Цветочный сад по фен шуй

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Вів 22 лютого, 2011 23:20

Уважаемые форумчане! Я новичок на форуме, увлекаюсь садом и огородом, практика небольшая, но разносторонняя. У меня есть интересные идеи и темы. Одну из них предлагаю обсудить - "Цветочный сад по фен шуй".Может кого заинтересует?

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Сер 23 лютого, 2011 08:45

А я думал, что мода на "фен-шуй" в основном проходит, и осталось только понятие - если хорошо, то по "фен-шуй". :-)
Когда-то, заинтересовавшись этой темой, я понял одно. Надо создавать то, что нравиться лично тебе. И если это сделано хорошо для себя, то и окружающие будут получать удовольствие. Практически все рекомендации по фен-шуй соответствуют основным рекомендациям по посадке и уходу за конкретным видом растений. Поэтому, для себя, я сделал вывод - создавать сад надо руководствуясь своими внутренними ощущениями и желаниями. Да, в процессе многое может измениться, но в итоге получается "сад/цветник мечты". :-)
Но тема интересная, как и мнения участников форума.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 лютого, 2011 09:15

Тема очень интересная. Пару лет назад я маме подарила хорошую книгу по фен-шуй - дизайн наружного и внутреннего пространства. Она почитала и говорит - забирай себе: у нас все не по фен-шуй, а переделывать средств нету :-D Так что наверное заберу книжку, почитаю.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 23 лютого, 2011 22:40

Согласна с мамой Пшенички, только к отсутствию средств добавлю еще отсутствие сил (уже). Но, если серьезно, я согласна с oldfox, что сад нужно создавать под себя, чтобы и сад, и работа в нем были в радость, а растениям было хорошо.
И если "фен-шуй" помогает и радует, значит, надо эти рекомендации использовать.
А у меня частенько получается так, что я приобретаю какое-нибудь растение, поддавшись соблазну, а потом брожу по участку и выискиваю местечко, где бы его пристроить получше. А места все меньше и меньше, да и обязательные посадки есть, типа огурчиков-помидорчиков-гладиолусов-хризантем и пр.

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Сер 23 лютого, 2011 22:56

oldfox, полностью вас поддерживаю, необязательно слепо следовать правилам фен шуй, ведь можно просто расставлять акценты, усиливать или сглаживать некоторые композиции. Я тоже не феншуист, но, думаю это может пригодиться. Интересно узнать мнение форумчан, ведь при организации цветочного рая мы не всегда следуем общим ботаническим правилам, а используем свои наработки, проверенные практикой, вот и получается у каждого своя красота с вложенной в нее душой.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Сер 23 лютого, 2011 23:14

lita написав:ведь можно просто расставлять акценты, усиливать или сглаживать некоторые композиции...вот и получается у каждого своя красота с вложенной в нее душой.


Вот и я считаю, что главное акценты, и общее ощущение гармонии. Притом, что в принципе не столь важно, какой стиль сада/цветника. Сколько людей-столько мнений. И каждый прав по своему. Иногда, на первый взгляд, довольно простенькая идея превращается в просто фантастическое зрелище. И пусть на это было потрачено много времени, сил, а иногда и финансов, но когда Это получилось... тогда следует продолжение. :-)

Відповісти