Хризантема -королева осени

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Лида
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Нед 20 лютого, 2011 12:30

Лида » Нед 20 лютого, 2011 12:41

Подскажите,дорогие цветоводы,что делать если у хризантем в погребе уже очень длинные белые побеги,нужно ли их обрезать перед посадкой в открытый грунт ,как коротко?Тут писали,что нужно их выносить на свет,чтобы побеги стали зелеными,а у что делать если нет возможности вынести на свет(у меня дома места мало)?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 20 лютого, 2011 16:09

Лида написав:Подскажите,дорогие цветоводы,что делать если у хризантем в погребе уже очень длинные белые побеги,нужно ли их обрезать перед посадкой в открытый грунт ,как коротко?Тут писали,что нужно их выносить на свет,чтобы побеги стали зелеными,а у что делать если нет возможности вынести на свет(у меня дома места мало)?

Лида, сразу с погреба никто не садит сразу в грунт.Маточники нужно закалить, они позеленеют и в апреле прищипнув побеги на высоте 10-12см высаживайте в ОГ.

Лида
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Нед 20 лютого, 2011 12:30

Лида » Нед 20 лютого, 2011 17:27

Расскажите,пожалуйста,а как их закаливать?когда начинать,в каком помещении?(я первый раз храню хризантемы в погребе,поэтому извините за такие вопросы)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 21 лютого, 2011 00:31

Лида, в середине марта вынесите на светлое место в помещении Ваши маточники, пусть белые пагоны замещения позеленеют, раскроются листики. В апреле, смотря на погоду, начинайте закалять Ваши маточники вынося их на открытый воздух(на улицу), лучше в прохладную и безветренную погоду, постепенно увеличивая время нахождения на улице. А дальше все зависит от погоды, высаживаете маточники, можно отделять каждый побег с молодыми корешками и получите к осени много новых полноценных кустов. :plant: :plant: :plant: Успехов! :butterfly:

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Пон 21 лютого, 2011 09:37

А что делать с таким кустиком? Может не обрезать пока. Вдруг окрепнет и потолстеет :-)

Зображення

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 21 лютого, 2011 10:20

Марина, я бы дала ему зазеленеть и потом зачеренковала. Будут новые кустики и побеги маточника остановишь в росте. :-)

Лида
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Нед 20 лютого, 2011 12:30

Лида » Пон 21 лютого, 2011 18:56

Лозинка написав:Лида, в середине марта вынесите на светлое место в помещении Ваши маточники, пусть белые пагоны замещения позеленеют, раскроются листики. В апреле, смотря на погоду, начинайте закалять Ваши маточники вынося их на открытый воздух(на улицу), лучше в прохладную и безветренную погоду, постепенно увеличивая время нахождения на улице. А дальше все зависит от погоды, высаживаете маточники, можно отделять каждый побег с молодыми корешками и получите к осени много новых полноценных кустов. :plant: :plant: :plant: Успехов! :butterfly:

Большое спасибо Вам за ответы и пожелания!Ох и хлопотный же цветок хризантема!Какая же Вы,Лозинка, труженица,что справляетесь с такими цветами.Я хризантемы обожаю,за их запах, красоту,но когда за одну зиму почти все вымерзли думала отказатся от них,но все-таки не смогла.
Востаннє редагувалось Лида в Пон 21 лютого, 2011 19:09, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 21 лютого, 2011 19:06

Лида написав:Большое спасибо Вам за ответы и пожелания!Ох и хлопотный же цветок хризантема!Но красота,запах этого прекрасного цветка стоят того!Хотя когда за одну зиму вымерзли почти все сорта,так была расстроена,что думала откажусь от этого цветка,но все таки не смогла.

Лида, хлопотно когда читаешь, а со временем проблем не будет. В прошлую зиму и мы потеряли много хриз-м и других растюшек, очень обидно и жалко было. И снова насадили новых.... :-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 21 лютого, 2011 22:42

Нееет, крупноцветковые очень красивые, но и очень хлопотные. Одно пасынкование чего стоит. А хранение?
нужно иметь время и здоровье. Поэтому я остановилась на менее шикарных, но не менее красивых и менее хлопотных корейских. Вот еще хочу попробовать мультифлору, только не знаю, надо ли ее выкапывать. Корейские я в наших условиях не укрываю и не выкапываю.
Это 3 куста - не успела рассадить весной. Зображення

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » П'ят 25 лютого, 2011 15:47

Девочки, хочу показать как из одного маточного куста(не заморачиваясь с черенкованием ) можно получить много новых кустов хризантемы, а если нет возможности рассаживать по стаканчикам-то можно сразу в грунт. Предпочитаю приобретать маточные кусты, а не черенки-каждый пагон замещения это новый куст. Математика проста...
Дешево и не очень сердито, а если еще и зачеренковать....

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » П'ят 25 лютого, 2011 17:34

У вас очень красивый маточник. Бывает так, что пагонов дает очень мало (зависит от сорта) или вообще не выросли. Все отростки идут со ствола.Вот и приходится черенковать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » П'ят 25 лютого, 2011 20:07

Лозинка, спасибо за мастер-класс. У меня тоже такая проблема, что от корней идут единичные ростки, сам кустик, как дерево - есть короткий стволик и от него отходят боковые побеги. как только потеплеет, чтобы можно было занести хризантемы на балкон, буду пробовать черенковать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 квітня, 2011 12:26

Лозинка, огромное спасибо за хризантемы и княжик! Сделала все, как сказали: хризантемы пересадила пока что в большие горшки, присыпала землей, поставила на балкон на подоконник, нормально ночуют, признаков замерзания нету. И княжик пересадила в глубокую бутылку, надеюсь, за 10 дней они не пропадут у меня. Ну а после мы их уже высадим в открытый грунт. Еще не доберусь, чтобы почеренковать хризантемки, но займусь на днях, попробую :-) :-*
Приєднані файли

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Суб 09 квітня, 2011 12:34

Подскажите,цветоводы.Моя хризантема многоцветковая белая зимует под укрытием на улице уже несколько лет.В этом году раскрыла ее как всегда, было 3 зеленых ростка.Через неделю у них ножки почернели и ростки засохли.Моя хризантема ,что,совсем умерла?Может еще даст ростки?Можно ли как-то помочь?В чем причина? :'( :'( :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 травня, 2011 19:22

Юлия, ну как ваша хризантема - не ожила?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік