Гибискусы садовые зимостойкие

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » П'ят 18 лютого, 2011 12:52

Добрый день всем! Я новенькая на этом форуме. Прочитала ваши темы, нравится аргументация и добрый климат. Для всех интересующихся предлагаю к общению новую тему. Выращиванием садовых гибискусов в нашей семье увлечены уже более 15 лет. Но старая любовь не ржавеет. А только обогащается новыми ощущениями. Этому благодарны появлению новых селекционных наработок, которые, к сожалению, ведутся не в Украине. Выращиваю почти все из семян, приобретенных на зарубежных аукционах. В коллекции (более 120 сортов и гибридов) есть гибискусы травянистые и древовидные. Последние с полумахровым и махровым цветком.
Если кто из форумчан уже выращивает гибискусы, если кто только собирается это делать - тогда сюда. Так как опыт наработан практический, попробую ответить на ваши вопросы.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 18 лютого, 2011 18:52

Валентина, а древовидные тоже для улицы? Или они комнатные с выгулом в летнее время?

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Суб 19 лютого, 2011 06:54

Древовидные гибискусы чисто садовые растения. :-летний кусчт у основания как взрослая вишня. Такой дает до 45-5- тысяч цветков за сезон. Ка же его взрослым выгуливать в горшке? Это за рубежом завлекалка такая, когда в каталоге заплетают косичку из трех

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 19 лютого, 2011 09:24

А они и на севере Украины зимуют?

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Суб 19 лютого, 2011 12:25

Гибискусы древовидные растут на горячем солнце. Зимовать будут везде. Но в целях избежания подмерзания можно в ноябре запеленать куст спанбондом, с севера на слой толще. Как младенца. Тогда риск исключается, и цветение будет полное

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 лютого, 2011 15:15

Еще раз здравствуйте, уважаемая Валентина. Рады приветствовать вас в нашем доме. Чтобы не чувствовать себя стесненно, рекомендую ознакомиться с правилами форума. Ссылка в моей подписи. :plant:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Суб 19 лютого, 2011 16:32

Здравствуйте, Валентина! Добро пожаловать!
Объясните, что Вы имеете в виду под названием "древовидный гибискус" - гибискус сирийский или китайский? Или какой-то еще вид? Сирийский у нас плохо переносит зиму - верх полностью обмерзает. Корни укрываю перегноем и ботвой кукурузы, пока перезимовывал. А вот побеги пришлось срезать до живой почки (уровень укрытия).

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Суб 19 лютого, 2011 19:27

Наверно,все-таки, имеется ввиду сирийский (листопадный кустарник). Хотя их довольно много (кустарников), если не ошибаюсь, красиволистный, гавайский, и самый большой Борянус, но утверждать не буду. У нас (на юге) хорошо растет и зимует сирийский. Даже условия города хорошо переносит. Сам осенью посадил как солитер "Rubra plena".

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Суб 19 лютого, 2011 20:08

Я уже садила сирийский гиб сорт Марине (из Интерфлоры), но он не перезимовал. 5 лет назад, отдыхая в пансионате в Крыму, привезла от туда сеянцев. Три штуки посадила в цветочник, а 4 - грунт. Не перезимовали (наверное очень маленькие были). А в квартире расли 3 года, я их заплела косичкой, цвели. Но зимой от квартирной жары мучились, пересадила в грунт. Теперь от мороза мучаются... :'(

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Суб 19 лютого, 2011 20:56

Надеюсь - перезимуют. Еще, по прогнозам, дней 10 будут морозы. Я вот, вопреки всякой логике, "взял" :-) черенок от сирийского Alba 25 января этого года, поставил в разведенный раствор корневина и вот что получилось.
Зображення
Завтра посажу в горшок до весны.
Хочу еще сорт Variegata, но пока нигде не могу найти (или плохо ищу).

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Суб 19 лютого, 2011 21:09

db Успехов!

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

Re: Гибискусы садовые зимостойкие

oldfox » Суб 19 лютого, 2011 21:30

gripas-va написав:Добрый день всем! Я новенькая на этом форуме.

День, вернее вечер, добрый. Я то-же новенький. "Климат" здесь действительно доброжелательный. Поразила Галактика. Диаметр цветка под 30см. А высота и диаметр куста? Я в работе иногда использую гибискусы сирийские. Но в основном - Rosea plena, Rubra plena и Purpurea plena.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Гибискусы

gripas-va » Нед 20 лютого, 2011 10:15

Коллеги, я невнимательно прочитала правила форума, и уже получила замечание. У меня остались целые публикации по гибискусам, с тех пор, как еще работала в "Нашей даче". Их я разместила на своем сайте. Если хотите больше знать, буду подавать на форуме "порциями". Но для техз, кто выше задал вопрос, скажу разницу. Гибискус комнатный зимует и постоянно проживает на подоконниках. Его латинское название hibiscus sinensis. Разве что на воздух летом некоторые цветоводы выносят. Гибискус древовидный сирийский (hibiscus syriacus) представляет собой деревце или кустарник, которые на зиму только сбрасывают лист, как те же груши или яблони. Он цветет на побегах текущего года, притом, очень-очень обильно, из пазух появляются по 3 цветка. Куст в возрасте 5-6 лет может продуцировать 40-50 тысяч (я не оговорилась!) цветков за один сезон. Но в холодные зимы не исключено подмерзание при очень низких температурах, или когда после затяжных оттепелей вдруг морозы. Гибискус гибридный травянистый зимует почками в земле, или на уровне земли. Он очень стойкий, корни нарастают быстро, а сколько корней на кусту, столько и побегов. Для новых сортов характерно цветение снизу доверху. Диаметр цветка таких -17-27 см. Высота тоже различная. Жаль, что мне еще не разрешено публиковать адрес сайта, там и описание, и картинки. Селекцией гибискусов на территории бывшего СССР, наверное, никто так и не занимается сейчас. Я покупаю семена на аукционах в Америке или в Европе.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Гибискус травянистый

gripas-va » Нед 20 лютого, 2011 10:18

Забыла в предыдущем комментарии написать, что гибискус травянистый - это hibiscus moscheutos, погуглите и посмотрите.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 21 лютого, 2011 21:45

Здравствуйте, Валентина! Мы с Вами заочно знакомы, у меня растут Ваши растения, в том числе и гибискус травянистый, и сеянцы из Ваших семян. Хотелось бы знать насколько близко сеянцы повторяют родительский сорт, цвет и форму цветка. Что говорит Ваш опыт? Я надеюсь в этом году на цветение.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік