Мединилла

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 25 лютого, 2011 18:19

Хочу купить такой цветок: называется мантинилла (название вроде бы без ошибок) Но к сожалению ничего не смогла найти о нём. Стоит не дёшево, поэтому перед покупкой хотелось бы узнать об особенностях и сложностях ухода, да и вообще интересно... Может кто что знает о нем? пишите в эту тему :-)
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Ольга в Нед 27 лютого, 2011 13:43, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 26 лютого, 2011 11:45

нашла правильное название - МЕДИНИЛА

все равно у кого есть такая-пишите, делитесь опытом!

Аватар користувача
Виктория Вик
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Нед 20 лютого, 2011 23:58

МЕДИНИЛЛА

Виктория Вик » Нед 27 лютого, 2011 00:57

Привет! Мединилла состовляет гордость любой коллекции,но ей требуется тёплый парник или оранжерея. У этого высокого (до 1, 4 метра)
тропического кустарника кожистые попарно расположенные листья. Поздней весной образует великолепные соцветия. Требовательна к температурному режиму, нуждается в высокой влажности воздуха, листья часто опрыскивают, горшок помещают на поднос с галькой. Пересаживают ежегодно или раз в два года весной. Размножение затруднено. Полив умеренный с весны до осени, ограниченный зимой. Цветки феноменальной красоты!))))) :-) ;-) ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!))) [:-} Очень красивый цветок)))) ;-) ;-) ;-) :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 27 лютого, 2011 13:55

Спасибо, да уж... очень напоминает калатеи и орхи, столько же мороки с условиями содержания :-D
вот даже, при вроде бы соответствующих условиях, все равно время от времени капризничают!
Одним больше, одним меньше попробуем справиться :-)

Вот только боюсь:вдруг не досмотрю и больное растение куплю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 лютого, 2011 14:10

Я видела живую мединиллу в питомнике на 50 лет СССР, она там одна всего была, но огромная. Сразу видно по ней, что растению требуется много места - пространства. Роскошное растение, не добавить не отнять. А фото мединиллы я в статье о ней разместила - там она еше не полностью распустилась. Вот фото мединиллы.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 27 лютого, 2011 20:42

ой, отличная статья! только когда смотрела в поисковике "Лепесток"почему-то не появился...хотя при других запросах-один из 1х!

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 лютого, 2011 19:34

Эта красавица уже у мамы дома :DANCE: :DANCE: :DANCE:
Теперь вот надо подумать как её себе переправить.
В другом городе нашла на 90 грн дешевле, чем у нас.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 19:41

А я так точно и не помню цену в теплице, потому что чаще всего если сильно заоблачная для меня, то я и не запоминаю. :-) Ольга, а вы ее с корнями нашли или черенком?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 лютого, 2011 19:52

кустик с корнями,приличного размера, поменьше конечно, чем на 1м фото(это я в "Эпицентре" фотографировала, там она 199 грн)
Правда когда я её месяц назад присмотрела, она ещё не цвела, но вот видно в течение этого месяца распустилась.
Хотя с размером определимся точно, когда я её заберу...

Но мама позвонила и сказала:" цветы божественно красивые", так она ещё не об одном растении не отзывалась. :-D

Lenora
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 09 серпня, 2011 20:11

Lenora » Суб 13 серпня, 2011 20:47

У меня была. Купила в прошлый август. носилась как дурень со ступой. Зиму пережила, даже начала листья растить, а потом в одочасье раз - и за неделю полностью облетела и пропала. :'(
Было очень обидно - так над ней тряслась. =-O . Но самое интересное - если снова встречу в продаже - куплю опять. :-D

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 14 серпня, 2011 21:47

а что с листьями было,как они выглядели?

Lenora
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 09 серпня, 2011 20:11

Lenora » Пон 15 серпня, 2011 19:35

Одни начали чернеть по контуру. Другие просто тихо отваливались совершенно без повреждений - просто отгнивала ножка.
Могу дать один совет - сама на это грешу - не надо подкармливать по листу. Любое добавление в воду для опрыскивания кроме эпин-циркон не приветствуется. А я с дури побрызгала антихлорозом. на следующий день начались проблемы. так что думаю на это.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 серпня, 2011 21:20

Читала насчет эпифитов разные высказывания: одни утверждают, что они любят удобрения вообще, поскольку на них особенно часто оно попадает от птичек. Другое мнение слыхала, что эпифиты только воду пьют и любят древесный состав почвы, а удобрения им не нужны.

Кстати говоря, у меня похожая проблема - эписция потеряла тургор и по-моему дело в стебле как раз. Он стал мягким, я думаю это из-за перекорма удобрениями. А из-за ствола и листья повяли. После срезки на черенки стебли эписции стоят в воде и стали на удивление сочными.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 серпня, 2011 17:16

я ничем не подкармливаю,а у меня с моей мединиллочкой такие же проблемы :UNKNOWN:

Lenora
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 09 серпня, 2011 20:11

Lenora » П'ят 19 серпня, 2011 19:08

Попробуйте устраивать ей паровую баню. Идете купаться (лучше после всей семьи), несите ее с собой и пусть стоит в теплом влажном воздухе до утра. Очень она это дело любит. :JOKINGLY:

Відповісти