Почему желтеет Anthurium ?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Игорь73
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят 17 грудня, 2010 10:42

Игорь73 » Суб 18 грудня, 2010 09:26

Пересадил в другую почву, поставил на подоконник на западную сторону - но листья начали желтеть и оподать - какбудто подгнивают возле корня - подскажите в чем причина? :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 грудня, 2010 22:01

О, коллега по несчастью! Сейчас дам ссылку на тему про антуриум, в которой я страдания своего описывала тоже. Вот тут можно даже увидеть, что произошло после того, как все листики пожелтели и отпали от него, фото. Кстати, корень до сих пор жив, как ни в чем не бывало, а листья отпускать не хочет. Живет под пакетом в тепле. Надеюсь, к весне с добавлением светового дня, мой антуриум проснется. Что ему не понравилось - скорей всего почвенный состав.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 20 грудня, 2010 08:29

Мне достались два антуриума в полуумершем состоянии, листья наполовину высохшие, и продолжали отсыхать. Я его пересадила в легкий грунт, куда добавила кору и мох. Грунт был слегка влажый и я его не поливала. Почему сохли листья не знаю, но для профилактики и воизбежании грибковой болезни опрыскала первикуром. Ствол облажила мхом, который должен быть постоянно влажный и стоит он у меня под лампой. На сегодняшний день проснулись две почки и появились новые листочки. С момента реанимации прошел месяц. Грунт я так и не поливаю, но душ устраиваю почти каждый день.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 лютого, 2011 20:24

Вот и меня коснулась эта же проблема!
ещё не пересаживала-мох не могу никак купить.
но под пакет запеленала...
Эх, был такой богатый куст, а сейчас пародия,но с одним цветком ещё!
Может его следует срезать, чтоб силы не тянул на себя?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 22:00

У меня бы-был, сперва листики молодые активно росли - правда, некрупные совсем. Потом как "сдурел" - начал желтеть, терять листья. Пока остался один корешок. Корень пересадила в специально сделанную смесь легкую и рыхлую, в глубокий и узкий стакан типа из-под пива, укрыла пакетом, поставила в тепло. Стоял несколько месяцев, мне уже мерещилось, что от корня лезут ростки. Но так и не вылезло ничего, в итоге открыла и увидела серую плесень на торчащей корневой шейке. Это вторая или даже третья попытка завести антуриум и не увенчалась успехом. Но прожил максимально - год наверное точно на этот раз у меня. Правда, половину срока без листьев :JOKINGLY:

Відповісти