Хойи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Суб 24 жовтня, 2009 19:25

Не понятно, для кого они так сейчас топят? Все окна настеж, улицу обогреваем. Растюхам очень не комфортно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 жовтня, 2009 20:24

Как это для кого?

Вы разве не слышали, я уже второй раз в этом сезоне слышу новость подобную, вот и сегодня по интеру сказали, че делать, если что. Дело в том, что коммунальщиков обязали делать перерасчет, в случае, если в квартире температура ниже плюс 18, а если ниже плюс 21 то люди могут вообще не платить. В Киеве многие ломанулись и вызывают комиссию и составляют акты, чтобы с них не брали переплату, у кого холодно. Видимо, из опасений понести убытки топят на полную мощность, чтобы всем тепла хватило. ИМХО

Чтобы сделали перерасчет необходимо:

написать заявление в ЖЭК с требованием направить к вам комиссию для составления акта-претензии, в связи с некачественным отоплением и о проведении перерасчета. Зарегистрировать заявление у секретаря, себе оставить второй экземпляр (копию) с номером регистрации в книге ЖЭКа и датой.

Если секретарь ЖЭКа не принимает такое завяление, можно направить его по почте с уведомлением. В течение 10 дней к вам должны прийти представители ЖЭКа и составить акт, который подписывается жильцом и комиссией.

На протяжении 3 дней должен быть решен вопрос о перерасчете или аргументированный отказ. Если местный ЖЭК игнорирует отправлять надо в районное отделение - управление ЖКХ. Это сегодня в интере показали, что одна женщина так делала и получила перерасчет. У нас в Харькове, слава Богу, тепло, а у кого-то холодно, даже нету 12 градусов.

Кстати, у меня на кухне сейчас + 28! Ташкент, попугаи заживо варятся - перья на себе рвут, оголяются :-D

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 25 жовтня, 2009 14:15

Так я говорю о том, что сейчас ведь еще нет морозов, и можно немного понизить температуру. Зимой, конечно, не будет такой жары. Чего же сейчас не поэкономить газ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 жовтня, 2009 14:34

Так, видимо, бояться, что недобор будет, и перед Россией опять долг появится. Еще ведь вопрос толком не решен за лимит газа, который недобрали за прошлый отопительный сезон. А по договору говорили в новостях должны платить неустойку за недобор :-|

Это Юлия Володымиривна с Путиным еще договаривалась, и как оно обернется - еще никто не в курсе. Поговаривают, что если Ю станет президентов то Россия долг простит. Но никто ничего не знает наверняка.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 25 жовтня, 2009 14:38

Я так думаю, что это Ю так только говорит. Это, по-моему из серии: "Кому я должен, всем прощаю" ??? Очень сомневаюсь, что в наше время кто-то кому-то что-то прощает...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 жовтня, 2009 15:37

И благодаря этому жить становится все интереснее... Правда, лучше бы чтобы эта жизнь была не наша, наблюдать за ней со стороны - очень было бы весело, а так - не очень ]:->

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » П'ят 25 лютого, 2011 00:22

у меня хойя сидит уже 2 года,не цветет,хотя правильно ухаживаю
недавно слышала,что она по 8-10 лет не цветет,правда? поделитесь, плиз, сколько надо ждать?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 26 лютого, 2011 14:46

Моя хойа Карноза как раз лет десять и раздумывала. Я сначала н знала как за ней правильно ухаживать и свисала она у меня со шкафа пару лет без изменений. Потом переехала на окно с солнцем в первой половине дня, нарастила нехилую массу листьев и кучу голых плетей во все стороны и вот, наконец, решила бутоны показать. Я аж подпрыгнула когда увидела. Очень давно она у меня, но вот не цвела до сих пор. Теперь дышать рядом боюсь. Вдруг передумает. :-)

Зображення

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Суб 26 лютого, 2011 18:15

Polinka-ko у меня такая же,как у вас,летом я ее на балкон на самое солнце выставила,и она выпустила огромные безлиственные стволы-плети,листья понемногу потом появились
буду ждать,когда и моя зацветет ;-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 лютого, 2011 19:56

Как лет 10???????
а когда же тогда зацветают те, которые из черенков с одним междоузлием?
Они же не дешевые и так, а если покупать растение взрослое, то о цене и страшно подумать!

Полина, ох, я Вас понимаю...когда у меня что-то начинает цвести, что давно уже не баловало цветением,я тоже и дышать , и ходить рядом боюсь! :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 28 лютого, 2011 20:03

Ольга, я не утверждаю, что хойе нужно так много лет чтоб зацвести. Просто у меня так получилось. Сначала стояла не на солнце, потом горшок осваивала, потом ботву наращивала. Не знаю что еще повлияло. Может это растение из тех, кто зацветает когда его совсем все устраивает. Чаще всего, если не ошибаюсь, растения действуют так: корнями освоить всю землю, соответственно корням нарастить листья, чтоб гармонично было, потом уже можно заниматься цветением. Если у хойи именно так.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 лютого, 2011 20:08

Любители хойек, а кто может подсказать где дешевле всего их покупать?или с рук все таки дешевле не придумаешь?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 21:42

Когда то уже давно обсуждали тему цветения хойек - у них есть секрет еще один: им нельзя укорачивать побеги. Цветение у хойи получается как раз "на прежнем месте". То-есть, если срезать побеги с участками, где в том году были цветочки, то надолго можно лишить хойю цветения.

Відповісти