Любимые специи и пряности для первых блюд

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Нед 06 лютого, 2011 23:14

Кинзу терпеть не могу, запах просто тошнотворный...

Сама же пользуюсь такими приправами: укроп, петрушка, зира, аджика (молотая сушеная трава, на рынке беру), куркума, хмели-сунели, смеси "для каши", "для картошки", "для грибов", ну и перцы черный/красный/белый. Смеси беру на рынке, те, что "на рюмочку" продаются :) Ах да, лавровый лист, конечно же...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 лютого, 2011 18:08

А я скупилась приправами в Классе, муж получку принес. Буду тоже объективные отзывы писать, если время выкрою. :JOKINGLY:

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

Re: Любимые специи и пряности для первых блюд

lita » Пон 21 лютого, 2011 23:54

Всем здравствуйте! Я часто использую имбирь в мясных блюдах, моей семье нравится. В этом году хочу сама вырастить пряную горку

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 липня, 2012 18:36

Только что узнала, что скрывается под названием "имеритинский шафран" (ложный шафран - имеется в виду специя). Это приправа из... тычинок бархацтев (чернобрывцев, тагетеса)! Тычинки бархатцев используют в качестве приправы в кулинарии как в свежем, так и высушенном виде и называют имеритинским шафраном.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 11 липня, 2012 18:26

я покупала - лепестки. он же дешевый - не реально собрать тычинки, ведь трубчатые цветки у них обоеполые. мы и в консервацию цветок целый добавляем. а травка лучше (более приятный запах) у узколистных бархатцев

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Чет 12 липня, 2012 22:22

Недавно побывала в гостях у одной женщины в селе - они с мужем устроили на своем участке дендропарк местного значения. Чего там только у них нет! Разновидностей цветов точно больше, чем у меня, а количество сортов поражает разнообразием. Самих гладиолусов 300 сортов! А главное, что цветами "болеет" муж, а овощами - жена. Так вот ближе к теме. Кроме бесчисленных сортов овощей она выращивает так же пряные травы. Хозяйка показала мне два с виду абсолютно одинаковых куста тархуна, один - привезенный из Грузии, а второй - выращенный из семян, купленных в одном из спецмагазинов. Грузинский имел обалденный запах из детства напитка "Тархун", а другой - почти не имел запаха. А еще почти пол сотки огорода выделено у нее под кресс-салат. Хозяйка сказала, что в Грузии его называют Цыцмак, он очень богат витаминами и полезен детям. Она говорит, что буквально заставляет семьи своих детей весной побольше есть зелень кресс-салата. Сама она, оказывается, детство провела в Грузии. Так же она выращивает базалик, петрушку, укроп и,конечно, кинзу. Когда я сказала, что просто не представляю, как ее можно есть, она в ответ просто рассмеялась. Говорит, что очень молодая зелень и ей не нравится, а когда постареет немного, - тогда класс! :-D И фенхель у нее чудесный получается вырастить - красивые отбеленные корневые утолщения уже сформировались. Говорит, что очень вкусный получается карп, фаршированный фенхелем и запеченный в духовке.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 липня, 2012 13:41

А у нас фенхель на рынке даже не продают и я его не видела живьем. Моя мама в этом году вырастила благополучно фиолетовый базилик, и растит сельдерей, только, говорит, что-то не видно, чтобы в корне что-то завязывались, одна листва хорошо вегетирует.

А базилик уже и зацвел.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Пон 16 липня, 2012 22:01

У нас лето очень засушливое, поэтому сельдерей даже листьев мало нарастил, очень сомневаюсь, что вырастут хоть какие-нибудь корнеклубни. Базилик тоже хилый, в одно стебло. И даже укроп погорел на солнце, на консервирование огурцов уже почти весь вырвала. А сейчас пошли дожди и жара спала, так я вчера подсеяла еще укропа, чтобы осенью заморозить на зиму молоденького. Петрушка тоже низенькая растет.

Відповісти