Секреты рассады цветов

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 25 лютого, 2011 20:16

А это какая-то специальная Кемира или Кемира-люкс? Я влюблена в это удобрение, но использую только для многолетников - тюльпанов, гиацинтов, лилий, роз и т.п.
А у меня всходят плющелистные пеларгошки из семян (кстати, Пшеничка, собраны на территории твоей любимой теплицы в Харькове на 50 лет СССР)! Это моя заветная мечта.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » П'ят 25 лютого, 2011 20:49

Кемира Люкс (водорастворимое удобрение для овощей, цветов и рассады). Я использовал Кемиру (простую) для роз, но потом перешел на другое. Вот интересно - что-то дает на практике (для рассады)?
А у меня, ура, "пробилась" бегония! Сидела 20 дней. Уже хотел использовать емкости для другого.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 26 лютого, 2011 21:44

Регулярно покупаю семена у СВ,результаты не всегда радуют,ругаю и опять покупаю.И сею, сею, сею.Сейчас подростает Гревилея мощная,комнатное растение.Сеяла в кокосовые таблетки,половина только взошли,но без проблем.Правда, у меня в квартире стоит оранжерея с
о светом,могу выращивать в любое время года.Комнатные и рассада для дачи прекрасно лопушаться.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 лютого, 2011 22:24

А у меня один сорт петуний, что взошла - полностью пропали. Попадали на землю сеянцы и позасыхали. Это Салмон назывался, буду пересевать (еще оставила пару семян на всякий случай). А вторая - там смесь, еще и не всходила. Из пяти семян землянички с розовыми цветками пока что 3 живы, два выпускают по настоящему листочку, ттт...

Лобелия жива, а вот кальцеолярия и лизиантус (эустома) тоже так и не начинали всходить, хотя сидят уже прилично.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 26 лютого, 2011 22:29

Света, а ты случайно не сняла пленку (или что там у тебя) с петунии. Я свою буду в тепличных условиях держать до появления 3-4 настоящих листьев, потом на время открывать и снова накрывать, пока не адаптируется к условиям квартиры. У меня Интерфлоровская взошла тоже 50 на 50, а своя - быстро и стопроцентно. Завтра открою, опрысну водой, посмотрю, как она себя чувствует. Лобелия давно набухла, но никак не повылазит нормально. Стрептокарпус начинает всходить в таблетке только-только - прошло 3 недели после посева.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 26 лютого, 2011 22:34

Света, а у меня лизиантус проклевывается. разложила в торфотаблетки 2 недели назад.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: выращиваем из семян

пшеничка » Суб 26 лютого, 2011 22:54

Альстремерия написав:Света, а ты случайно не сняла пленку (или что там у тебя) с петунии. Я свою буду в тепличных условиях держать до появления 3-4 настоящих листьев, потом на время открывать и снова накрывать, пока не адаптируется к условиям квартиры. У меня Интерфлоровская взошла тоже 50 на 50, а своя - быстро и стопроцентно. Завтра открою, опрысну водой, посмотрю, как она себя чувствует. Лобелия давно набухла, но никак не повылазит нормально. Стрептокарпус начинает всходить в таблетке только-только - прошло 3 недели после посева.


Пленку я сняла, как она проклюнулась. Поливала через поддон, земля сохла быстро - ячейки маленькие, а от батареи воздух горячий шел. У меня с мелкосемянными никогда почти не получается. Либо вовсе не взойдут, либо вот так вот - взойдут и сразу лягут. Я еще удивляюсь как лобелия и земляничка живы до сих пор, ттт...

Для ячеек, в которых семена не взошли, приспособила одноразовые 50 -мл стаканчики. И те обрезала на половину, чтобы плотно в диаметр ячейки рассадочной кассеты попадали. Правда, стаканчиков маловато - кое что надо еще накрыть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 21:29

Я уже купила еще 3 упаковки одноразовых стаканов, сижу теперь вырезаю половинки :-D , чтобы по закрывать ячейки, в которых ничего не взошло.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 28 лютого, 2011 21:46

Я в одноразовые стаканчики пикирую фрезию и виолу. Брал не прозрачные, а коричневые. Они прочнее.
Сегодня шел с работы и купил торфяные таблетки. 80% торфа. Темные такие. Итальянские, да и цена как у наших. Попробую.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 28 лютого, 2011 23:26

Осенью купила семена экзотов,аж 8 наименований.Взошла только одна семечка-Эритрина петушиный гребень. вылезла быстро,после замачивания в марганцовке.Стояла в оранжерее с подсветкой,сейчас на южном окне.Вымахала уже 60см.Надеюсь летом высадить в саду.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Эритрина

gripas-va » Вів 01 березня, 2011 08:22

Проходила я это. В природе эритрина - огромное дерево. Закапывать в ведрах будете, а потом звать соседей, чтобы занести в подвал и досвечивать или в темноте планируете содержать?. Меня бог избавил уже в первый сезон. Взошла-росла-была занесена на зимовку-бегала к ней и в дождь , и в снег в подвал-пропала. Сейчас экзоты и с нагрузкой на садовые растения не прельщают. Но вам виднее.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 01 березня, 2011 11:28

Валентина Афанасьевна здравствуйте!
Мы покупали у вас гибискусы, проклюнолось пока только 50 %..((( Остальные как вы рекомендовали в холодильнике. Сколько дней их там держать?

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 01 березня, 2011 11:30

Опытные цветоводы!!!!
Что делать с тунбергией??? Второй год всходы семены не дают... хоть плачь...Третью неделю сидит, перед посадкой семена замачивала в эпине. Как сней бороться????

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Вів 01 березня, 2011 11:42

Alba написав:Опытные цветоводы!!!!
Что делать с тунбергией??? Второй год всходы семены не дают... хоть плачь...Третью неделю сидит, перед посадкой семена замачивала в эпине. Как сней бороться????


Проклюнуться все не могут. Но 50 процентов - это мало. Попробуйте увлажнить другим стимулятором. Часто, как и
лекарства, они не качественные. А в дверце подержите дней 8-10. Можно на ночь в дверцу, а на день - при комнатной температуре. Семена ни в коем случае не выбрасывайте. Если фитогормон не качественный, они могут и месяц всходить.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 01 березня, 2011 11:44

Спасибо, Валентина Афанасьевна...)))
Хороший процент всхожести дали смесь Русанова, смень белых, Галактика...Очень плохо Манио и Джулия... но будем надеятся на лучшее..)))

Відповісти