Порекомендуйте растения для балкона

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 23 лютого, 2009 10:34

Летом часто вижу, как по городу с балконов свешиваются ящички с разноцветными цветочками. Завидую :).
Прочитала в соседней ветке, что у форумчанок тоже есть красивые ящички. В связи с этим назрел вопрос. Порекомендуйте, плс, цветочки для вывешивания на балконе. Если учесть, что у меня западный балкон (всю вторую половину дня солнце не то что жарит, а выжаривает!) + ветер даже тогда, когда в центре штиль.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 лютого, 2009 11:14

загляните на ветку "Пеларгонии", там есть фото моего балкона. У меня балкон тоже западный (вернее юго-западный) и там себя отлично зарекомендовала пеларгония. А главное, что она выдерживает мои отъезды на дачу и недостаточный полив. Для густоты я подсаживаю настурцию и алиссум. Еще мне очень нравятся петунии. Я пару лет подряд делала ящики с петуниями (делала свою рассаду и еще подкупала махровую очень красивую на рынке), но она очень чувствительна к поливу - балкон жаркий и приходилось поливать утром и вечером, а стоило не полить, как она вся повисала как тряпочка и теряла вид. Поэтому я от нее отказалась. Еще мне нравятся низкорослые чернобривцы, покупала рассаду гелиотропа в теплице (ароматная такая штучка), гвоздика, тунбергия (вьется и цветет милыми желтыми цветочками с черной серединкой). А еще в боковом ящике в позапрошлом году получался роскошный бальзамин (обычный комнатный, разных расцветок). Только зимой мне его некуда было ставить, весь пропал. В прошлом году уже не сажала.

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Пон 02 березня, 2009 20:21

Несколько лет я жила в квартире с замечательной лоджией, выходящей на запад. До сих пор вспоминаю об этом с ностальгией. Несмотря на палящее солнце, плюс отсутствие всякой тени, на лоджии прекрасно росли и цвели петунии, пеларгонии зональные и плющелистные, портулак, гацания, алиссум и лобелия. Бальзамины тоже росли неплохо, но поражались паутинным клещом, поэтому приходилось обрабатывать фитовермом. А вот любимые бархатцы не просто поражались, а пожирались клещом, пришлось от них отказаться. Видимо, сказывается наша южная жара. Всю рассаду, кроме пеларгоний, выращивала сама из семян. К сожалению, место жительства пришлось поменять, а то попробовала бы много чего другого - выбор в магазинах огромнейший. Сейчас у нас маленький балкон на северную сторону, на нем конечно не разгуляешься :-(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 08:40

маленькие и теневые балконы нас не остановят! Прежде всего выбрасываем с балкона весь хлам (очень нужный и не очень. если оочень жалко, можно над ним поплакать, но все равно выбросить). :-P Эт ничего, что потом муж скажет, что была выброшена самая необходимая вещь в хозяйстве! Зато сколько пространства для любимых цветочков освободилось! На теневом балконе (когда жила со свекровью) - северо-восточная сторона - у меня отлично расли фуксии и бальзамины. Фуксии были так просто царские. Герани там вырастали жирные, но цвели не очень. Зато всякие декоративнолистные просто буйствовали - я подсаживала хлорофитумы, плющи, традесканции, всегдацветущую бегонию, аспарагусы. А бальзамины были всевозможных расцветок. Выращенные из семян и надранные черенками. Так что успех вашего балкона в ваших руках! :-D

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 11:00

Тут заказ от мамы поступил. Хочется ей пору горшков на воздухе что б весели - стояли. Причем. это дело должно цвести долго и вилось! Что бы ей такое придумать? Пеларгонии - без вопросов будут! А что еще? Буду покупать ей плошки подвесные и длинные горшки - контейнеры! Может что-то вместе посадить, ну например туже герань с плющем? Что у нас такое есть, что цветет и ампельное одновременно? Чернобрывцы будут в грунте, это не подходит... что-то надо такое,... чего нет на участке и украсит стены дома и погреба. В грунте растут розы, георгины, лилии, астры, гладиолусы... по мелочи, практически ничего нет... вот!!!! Помогите советом!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 11:53

чтоб вилось на стену - можно попробовать тунбергию - я себе купила семена на выставке. Она мне очень нравится. Еще неплохо ампелями смотрятся в подвесных горшках те же петунии, их сейчас столько сортов! и настурции. Их тоже много разных. А можно мелкоцветы какие-нибудь - типа вербены, лобелии и т.д. Только мне лично с их рассадой неохота возиться. Я беру готовую в теплице.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 березня, 2009 11:55

Могу предложить (посоветовать) петунии. Но от себя добавлю: взрастить семенами у нас не получилось - семена не взошли, хотя и высевали один год в плошки на рассаду. Зато соседка наделила маму черенками, которые повтыкали в комнатные горшки - цвели и колосились все лето, густо и быстро разрастаясь. Думаю что петунии как раз подойдут и как ампельные и как для открытого грунта и для подвесных кашпо.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 16:59

Купила сегодня два вида петуний! Одна махровая, другая крупноцветковая. И Ипомею еще красную. Начну "ваять"!

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Вів 03 березня, 2009 20:33

Насчет фуксий для северного балкона давно подумываю, очень они мне нравятся. Только в продаже чаще бывают простые, а хочется махровых, с пышными-пышными юбками. Надо бы поискать у коллекционеров. Бальзамины попробую опять этим летом, хотя неохота с клещом сражаться. Ну и декоративнолиственные -конечно, растут даже в тени аж бегом, фикусы-пикусы всякие и сансевиеры с замиокулькасами...

Касаемо петунии. Семена всходят на 4-5 день, если свежие, а если не взошли, то наверное старые были. Мне тоже обидно - дорогие семена ампельной петунии от Рус.Огорода не взошли, хотя срок на пакете указан нормальный. Зато Аэлита не подвела, суперкаскадная ,семена дражированные, проросли все, что посеяла, на 5-й день. Простая петунька, негибридная, за 1грн.20коп. тоже лезет вовсю, и кажется , что сеянцев больше, чем было посеяно семян. :-)

Так что не бойтесь экспериментировать, а без потерь в нашем деле не бывает!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 березня, 2009 20:41

Sasha написав:Купила сегодня два вида петуний! Одна махровая, другая крупноцветковая. И Ипомею еще красную. Начну "ваять"!


Ипомеи - они даже вверх плетутся. Я тут у одной старенькой хозяйки-жила на квартире, так вот у нее летом росли ипомеи. Она сажала их под деревья, а потом в землю втыкала колышки, к которым привязывала нитки и протягивала их к стволу дерева. И ипомеи взбирались и закручивались вокруг ниток, на стволы. И цвели. Тоже хочу купить горшки для балкона что бы летом посадить петуний, ипомею и может настурции. А может еще что-то раздобуду.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 04 березня, 2009 08:02

Я когда стою возле стеллажа с семенами в магазине - так у меня всегда ручки сами собой тянутся и глазки разбегаются - и все мне надо, и побольше! Особенно всякие интересности. А кто-нибудь сажал такое: Родохитон - интересно что получается. А то так экзотично он на пакетиках выглядит! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Родохитон

пшеничка » Сер 04 березня, 2009 15:26

Я родохитон не выращивала, но читала про него в журнале Квиты Украины за ноябрь 2003 ! Сейчас нашла этот журнал, и процитирую интересное про родохитон:
в 2003 родохитон это было новое завезенное растение в Украине.

Rodochiton atrosanguineus - родохитон вечнозеленое многолетнее въющееся растение родом из Мексики. Его лиана снабжена усиками. Листья сердцевидные с зубчатым краем, размером 5х8 см. Очень красивые цветы колокольчатой формы свисающе - поникающие, из пятилепестковой чашечки прицветника и внутри - трубчатого пятилепетскового цветка. Чашелистник бывает розовый или сиреневый, а сам цветок внутри бордовый или пурпурно-фиолетовый. Цветет в середине лета.

Чтобы цветение было обильным, растение лучше посадить на открытом солнечном месте.

Почва пригодна как для выращивания герани - песчаная, удобрения тоде как для герани, которые вносят раз в неделю в летний период. Пишут, что родохитоны любят влажный воздух. Поэтому,если растение выращивается как комнатное надо чаще увлажнять пол (!) при окружающей температуре выше 20 градусов, само растение опрыскивать водой нельзя почему-то :-X Летом поливать раз в два-три дня, зимой тоже следить, чтобы почва сохранялась влажной.

Пересаживают родохитон ежегодно в марте. Для нормального развития растению необходима опора, либо посадка родохитона в подвесное кашпо сделает цветок еще более оригинальным на вид. За один сезон родохитон может вырасти в трехметровую лиану. Размножается семенами в марте-апреле при 18 градусах, а так же стеблевыми черенками.

Растение родохитон выращивают как однолетник на веранде. После цветения стебли рекомендуется подрезать на 2/3 а зимой держать родохитон в прохладном помещении. На лето можно выносить под открытое небо.
Приєднані файли
img100_3.jpg
родохитон из журнала
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 04 березня, 2009 21:35, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 04 березня, 2009 18:21

Петуньи посеяла! По "рецепту" на упаковке. Обещают всходы через десять дней. Та, что махровая, ну уж очень "наворочаная"! [:-} [:-} :-D
десять гранул всего и в колбе! А крупноцветковая и стоит 1,5 грн и семян там чуть ли не жменя. Интересно, что получится...

А теперь мне очень стыдно... Расскажите, что такое пикировка и как ее проводят. И еще, настоящий лист(у петуньи, хотя бы) это какой? :-[ :-[ :-[

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Сер 04 березня, 2009 21:28

Пикировка - это пересадка рассады в др. емкость, производится по мере роста рассады, чтобы дать растущим растюхам большую площадь питания.

1. Перед пикировкой увлажняют почву, чтобы извлечь сеянец , не повредив корень.
2. Затем аккуратно,помогая какой-нибудь палкой-копалкой ( маленькой )нежно вытаскивают растение, неплохо, если на его корнях осталась земля, но если нет, не страшно, т.к. большинство выращиваемых дома цветов пересадку-пикировку переносят безболезненно.
3. Сажают растение в новую емкость, предварительно сделав в субстрате углубление, стебель нельзя заглублять, сажаем на ту же глубину, на которой раст. росло в предыдущей емкости. Из этого правила тоже есть исключения, например, бархатцы можно заглублять хоть по самое не хочу.
4. Землю немного уплотняем и поливаем.

Настоящий лист у цветочного сеянца- говоря простым языком, это любой лист начиная с третьего. Два первых - семядольные. По внешнему виду их легко отличить, не ошибетесь.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: Родохитон

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 09:09

пшеничка написав:
...Растение родохитон выращивают как однолетник на веранде. После цветения стебли рекомендуется подрезать на 2/3 а зимой держать родохитон в прохладном помещении. На лето можно выносить под открытое небо.


Вот на балкон и планирую его, к гераням в компанию! Вчера вечером посеяла. Семушки масюсенькие и в колбочке. Начинаю ждать!

Відповісти