Все в пользу!!!!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 12 лютого, 2011 21:14

Друзья у меня такой вопросик - какие пищевые отходы мы с пользой можем использовать на своих участках?

Что Вы собираете зимой, чтобы потом использовать в дачный сезон?

Мы копим шелуху семечек и скорлупу яиц - рассыпаем при перекопке, шелуху папа использует при посадке винограда, пользы не знаю, на как разрыхлитель глинистой почвы помогает!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 12 лютого, 2011 21:30

Вот фото

Зображення


Зображення

Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 12 лютого, 2011 23:11

я только скорлупки собираю. была мысль лузгу семечек собирать - но ее не так много бывает ( в последнее время перестали покупать), а потом как мульча - она мне такой ветренной кажется :-D . Кофе все больше к цветам комнатным попадает, а основной кофе пью на работе - там не насобираешь - тоже иногда в горшки выливаю

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 12 лютого, 2011 23:24

Что Вы думаете про кожуру цитрусовых?

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 12 лютого, 2011 23:26

Засохший хлеб собираю. Замачиваю и поливаю растения. Очень хорошее удобрение.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 13 лютого, 2011 00:36

Скорлупу не собираю: у нас почвы и так щелочные, а она еще подщелачивает и кальция вроде достаточно. Зато собираю после Нового года еловую хвою, засыпаю ею гортензию и подсыпаю при посадке лилий.
В этом году урожай фундука и я вдруг решила собирать ореховую скорлупу для мульчи. Пытаюсь ее немного измельчать, но это такое муторное дело :-D , что боюсь меня надолго не хватит.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 13 лютого, 2011 00:51

ТомасинА как Вы думаете от вареных яиц скорлупа что-то дает или нет?

Хлеб обычно голубям отдаем, но надо подумать, а что он дает почве?

У нас можно сказать самосевом скорлупа абрикоса рассыпалась, я только прошлый год росточки выдергивала и друзьям раздавало.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 13 лютого, 2011 01:22

Оксана Г. Мне кажется, что скорлупа яиц полезна в случае кислых почв и при недостатке в почве кальция. Либо ее можно подсыпать конкретно под растения, которые любят кальций, причем, наверное, ее надо потолочь.
А еще я где-то читала, что толченую скорлупу не любит медведка.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 13 лютого, 2011 01:27

Насчет хлеба ничего особенного не могу сказать - не применяла. Скорее всего можно использовать как любую органику. Может быть можно настаивать и этой водой поливать?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 13 лютого, 2011 19:54

я скорлупу исключительно в качестве барьера для любителей погрызть корешки, луковицы, клубни добавляю. поскольку кальций скорлупы в связанном состоянии, то как щелочь их не рассматриваю. пользуюсь известью для ощелачивания. кожуру цитрусовых - только для опрыскивания от листогрызущих, а не в почву. в почву можно банановую кожуру, но добавляю в весенне-осенний сезон, когда на даче подъедаем, а специально не собираю. читала, что полезно под кусты роз прикапывать ее.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Нед 13 лютого, 2011 22:22

Оксана Г, мой вопрос немного не по теме: а почему у Вас виноград посажен в какую-то яму? Так глубоко и такой прямоугольной формы...
Я скорлупу яичную собираю, но не для земли, а курам (сестре отдаю). А хлеб - собачкам дворовым...
А летом всякие сорняки выполотые складываю в кучу, периодически немного земли добавляю, сгнившие плоды всякие, арбузную кожуру, листья и шелуху лука,поливаю и на следующий год все это превращается в перегной, который использую, как мульчу.
В этом году начиталась, что очень полезен настой крапивы, только не придумаю, какую емкость использовать. Ведра мало, а бочка - это уже много.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 14 лютого, 2011 01:20

Я бы с удовольствием вам рассказала, но я не знаю, виноградом занимается папа, это его растишки, если очень надо я узнаю, почему так он их сажал, но сразу могу показать урожай, есть фото:


Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: агрохимия

пшеничка » Пон 14 лютого, 2011 13:30

Альстремерия написав:В этом году начиталась, что очень полезен настой крапивы, только не придумаю, какую емкость использовать. Ведра мало, а бочка - это уже много.


Если грядка небольшая - старого ведра капронового хватит. Для подливания крапивой настой надо разводить 1:10, а это получается из одного ведра 5 будет (с учетом того, что половину объема наверняка займет крапива, а остальные 5 литров вода). Раз в месяц заквашивать, и поливать - за лето можно и три ведра в три захода сделать, на три подкормки. Ну, все не полить, но что-то особенно ценное. Да и крапиву извести заодно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 лютого, 2011 13:39

Забыла высказаться насчет скорлупы яичной и семечковой шелухи. Скорлупки мы тоже всегда собирали и разбрасывали перед перекопкой и перед посадкой грядки - почему-то огурцов или лука часто.

А вот насчет шелухи семечек - мама категорически не разрешала мне не то что разбрасывать скорлупки на огороде, но и есть семечки на огороде. У нее стойкое убеждение, что от запаха жаренх семечек на грядках заводятся грызуны! Так что шелуху не использовали.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 14 лютого, 2011 20:59

Оксана, а про яму под виноград вы у папы обязательно расспросите и нам расскажите. очень интересно
Востаннє редагувалось tatana в Пон 14 лютого, 2011 21:41, всього редагувалось 1 раз.

Відповісти