Укореняете ли вы сейчас что-нибудь?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 13 лютого, 2011 21:58

Спорить не буду, но по-моему - это каланхое рассеченное. Здесь можно почитать-посмотреть и сравнить с Вашим растением. Папоротник оленерогий не такой.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... nchoe.html

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 13 лютого, 2011 22:32

Наверное Вы правы. Действительно очень похоже на Kalanchoe laciniata.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 13 лютого, 2011 23:03

tatana, кислица, оказывается, очень неплохо размножается листиками. Я об этом прочитала в прошлом году на каком-то форуме и буквально через несколько дней при пересадке сломала два листика. Обрезала их до длины примерно 10 см и поставила в воду. Корешки появились через 10-12 дней. При длине корешков 5-6мм посадила в землю.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 14 лютого, 2011 08:02

А мои 2 из 4-х укореняющихся белых шлюмб еще и цвести собрались :-) Наверное, уже укоренились

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Пон 14 лютого, 2011 10:03

Альстремерия спасибо большое за ссылку, теперь я знаю что мой каланхоэ - К. Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana Poelln.)
Приєднані файли
SPM_A0013.jpg
(8.28 Кб) Завантажено 929 разів

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

Re: комнатные растения

tatana » Пон 14 лютого, 2011 19:25

Альстремерия написав:по-моему - это каланхое рассеченное. Папоротник оленерогий не такой.http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... nchoe.html


Абсолютно согласна с Наташей

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 14 лютого, 2011 22:13

Отдельные черенки роз выбросили ростовую почку.
Зображення
И назад укореняться дальше.
Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 14 лютого, 2011 22:16

а это осенние черенки или из "букетных" роз?

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 14 лютого, 2011 22:22

Осенние. До 1-го февраля лежали в мокром полотенце+пакет на нижней полке холодильника. Высажены 2-го. Это проблемный в укоренении сорт Ри-Джей. Но еще ничего непонятно, конец марта покажет. Основная масса черенков на участке.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 14 лютого, 2011 22:32

Хочется взглянуть на вашу коллекцию побыстрее :gwink:

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 16 лютого, 2011 15:35

Здорово с розами! А у меня розы не хотят укореняться. Несколько раз пыталась вырастить из черенков, но каждый раз - неудача.
Зато загорелась сейчас укоренением можжевельника. Купить - дорого, да и не интересно, хочется самой вырастить. В январе "погуляла" по городу в скверах и нахально сорвала несколько черенков сортов можжевельника. Вычитала как произвести посадку и посадила. Теперь у меня 3 стаканчика по 3 ростка и 4 сорта можжевельника.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 лютого, 2011 16:13

emma написав:Здорово с розами! А у меня розы не хотят укореняться. Несколько раз пыталась вырастить из черенков, но каждый раз - неудача.
Зато загорелась сейчас укоренением можжевельника. Купить - дорого, да и не интересно, хочется самой вырастить. В январе "погуляла" по городу в скверах и нахально сорвала несколько черенков сортов можжевельника. Вычитала как произвести посадку и посадила. Теперь у меня 3 стаканчика по 3 ростка и 4 сорта можжевельника.


Вот это да! Эмма, поздравляю! Вы просто молодец!

Интересно, а кто-нибудь знает, можно ли укоренить черенки стелющихся туй, низкорослых? Я тут тоже присмотрела около метро есть газон, а на нем кажется туя растет, ну такое низкорослое, очень приземистое, вечнозеленое. Я наверняка не знаю, что это. И так оно мне нравится, что подумываю предпринять попытку весной. Там целый ковер уже из этих туй. С лопатой не полезешь, а вот черенок оторвать я думаю не будет приступлением. Знать бы что это наверняка, сейчас поищу фото в интернете, что это может быть, и укореняется ли оно черенками...

oldfox написав:Осенние. До 1-го февраля лежали в мокром полотенце+пакет на нижней полке холодильника.


фантастика! у меня б не выжили. У меня бы терпения не хватило держать розы в холодильнике целую зиму, я бы начала и среди зимы укоренять. Хотя из этого вряд ли что-нибудь получилось бы. У них ведь тоже свои "биоритмы", и сроки покоя должны быть выдержаны. Ну а если у вас даже почку гонит, я думаю все идет как надо. Солнце, не смотря на мороз, вон уже какое яркое, по-весеннему!

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 16 лютого, 2011 16:20

emma, :\m/: для цветовода нет преграды ;-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 16 лютого, 2011 20:46

Света, а может на клумбе не туи, а все же можжевельник?
Востаннє редагувалось tatana в П'ят 04 березня, 2011 16:27, всього редагувалось 1 раз.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 17 лютого, 2011 09:17

Вчера на работе показала фотографию, которую я выставила здесь. Знатоки (а они у нас на работе есть) сказали, что на переднем плане черенки не можжевельника, стелющейся туи. Пришла домой, внимательно посмотрела на черенки, а на них, абсолютно всех, судя по светлым иголочкам, точки роста пошли в рост. Надеюсь, корни также образовались. Но, теперь, возникла проблема: что с ними делать дальше? где и когда высаживать или не высаживать?
Теперь я хочу еще и колонновидные туи, а наметила уже, где можно их повзаимствовать.

Відповісти