнут, а в жару крышки открытые и черенки дышат. При посадке черенок всегда обмакиваю в воду и потом в корневин, выход где-то процентов 80%. Но надо заметить, что я всегда дома, а мама работает, поэтому не всегда успевает их вовремя полить и крышки открыть/закрыть, у нее выход поменьше. Но все равно, в прошлом году с одного старого куста розы получилось 15 кустиков.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 07 лютого, 2011 17:16

скажите, девочки, а на какой год цветет куст из черенка. А то я все покупаю розы, размножала только вьющиеся прикопкой побега

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 лютого, 2011 18:30

Если розочки перезимуют (неважно где, в квартире или в открытом грунте), то цветут как и обычные - с июня-июля. Но я своим первые бутоны все обрывала, позволила зацвести где-то в середине августа. К тому времени они уже имели несколько тоненьких побегов.

Мои зимовали первую зиму в квартире на подоконнике. Но никому не посоветую. Лучше прямо в открытом грунте. Болели сильно - паутинный клещ одолевал и сухо им в комнате и слишком тепло было.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 15:30

Я розы обожаю, но просто черенковать в открытый грунт - это проблема у нас. Дело в том, что у нас очень жаркое лето. И не знаешь когда лучше их сажать. Я и в августе пробовала и в начале лета после 1-го цветения и даже осенью. Все равно не приживаются все. Самая лучшая приживаемость у карликовой розы. Да и она самая благодарная. Высота куста не более 30-40 см, а цветет не переставая. И форма цветка необычная. Вот она:
Зображення
Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 15:32

А про картошку - это очень интересно. Надо будет попробовать. А что она дает черенку?

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Вів 08 лютого, 2011 15:42

черенок (как я прочитала) получает от нее питательные вещества и предупреждает пересыхание молоденьких корешков.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 лютого, 2011 15:48

Ну вот - кому что кажется проблемой. Я старалась укоренять в начале лета, потому что мне показалось, розы лучше укоренялись когда жарко. Другой вопрос, что опрыскивала их по нескольку раз в день.

Тоже пробовала в разное время года - зимой из подаренных в букете, осенью, и пришла к выводу, что им для укоренения надо много тепла и солнца. Зимние и осенние если и пускали почки в рост, то через пару месяцев загибались. А началолетние успевали хорошо укорениться и выпустить тоненькие побеги. Но зимовали тяжело. Те, которые из совсем тонких черенков посохли. Выживали более жирненькие, толстенькие черенки, толще 5 мм в диаметре.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 16:01

Да, Света, только "жарко" - понятие относительное. У нас когда жарко, то это Африка отдыхает. А еще если их запихнуть под банки! В прошлом году все розы под банками у меня погибли, кроме, как я писала карликовой розовой и полукарликовой сорта Вау ( то эта была в глубокой тени под виноградом). И каждый раз зарекаюсь садить розы черенками и все равно сажу. :-)

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Вів 08 лютого, 2011 17:36

Черенки нужно обязательно притенять и желательно использовать пластик.бутылки( верх.часть с крышкой),потому что удобно проветривать . Я стараюсь весной(если черенки посажены не в тени)между бутылками посадить несколько семян ипомеи квамоклит и тогда черенки не обжигают прямые солн.лучи :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 лютого, 2011 17:59

Поэтому и лучше в мае начинать, когда еще не сильно жара припекает. Но тогда проблема в другом - не везде в мае розы уже цветут. Конечно, в свое время я не предполагала, что их можно в открытом грунте укоренять. Но сейчас думаю что это для них де лучше, потому что в горшках в квартире я замаялась их переставлять. Самой любопытно - получилось ли у мамы что-то, укоренилось ли, перезимовало ль. Весной поеду, может на Пасху, посмотрю.

Кстати, насчет приживляемости - я черенковала чайно-гибридные. Должны быть фото - найду покажу, как цветут. И черенковала на следующий год парковые - высокие кусты, тоже типа чайногибридных, но у них высокие плети очень метра под два, а цветки только на верхушках побегов, одиночные или по два-три, полные. Чайно-гибридные очень тяжело, тоже большой процент потерь. А вот парковые с толстыми стеблями перезимовали практически все. И мне их некуда было девать - на работе сотрудницам раздавала. Себе только одну и оставила. Сейчас это высокий, но небольшого диаметра, куст, цветет даже в тени.

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Вів 08 лютого, 2011 18:55

я сажаю в конце августа начале сентября, когда солнце уже не так печет, а ипомею между ними сажаю весной, ведь бутылки с этих черенков надо снимать через год(т.е. в августе), так мне советовал специалист.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік