Рассада на подоконнике!!

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 лютого, 2011 18:05

А я уже один ящичек засеяла. Теперь вот ношусь - то лампу к нему принесу для обогрева, то уберу. Градусник рядом поставила. Все сфотографировала, но выкладывать пока рано боюсь, чтоб не сглазить. Упаковала хорошо, только вот что-то он не запотевает. Температура снаружи плюс 22-23 оС. Это маловато для семян кальцеолярии. Переживаю, взойдет или нет. В поддон кассеты подливаю воду ежедневно. Батарея парует, вода испаряется, верхний слой вижу подсыхает. Уже с воскресенья двое суток прошло, как посеяла.

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Чет 10 лютого, 2011 12:42

мне сегодня или завтра должна прийти посылка с семенами. потом напишу что получила, а заказала я много :HELLO: и помидорчики и огурчики и перчик и т.д и т.п

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 лютого, 2011 18:55

А у меня кажется лобелия начинает всходить. Только у нее такие мелкие семена, как пыль. Я их даже не заделывала, пыталась посеять непосредственно в ячейку рассадочной кассеты, но насыпала и мимо, и в другие ячейки с семенами других цветов. Сегодня вижу, семена лобелии будто оторвались от поверхности белого песка и зависли в воздухе на десятые доли миллиметра. Сами ножки-корешки, отходящие от семян, рассмотреть пока не получилось, они либо слишком тонкие, либо совсем прозрачные. А может и зрение у меня таво, оптический обман :JOKINGLY:

Зато еще другую радость обнаружила: у нас на районе, на Коммунальном рынке открылся цветочный магазинчик. Там есть все, кроме пока что химикатов. Фитоверма нет. Зато там есть торфяные таблетки любого диаметра, еще что-то новое - кокосовые таблетки (спрессованные в таблетку кокосовые волокна), кирпичики из кокосового волокна, и просто само волокно не запрессованное, в пакетах. Есть торфяные горшочки, куча разных по высоте и количеству ячеек кассет под рассаду (еще лучше, чем в интерфлоре заказывала), масса разных размеров пластиковых горшков. Огромный ассортимент удобрений в разных расфасовках. Грунты. Ну и семена. Вобщем, у меня глаза на лоб полезли от такого изобилия! Нет еще балконных метровыз ящиков с креплением, но продавец сказала, что ждут поступления - производитель задерживает.

Хоть вроде и уже и все купила для рассады и для цветов, но не смогла удержаться и отоварилась на 8 грн :-)

купила на троячку вот такие таблетки (вроде бы торфяные) и вот такой пакет на 1 литр кокосового волокна чистого, без земли:

Зображення Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 10 лютого, 2011 21:44

Что-то крупновато для торфяных они выглядят.

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » П'ят 11 лютого, 2011 07:58

вчера получила семена земляники(клубники) фрагола, слышала, что перед посадкой ее семена подлежат сратификации, только я не знаю на какой срок, подскажите пожалуйста! :-)

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » П'ят 11 лютого, 2011 08:02

у разных семян такие разные сроки, например , вчера я поставила на стратификацию семена айвы японской и стоять им там аж 3-4 месяца, а про землянику я ничего не знаю.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 11 лютого, 2011 20:27

Семена земляники стратифицировать не надо. Они прекрасно прорастают и так.Проверено на личном опыте неоднократно! Высевать по поверхности грунта, не присыпая сверху. Накрыть стеклом или пакетом и проращивать на свету. Если хочешь - можно предварительно замочить в стимуляторе роста типа Эпина, но я сеяла без него. У меня уже растет 3 сорта земляники - Барон Солемахер, неизвестная и желтого цвета - Ананасная. Все они не образуют усов, просто куст разрастается вширь. Плодоносит с середины мая до конца августа.
В этом году купила еще один сорт фирмы Професійне насіння. Еще не сеяла.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 11 лютого, 2011 21:49

У меня тоже проблем с прорастанием клубники не было. но я ее сею в марте. все равно ни разу в год посева урожая не получила, зато на следующий год - действительно ремонтантная. Единственный минус - обновлять раз в 3 года надо. кустики безусые стареют быстро. можно делить кустики - там нарастают "рожки", либо сеять. у меня Руяна, Рюген и Барон Солемахер, а в этом году польстилась на Регину- крупноплодная (клубника по-простому)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 12 лютого, 2011 13:38

Точно! Регина - так называется моя новая земляника.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 лютого, 2011 17:09

Насчет стратификации - и меня это удивило. Я с продавщицей тоже разговорилась, и она посеяла землянику Рюген, а я свою ампельную. Так она меня и озадачила: говорит, надо намачивать и в холодильнике пару суток стратифицировать. А я ни Рюген не стратифицировала, и все у нас прорастало, ни эту свою. И тем не менее сегодня порадовалась, обнаружила что одна семечка землянички взошла! :DANCE:

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Суб 12 лютого, 2011 20:53

Всем привет..)))Вчера посадила первую порцию семян помидор на рассаду. Как только появятся первые всходы сразу выложу фотки.
Востаннє редагувалось Alba в Сер 16 березня, 2011 16:19, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 12 лютого, 2011 23:31

в начале темы писала о сортах огурцов. Вот иллюстрация.
Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 01 березня, 2011 10:29

Первые всходы...)))
Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 01 березня, 2011 11:10

Зображення
Здесь видно, как неровно семена давали всходы...

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 01 березня, 2011 11:12

Моя мама заболела травянистыми многолетними гибисскусами...))) Это наша будущая плантация...)))
Зображення
Первая партия всходов...

Відповісти