Болезни фикусов

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Юлианна

Юлианна » Вів 03 березня, 2009 19:57

Кто подскажет, что с моим цветочком, как исцелить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 березня, 2009 21:05

Юлиана, а что с ними? У вас не получилось фотографию прицепить?

Юлианна

Юлианна » Вів 03 березня, 2009 21:14

На листочках белые точечки, мучается уже так 3 года, не вянет и не растет. Фото большого размера, как уменьшить не знаю.

Зображення

Юлианна

Юлианна » Вів 03 березня, 2009 22:32

ура, получилось уменьшить фото. Вот он мой болеющий цветочек. :-(
Приєднані файли
1.jpg

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 04 березня, 2009 09:04

очень мелко, трудно рассмотреть эти точечки. Может можно покрупнее листик сам? На вашем фикусе клещей случайно нет? Это легко определить - их видно. На обратной стороне листа появляется липковатый налет типа паутинки и видно как лазят очень мелкие букашки похожие на микроскопических паучков. невооруженным взглядом их достаточно сложно рассмотреть. Так же похоже выглядит поражение трипсами. Они высасывают сок из мякоти листа, проедают в толще листа ходы и в пораженных участках листья желтеют пятнышками. Наличие вредителей - это первая мысль, которая приходит при взгляде на бедный фикус. Я видела олеандр, пораженный клещами, так у него листья выглядели очень похоже.
Вторая причина - неподходящая почва (это если вредители исключены). Хоть и считается, что фикусы очень неприхотливые растения, но лучше сажать их в питательную "фикусовую" землю (растения, купленные в торфе, обязательно надо пересаживать).

Юлианна

Юлианна » Сер 04 березня, 2009 11:56

Это не клещ, точно! Листики с обратной стороны чистенькие. Поэтому и не знаю, что это такое. У меня много цветов и все - ну просто загляденье, один фикус несчастный стоит и не поправляется. Земля, как положено, полив соответственно, я давно цветоводством увлекаюсь. В том то и беда, что с таким случаем столкнулась впервые! А фото листика в предыдущем сообщении. Прикреплю еще раз.
Приєднані файли
.jpg

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 04 березня, 2009 13:32

если не вредители, то может быть хлороз. При хлорозе прожилки остаются темно-зелеными, а между ними лист желтеет. Хлороз возникает от недостатка железа. Причина по которой железо перестает усваиваться - это прежде всего от полива жесткой водой. Чем больше извести содержится в воде для полива, тем быстрее понижается уровень кислотности почвы (возрастает значение рН). У растения начинают желтеть листья (недостаток азота) или развивается хлороз листьев (недостаток железа). Может фикус все-таки пересадить? А давно его пересаживали?

Юлианна

Юлианна » Сер 04 березня, 2009 14:24

Пересадила месяца 3 назад, а поливаю всегда только отстоянной водой.

Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 березня, 2009 14:50

Юлианна, а пришлите фото листика без уменьшения мне на ящик post@lepestok.kharkov.ua - я попробую прицепить покрупнее.

Вот, прицепила.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 березня, 2009 21:48

А по-моему вот первое крупное фото - где листочек фикуса - мне кажется на нем есть паутинки - от черенка как раз хорошо видно, и по некоторым краешкам витает маленькая паутинка, или просто похоже? По фото конечно трудно стопроцентно утверждать, но мне похоже как будто листочек поеден вредителями, такое впечатление, как кожа снята местами?

Anjelik

Помогите советом

Anjelik » Сер 04 березня, 2009 22:41

:HELP: Мой фикус заболел и я не знаю как ему помочь, и что у него за болячка? :-(
Приєднані файли
111.JPG
(84.83 Кб) Завантажено 2439 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 березня, 2009 22:57

Пятнистость листьев у фикуса: на кончиках листьев и по их краям появляются коричневые пятна. Причина - в повышенной температуре воздуха, низкой влажности (сухой воздух), слишком высоких дозах удобрений.

Меры борьбы: устраните все перечисленные причины.
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 04 березня, 2009 23:00, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 березня, 2009 22:59

Юлианна написав:Это не клещ, точно! Листики с обратной стороны чистенькие. Поэтому и не знаю, что это такое. У меня много цветов и все - ну просто загляденье, один фикус несчастный стоит и не поправляется. Земля, как положено, полив соответственно, я давно цветоводством увлекаюсь. В том то и беда, что с таким случаем столкнулась впервые! А фото листика в предыдущем сообщении. Прикреплю еще раз.


- все-таки попробуйте актелликом обработать: 15 - 20 капель на 1 литр воды.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 13:46

когда увеличили первую фотку, сразу стало понятно - со всей ответственностью утверждаю, что это паутинный клещ (сама с таким сталкивалась). Листья все хорошо помыть с любым моющим (подойдет для посуды) и обработать по совету пшенички или актелликом или чем найдете - фитоверм, неорон (годятся акарициды). Обработать придется не один раз, с интервалом в неделю, т.к. эта тварь откладывает яйца в толщу листа и везде где доберется (на горшке, на рамах оконных, и т.д.), а на яйца отрава не действует. Можете еще поискать в инете на тему "паутинный клещ".

Валентин

Больной фикус.....

Валентин » Пон 09 березня, 2009 15:32

Может кто подскажет...что с фикусом... :'(

Відповісти