Нуждаюсь в совете бывалых...

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 20:18

Ptic VORON » Нед 20 лютого, 2011 18:05

Доброго времени суток, уважаемые!!!

Поделюсь своими соображениями, а вдруг кто из вас что-то и подскажет?

Мы с семьёй переехали в село. Бывшая дача теперь стала постоянным местом жительства. В цветоводстве я совершенно ничего не соображаю, а украсить основную и прилегающую территории очень даже хочется.

Это - присказка. А теперь - суть проблемы.

Участок отгорожен от улицы шиферным забором. Очень серым и совсем не интересным. После вырубки старого вишенника забор бесстыдно оголился.
Есть желание вдоль этого забора высадить ВЬЮЩИЕСЯ декоративные растения, чтобы они заплели это серое безобразие.
Хочется ПОБЫСТРЕЕ и ПОКРАСИВЕЕ, поэтому вариант с диким виноградом отпадает (тем более, через несколько лет этот забор предполагается заменить на что-то другое).

Так вот.
Какими бы растениями заплести мне этот забор, чтобы в первый же год ОНО разрослось по всей площади забора? Пусть это будут однолетники, пусть - многолетники, но чтобы было БЫСТРО и ЭФФЕКТИВНО?
Сторона - восточная, солнца - валом.

Научите, пожалуйста, чем же мне, всё-таки, засадить мой забор?

Я понял, что на форуме есть, у кого прикупить семена. Жду вашх предложений.

Спасибо!
И будьте благословенны![/b]

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 20 лютого, 2011 18:52

Добрый вечер. Если в будущем Вы планируете заменить существующий забор на что-то привлекательное, то вполне приемлемый вариант это ипомея. Тем более сейчас великое разнообразие по расцветкам. И оооочень бюджетный вариант. Садить можно прямо в грунт в конце апреля, предварительно замочив семена на сутки. Единственный недостаток - осенью надо убирать засохшие стебли. Еще, как вариант, хмель. Но он цветет совсем невыразительно, однако дает мощную зеленую массу. И совет - даже если планируете реконструкцию забора через пару лет, начните выращивать лианы с этой весны. Лимонник, кампсис, плющи и т.п. - выбор большой, на любой вкус.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 20 лютого, 2011 19:14

ипомея - хороший вариант, растет быстро, не прихотлива вообще, размножается самосевом, семена крупные, я не замачиваю их, так бросаю в землю, и цветочки красивые

Зображення


Зображення

еще можно посадить фасоль, горох, тоже хорошо вьются и польза есть!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 20 лютого, 2011 22:02

а я разочаровалась в ипомее - много мусорит - самосев мешает! Уж лучше кобею или канарскую настурцию, душистый горошек чину

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 20 лютого, 2011 22:24

ограничите ее разрастание бархотками

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 21 лютого, 2011 00:04

tatana написав:а я разочаровалась в ипомее - много мусорит - самосев мешает! ......

Согласна, лет десять боролась с новыми всходами(после последнего посева), вот такая живучая ;-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 21 лютого, 2011 10:48

Только не кампсис. Сильнейший агрессор, выпускает очень длинные пагоны-корни, выскакивают там, где поливают. Вывести его потом очень затруднительно. Цветки-колокольчики красивые, но их любят муравьи за сладкий нектар.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 21 лютого, 2011 11:42

emma, согласна кампсис это ]:-> ]:-> ]:-> нескольо лет не могу вывести, а как гонялась за ним лет 12 назад, а теперь воюю :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 21 лютого, 2011 17:11

Оксана Г. написав:ограничите ее разрастание бархотками


Оксана, ипомея и бархатцы заплетает, если вовремя не вырвать, а прорастает все лето, а с июля все меньше времени на прополку клумбы остается, а она за неделю столько напакостить может, хотя вроде как и была направлена в сторону, которую можно заплетать. И еще одна отрицательная сторона ипомеи - цветы раскрыты только в первой половине дня. а хочется и вечерком полюбоваться на цветочки.

Кампсис и в северных районах требует ограничения в росте, а в южных и подавно, но ограждения выглядят изумительно красиво

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 21 лютого, 2011 19:34

Возможно, это и так, но у меня почему-то такой проблемы нет, может потому-что возле даче растет размножаться не куда :-D :-D :-D :-D :-D
А на счет цветения, это да, но мне очень нравиться выйти с утра и насладиться красотой :butterfly:

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 21 лютого, 2011 20:16

:-) Почти любая лиана - паразитирующее растение. Но при соответствующем уходе можно добиться именно то, что желаешь видеть. Это как с привитыми розами, если не выдергивать "дикую" поросль, то постепенно шиповник забьет все. Я думаю надо выбирать из вечнозеленых лиан. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 лютого, 2011 09:41

Вот читаю про ипомеи и завидую. У меня с ними не сложилось. Были очень "задроченные" и цветения не получалось. А вот что из однолетних быстро растущее и не агрессивное выращивала - так это красную фасоль, опять забыла ее название. Она довольно активно взбиралась на высоту выше 2 м по столбикам из орешины, воткнутым прямо в картофельный огород. Не лезла куда не надо, а обвивала палку и в самом верху во все стороны канделябрами цветоносы с ярко-красными цветками оттопыривала. Зрелище было супер.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 22 лютого, 2011 21:45

Света, мы их в детстве называли "Турецкие бобы"

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Вів 22 лютого, 2011 22:24

Добрый вечер! Не была на форуме 3 дня, а как много интересного здесь появилось! Высказываю свое мнение по пунктам:
1 - у меня ипомея никогда не давала самосев! Я удивлена, что даже в Сумах рассевается. Даже если ее цветы закрываются в обед, она декоративна своей листвой. Можно насеять разных сортов - цветовая гамма сейчас очень разнообразная. Поэтому ипомее говорю ДА!
2 - не доведи Господи Вам завести хмель (из личного опыта уже 8 лет веду беспощадную борьбу с ним, а он все равно откуда-то рассевается).
3 - красивая однолетняя лиана - долихос или гиацинтовые бобы. Неприхотлива, декоративна, высевать намоченными семенами в грунт.
4 - Лимонник китайский (многолетник) - это красиво и полезно (имуностимулятор), рекомендую.
5 - Тунбергия (однолетник) - красива, неприхотлива, лучше высадить заранее выращенную рассаду.
6 - душистый горошек (однолетник) - красив, не агресивен и ароматен.
7 - клематисы, вьющиеся розы, жимолость каприфоль, кампсис - многолетники, требующие определенного опыта и повышенного внимания к себе. Это, когда появится постоянный забор.
8 - фасоль как декоративная, так и съедобная, например вигна. Красиво и с пользой.
9 - кобея меня тоже разочаровала, как и квамоклит перистый.
итог (как вариант) посадите всяких разных лиан по несколько штук и пронаблюдайте, что Вам больше понравится. Заодно "убъете двух зайцев" - удивите соседей, определитесь со своими предпочтениями и уж точно забор не будет отдавать серостью!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Вів 22 лютого, 2011 22:30

Не в обиду говоря, муж мой совет дал:
чтобы не заморачиваться с выращиванием растений - разрисуйте забор граффити. Пока руки дойдут до постройки нового забора. :-X

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік