Какие цветы вы будете в этом году высевать семенами?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 березня, 2010 19:34

Людмила, я уже тут прочла, сейчас точно не вспомню автора этого замечания, но кто-то писал, что мелкие посевы хоть с пипетки, хоть со шприца поливай, а все равно часть или половина поляжет. Меня это, по правде говоря, несколько успокоило, так как у самой полегло несколько после раскрытия пакета.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 19 березня, 2010 18:22

И я изобретала много чего для полива мелких всходов. Остановилась на одном-мне понравилось. Взяла не большую пластиковую бутылку, проковыряла дырочку в пробке под соломинку для коктейлкй(очень тоненькую). Соломинка примерно см 20, удобно поливатьи достать можно каждый корешок.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 березня, 2010 19:03

Татьяна, я бы не додумалась бы. Понравилась ваша идея и ваше изобретение! :-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 07 квітня, 2010 14:25

В понедельник - 5 апреля была на даче. С собой вывезла рассаду цветов: агератум (белый и голубой), тагетис, петунию, брахикому. Все высадила уже в открытый грунт. Температура днем +20-24, а вечером - 10-12.
Покажу рассаду петунии и тагетиса.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 квітня, 2010 15:31

Я думаю - у меня рассада перерастает, пикировать некуда, может ее уже в балконные ящики можно пересаживать? Земля то прогрелась, температура на улице уже плюсовая, и думается, что до нуля уже вряд ли спадет?

У вас крупная рассада, ттт...

Правда сегодня и завтра два больших праздника: Благовещение и Благовестник (Благовест) - ничего делать нельзя. А я уже чуть не подорвалась высаживать. Вовремя вспомнила.

Рыжая

Рыжая » Чет 08 квітня, 2010 10:16

Ой, emma, смелая, уже справилась - высадила в землю. А я все тыкаюсь по подоконникам, боюсь высаживать в землю, хоть и живу в частном доме. Агератумы - молодцы, дружненькие такие, кальцеолярия и примулки тоже не отстают. А вот с кобеей заморочка вышла, дважды сеяла семена разных фирм и ничего, это наверное потому, что очень хочется. Лет несколько назад просто от фонаря тыкнула несколько семечек и все принялись,цвели, вились по забору шикарно, сын даже носил в школу на выставку все охали и ахали, а в этом году - нескладуха. Насеяла еще всякой всячины, прям эпидемия какая-то - не остановишся.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 08:58

А петунию уже можно на балкон, или еще рано? Я точно и не знаю, петуния ли у меня. Но по листьям похожа. Проросла из балконной смеси семян.

Аватар користувача
Татьяна
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Вів 02 березня, 2010 10:14

Выращиваем из семян

Татьяна » Пон 12 квітня, 2010 14:19

не знаю как балкон,а я на лоджию застеклённую разсаду петунии вынесла как только потеплело,недели 2 стоит,раз заносила когда опять резко похолодало,а так у меня все подоконники пустые...зато на лоджии только зайти и остановиться...всё заставлено :JOKINGLY:

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 20 лютого, 2011 11:59

У меня уже по 2 настоящих листочка на пеларгониях садовых. Сегодня буду рассаживать, полностью разочаровался в т.н. "торфяных" стаканчиках.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 20 лютого, 2011 14:47

Сеяла молочай миртолистный. Семена из СВ,получила прошлой зимой.Посеяла сразу в песок речной. Поставила в тепличку с подсветкой.Взошли дружно.Как только появились настоящие листики,пересадила в горшочки с землей.До момента высадки в грядку очень прилично выросли.Посадила на самом солнцепеке,хорошо поливала.За лето вымахали роскошные кустики.Давно уже сею многолетники в песок,точно не сгниют.Семени много питания не нужно,а вот, когда появятся листочки,пересадить в землю.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

так пеларгонии или герани?

gripas-va » Пон 21 лютого, 2011 13:38

Сосед, так что же вы посеяли - герани или пеларгонии.? Герани в саду зимуют, а пеларгонии - комнатные растения. К роду гераниевых относится и эродиум (аистник). У него такие же, с клювом, семена. А стаканчики на самом деле не друг придумал. Поливать надо 2 раза минимум, а земля становится асфальтом. Приезжайте в мой сад летом, сосед.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 21 лютого, 2011 14:52

Посеял пеларгонии гибридные F1 Бланка и Хелена. Не все пеларгонии комнатные, есть и садовые. По поводу зимовки ничего не скажу, т.к. это первый посев. Возможно и не зимуют. Но черенкование под осень никто не отменял. Поживем - увидим. А в заявленных, т.н. торфяных стаканчиках, 70% целлюлозы, вот и проблемы с влагой. И произодит их точно не друг... За приглашение, спасибо.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 25 лютого, 2011 09:21

Уважаемая Щербак Валентина! А Вы не могли бы показать нам молочай миртолистный на фотографии? Я хочу посмотреть как он выглядит.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 25 лютого, 2011 21:23

Я опять накупила гвоздик, в этом году такие:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 25 лютого, 2011 23:24

показываю молочай миртолистный,если получится

Відповісти