Секреты рассады цветов

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 21 лютого, 2011 23:38

ТомасинА написав:Я кирпичную крошку собираю около теннисных кортов, они от нас недалеко...а чем плох керамзит? А то я использовала его в первый раз. Пересаживала гибискус.

Использую отсев (гранитный), да и на кортах Спартака иногда беру крошку. :-D Она хороша тем что не имеет острых углов, готовый дренаж, но как и с отсевом - много мороки с промывкой. Но оно того стоит. Керамзит то-же использую, но мелкий, фракция от 3 до 8мм. Последний раз брал перед новым годом в Практикере (супермаркет в Соляных).

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 22 лютого, 2011 00:20

Гранитный отсев не попадался, а крошку промываю только для кактусов, остальные - "спартанцы". А вот керамзит получился крупноватый: взяла пакетик на пробу. Но горшок довольно большой, думаю, плохо не будет.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 22 лютого, 2011 08:04

Ой, с сеянцами кактусов у меня прям беда. Как говорила моя бабушка "як пороблено". От мышиного набега осталось несколько штук, но они были "понадкусанные", поэтому не выжили. Посеяла в этом году уже свои семена, так их на следующий день унесли.... рыжие муравьи! У нас в квартире их полно, никак не можем избавиться.
Теперь вот завтра еще посею, теперь с предосторожностями против муравьев

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 22 лютого, 2011 08:58

ТомасинА! Керамзит для дренажа очень даже хорош, он на порядок выше красного жженого кирпича. Но, в основном, его надо как минимум покупать, а это не дешево, т.к. пакетики маленькие, хватает на 1-2 горшка. Год назад около СитиЦентра на Садовой лежала гора керамзита, так я набрала целый пакет (большой). Разобрала на 3 кучки по размерам - большие, маленькие и очень маленькие. До сих пор использую очень маленькие под фиалки и пеларгонии.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 22 лютого, 2011 21:42

Libra написав:Ой, рыжие муравьи! У нас в квартире их полно, никак не можем избавиться.


Купите средство от тараканов и муравьев фирмы Байер, забыла название - в шприце 5мл. прекрасное средство от мелких муравьев!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 23 лютого, 2011 07:51

Да что мы только не пробовали! Живем в многоквартирном доме, поэтому мы травим, а новые приходят от соседей. Прогрызают дырки в подвесных потолках и между плиткой... ужас вобщем!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 23 лютого, 2011 08:56

Libra! Совсем недавно на каком-то "хозяйственном" сайте прочитала про муравьев. Вставляю фразу "Мусорный контейнер в кухонном шкафчике тоже любит раз в неделю с содой подружиться. Одолели кухонные муравьи – вдоль порога посыпьте полоску соды, все отверстия в чужие помещения обработайте – уйдут." Можете проверить этот метод.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 лютого, 2011 09:20

У нас муравьи несколько лет досаждали. А ушли все, когда полностью кафель в кухне меняли. Под старым кафелем было столько ихних ходов и кладок - прямо муравейник!

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Сер 23 лютого, 2011 13:03

Пшеничка, попробуйте старый народный безопасный способ для борьбы с мышами, моя бабушка всегда так делала, да и мы пробовали, результат +++++++
Взять стеклянную бутылку с широким горлом(из под томата, кетчупа....) но высота ее должна быть не менее 30 см, положить в нее несколько кусочков сыра, сала, налить 2-3 столовых ложки растительного масла, бутылку оставить с открытым горлом и поставить под углом 30-40 градусов горлом вверх....и ждать....суть в чем, мышу привлекает запах, она лезет в бутылку, лапы окунает в масло, а вылезти по стеклу не может-скользит, мы так однажды набрали в подвале 5 маленькых мышат в одну бутылку

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Сер 23 лютого, 2011 13:06

Н от муравьев мы спасались обычной борной кислотой, в аптеке стоит копейки. Насыпали в пластмассовые крышечки и расставляли в местах их скопления, трупов было как на мамаевом побоище

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 24 лютого, 2011 08:02

Так в том-то и дело, что трупов горы, убираю, а они от соседей снова прибегают. Раз в месяц проверяю все шкафы и коробочки, у меня нигде нету, а вот от соседей бегут и бегут. Уже и сахар с кислотой борной ложила и содой все мыла, и уксусом, и всякие импортные пасты/гели... все без толку. В ванной кафель поменяли - через месяц они изнутри прогрызли в цементе дырки. Стены у нас, которые не несущие, сделаны из гипса или чего-то похожего, вобщем вбить в них ничего нельзя. И вот в этих стенах мыши и муравьи чувствуют себя, как дома, прогрызают ходы и ходят, где хотят. Так что еда у нас вся в холодильнике, вещи перед одеванием тщательно перетряхиваются, а все сыпучее хранится в герметичных банках :-(
Видимо, пока мы не дождемся "смены соседей" с бабок на адекватных молодых людей, будем жить с муравьями и мышами...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 лютого, 2011 09:06

lita написав:Пшеничка, попробуйте старый народный безопасный способ для борьбы с мышами, моя бабушка всегда так делала, да и мы пробовали, результат +++++++


Спасибо, Ольга. Таким способом мои в летней кухне помогают коту ловить. Ставят поллитровую банку под пятачок. Ловились. У нас было нашествие в начале зимы в погребе - но мои там уже по-работали, выгребли весь мусор, что мыши понаделали. Пока не жалуются.

Libra написав:... Так что еда у нас вся в холодильнике, вещи перед одеванием тщательно перетряхиваются, а все сыпучее хранится в герметичных банках :-(


Libra, муравьи это такая зараза, что пока сами не уйдут их невозможно истребить. Кстати, как и тараканы. У нас в доме вроде бы их нет, но есть соседи-алкаши, и периодически где-то раз в год у меня на кухне попадается экземпляр, которого убиваю.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 25 лютого, 2011 07:29

А особо хитрым мышам, которые ни в какую не хотят идти в мышеловку, мы придумали "гуманную мышеловку".
На стиральную машину (она стоит в кухне рядом с плитой, поэтому там они тоже часто бывают) кладется длинная трубка из картона или плотной бумаги так, чтобы при малейшем перевесе она падала вниз. На свисающий край этой трубки ложится приманка (сало, жареные семечки, даже немного гречки), а внизу, точно под ней - ведро с водой. Только воды должно быть не меньше полведра. Мышь идет за приманкой и падает в воду. Вылезти она уже не может.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 25 лютого, 2011 08:56

Уважаемые Форумчане. Вам не кажется, что мы отошли от секретов рассады?

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » П'ят 25 лютого, 2011 09:22

Согласен emma.
Я вот распикировал фрезию. Может и рановато, но проросли все семена, и чувствую что всходам тесновато.
Зображення
А на пеларгониях засыхают семядольные листики.
Зображення
А кто пользовался Кемирой для укрепления рассады?

Відповісти