Укореняете ли вы сейчас что-нибудь?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 лютого, 2011 22:11

Ну, вот среди всех фото что у меня есть, из вечнозеленых, то о чем я говорю внешне похоже на первую картинку. И по всей видимости это можжевельник - на клумбе у того растения такие веточки как на фото, кажись:

Зображення

А это еще вечнозеленые, кто такие - только догадываюсь. Но некоторые фото, возможно, подписаны и с ценниками могут попадаться :-)

Зображення

Зображення Зображення

Зображення

Зображення Зображення

Зображення

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 18 лютого, 2011 09:46

Пшеничка! Спасибо за фотографии, я полюбовалась ими. Я еще больше утвердилась в своей вере, что хочу такие растения как на 2-й и 3-й фотографии. Думаю, что это туи, у них плоские пластины иголочек, а у можжевельника - лохматые (может быть я ошибаюсь). Пересмотрела также и другие сайты.
Я еще укореняю веточки самшита.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 21 лютого, 2011 23:09

emma, а как Вы укореняете самшит? Когда режете черенки? Я каждый год собираюсь это сделать и все не доходят руки. Для меня проще всего делать отводки, главное, не забывать их поливать.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 22 лютого, 2011 09:20

ТомасинА! Еще осенью в октябре купила 2 куста самшина на рынке у бабульки (если не изменяет память, по 15 грн.). Так она и рассказала как можно самшит размножить. После посадки сделать обрезку веточек на 1/3 и поставить в почву - 1 часть песка и 1 часть легкой почвы, хорошо увлажнить и воткнуть веточки. Я так и сделала. Мне кажется, что несколько веточек укоренились, т.к. на них появились светлые листочки, значит почка роста начала работать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 лютого, 2011 09:34

Я тут на днях на одном сайте поначиталась, что можжевельник не высаживают в домашнем дворе, что-то мне и укоренять его расхотелось. Почему не высаживают - вроде бы потому, что с приметами плохими связано... Никто не слышал такого? =-O

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Вів 22 лютого, 2011 18:48

пшеничка написав:Я тут на днях на одном сайте поначиталась, что можжевельник не высаживают в домашнем дворе, что-то мне и укоренять его расхотелось. Почему не высаживают - вроде бы потому, что с приметами плохими связано... Никто не слышал такого? =-O

Как правило такое говорят про все хвойные (особенно сосны). Не знаю. Если верить в приметы... Тогда, наверно, много чего нельзя садить на домашнем участке. Но разве это не красиво...
Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 22 лютого, 2011 21:56

а я читала, что можжевельник рекомендуют сажать возле крыльца - типа отпугивает то ли злых духов то ли микробы :-D . А запрет слышала на ели, так она у меня и ушла в зиму в контейнере. Хотя все же причина в другом - не закончили перепланировку двора и ее место пока занято. теперь переживаю как она там под снегом. надеюсь, что перезимует

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 22 лютого, 2011 22:37

Ну как хвойные растения могут принести вред человеку? Они очищают воздух, насыщают его эфирными маслами, а как глаз радуют!
Самшит укореняла в апреле черенками, обработанными корневином в смеси торфа, земли и песка в ящике под пленкой. Только нужно проветривать периодически, чтобы избежать загнивания. Укореняется приблизительно 70 - 80 %. Только медленно растет.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 23 лютого, 2011 07:41

Мой папа в свое время работал на севере и оттуда привез несколько елей и пихт. Растут уже 25 лет во дворе, ничего плохого не замечено. Зато красота какая!
Так что думаю, всякие "запреты" на хвойные во дворе надуманные

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Чет 03 березня, 2011 15:12

Пока мама в больнице, поливал ее цветы, и обнаружил, что некоторые поставленные на укоренение (в воду) листы фиалок приобрели такой вид.

Зображення

Как думаете, высаживать сразу в горшок д.12см, или поменьше?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Чет 03 березня, 2011 19:57

Oldfox, можно пока посадить и в меньшие горшочки, например 9 см в диаметре. Я еще накрываю пакетом для лучшего укоренения. Снимаю пакеты, когда появятся молоденькие листья.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 04 березня, 2011 10:58

tatana написав:а я читала, что можжевельник рекомендуют сажать возле крыльца - типа отпугивает то ли злых духов то ли микробы

В злых духов не верю, а микробов отпугивает точно. :) Как и все хвойное. Они настолько сильные антисептики, что рядом с ними воздух чище и полезнее.
Не стоит отказываться от территории здоровья ради предрассудков. :)

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » П'ят 04 березня, 2011 20:13

Посадил листок с корешками в горшок 9см и поставил на фитильный полив.

Зображення

Мама теперь хочет, что-бы я, так все ее фиалки сделал.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 04 березня, 2011 20:33

И правильно хочет :-D
Я проводила эксперимент: часть фиалок на фитиль посадила, а часть( контрольную группу)оставила как были(обычным способом поливаю).
Те, которые на фитиле-имеют роскошную листву и меньше проблем с загниванием оснований листьев, с ними вообще хлопот меньше(всё таки как не старайся при поливе, но иногда неосторожно да и попадёшь на листву!)и воду редко подливаю, надолго хватает.
Да об этом Вам лучше расскажет любая из наших фиалочниц!
Да Вы и сами , наверное, в курсе :-)

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » П'ят 04 березня, 2011 20:38

:-) Выхода нет. В выходные все сделаю с фитилем. Мне всегда сенполии нравились, но в связи с частыми отъездами просто жалко было растения. А вот при использования фитиля будут у меня фиалки дома. Уже нарезал 12 листочков у мамы и поставил укореняться.
P.S. Внешний вид емкости не нравится, но идея есть.

Відповісти