цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 28 лютого, 2011 20:11

tatana написав:... у нас он дешевле, чем ваш :-)

У нас может есть и дешевле, но, как говорится, куда зашел - там и купил :-)

У меня вопрос. А покупные грунты кто-то дезинфицирует? Просто у меня в некоторых ячейка грунт покрылся плесенью. И ничего не взошло. А в других, рядом, все нормально. На некоторых упаковках грунтов написано - готовый к употреблению, проверен на нематоды и т.п. В некоторых грунтах есть питательные элементы. Не "пострадают" ли они при тепловой обработке? Понятно, что песок, керамзит и т.п. лучше прокалить. А вот как с грунтом?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 21:01

Я однажды видела дома в Сумской области на клумбе сортовые наперстянки (как на фото упаковки) - цветки у них довольно крупные были, примерно как у белоцветковой хосты размером. И крап внутри выразительный.

А у меня тоже начала всходить петуния - второй сорт. Сегодня только заметила пару пробивающихся салатовых листиков. Эту видимо глубоко в землю затянуло, так как она прорастает уже без семенной оболочки, оболочка наверно в земле осталась.

oldfox написав:А покупные грунты кто-то дезинфицирует? Просто у меня в некоторых ячейка грунт покрылся плесенью. И ничего не взошло.


Грунт не дезинфицирую. Вообще ничего не дезинфицирую, песок и керамзит мою, горшки замачиваю и мою чем-нибудь моющим и все. Когда-то дома под рассаду мы заносили землю огороднюю и расырали в ящики, задолго до посева, и поливали марганцовкой, чтобы успела просохнуть. А прокаливанием никогда не занимались. Сейчас покупную использую но только для цветов, и ни разу не дезинфицировала ничем.
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 28 лютого, 2011 21:07, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 28 лютого, 2011 21:06

Семена наперстянки сортовые, да и производитель хороший. Но когда сеять на рассаду на упаковке ненаписано. Только в парник в ОГ в марте.
Наперстянка мне очень нравится как фоновое растение возле изгородей, стен и т.п.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 21:08

Я сейчас свою петунию сфотографирую. Может это и не она :-D
Приєднані файли
DSC09916.jpg
Вот это кажется петуния пробивается
(61.08 Кб) Завантажено 2047 разів
DSC09925.jpg
А это моя самая большая земляничка сейчас
(56.05 Кб) Завантажено 2029 разів

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 28 лютого, 2011 21:49

Грунт для посадок дезинфицирую в микроволновке небольшими порциями. Когда-то выписывала советский журнал "Цветоводство". В одном из номеров была статья, как в тепличном хозяйстве применяли микроволновое облучение на только что засеяные грядки.Писали, что всхожесть семян была выше на 25%,нежели на контрольных посевах. Я тоже проводила эксперимент на всхожесть со старыми семенами чернобривцев.В м/в поставила на 10сек. один лоток с 20шт.Результат был такой: Из тех,что облучались, взошли 16шт., в контрольной- 9.Пробовала только один раз,поэтому утверждать ничего не могу.Но землю в м/в пропариваю.Из живности после обработки выживают только муравьи, это если земля из грядок. Плесени никогда не было на такой земле.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 28 лютого, 2011 21:54

Попробую и я поэкспериментировать. Где-то читал, что некоторые грунт 2 раза замораживаю и размораживают. Но попробую в микроволновке.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 28 лютого, 2011 22:05

Я раньше всегда прожаривала грунт в тазу в духовке. Запах отвратный, поэтому проделывала эту процедуру, когда дома никого не было. Конечно никаких грибных болезней и вредителей не было, но везде пишут, что в таком грунте нет полезных бактерий. В прошлом году я приготовленную землесмесь насыпала в ящик и проливала крутым кипятком с марганцем. Потом пару дней грунт подсыхал до умеренно-влажного и затем я высевала семена.
В этом году мои ящики с заготовленным грунтом всю зиму промораживаются на улице. Завтра муж привезет из дачи, пусть оттает и - буду перец и баклажаны высевать. Самое страшное, чтобы черная ножка не покосила сеянцы. У меня когда-то такое было. И самое обидное то, что рассаде уже было 1,5 месяца!

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

Re: выращиваем из семян

oldfox » Пон 28 лютого, 2011 22:08

Альстремерия написав: ...что в таком грунте нет полезных бактерий.

Ага, вот и я об этом. Значит все-таки заморозить прямо в пакете. Пока зима и мороз на улице. :-) Надо пробывать.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 28 лютого, 2011 22:10

Я просто проливаю марганцем, растверенным в кипятке. Стараюсь не покупать грунт тех фирм, у которых покрывается поверхность плесенью и покупаю герметичные пакеты, а то частенько продают надорванные

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 28 лютого, 2011 22:15

tatana написав:Стараюсь не покупать грунт тех фирм, у которых покрывается поверхность плесенью и покупаю герметичные пакеты, а то частенько продают надорванные

Не герметичные пакеты вообще не беру. Сейчас появились, у нас в продаже, грунты которые раньше были в ограниченном количестве (не всегда успевал купить) или только видел на российских сайтах/форумах.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 22:24

nisa написав:Посадила также кобею. До посадки замачивала в цирконе. Пока ничего не взошло.


Кобея будет очень долго прорастать. Может и месяц. Ее лучше замачивать дня на три, и подчищать от слизи - промывать. Она как намокает становится скользкая, как улитка, или как яичный белок.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 01 березня, 2011 07:59

Я грунт не дезинфицирую, просто проливаю фундазолом, и все. А живность если заведется, то актарой. Но живности, кроме трипсов, никогда не было.
А от плесени прожаривание не помогает - споры плесени есть в воздухе, только разрастается она в благоприятных условиях - много влаги, мало света и свежего воздуха. Вполне вероятно, что некоторые ячейки вы перелили, вот вам и плесень

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Вів 01 березня, 2011 11:44

oldfox написав:Попробую и я поэкспериментировать. Где-то читал, что некоторые грунт 2 раза замораживаю и размораживают. Но попробую в микроволновке.


После горячей обработки должна 2-3 недели восстанавливаться микрофлора. Но чтобы сеять сразу, такого я не знаю. Ведь все живые организмы убиты!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 02 березня, 2011 12:08

Хочу показать рассаду цветов.
Гибридную петуньку посадила в подвесной горшок и поливаю сверху.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 02 березня, 2011 12:14

Никогда не выращивала георгины из семян. Это моя первая проба. Вот теперь передо мной стоит проблема: что дальше делать - пикировать в отдельные горшочки или ждать до апреля месяца и высадить в открытый грунт, но они могут сильно перерасти.
Приєднані файли

Відповісти