Учимся красиво фотографировать растения

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 березня, 2011 11:44

Поскольку среди нас много обладателей фотоаппаратов, предлагаю делиться опытом и учиться друг у друга красиво фотографировать растения. В этом деле я не большой специалист, но согласна брать уроки у всех и делиться тем, что знаю или узнаю сама.

Аватар користувача
Экспериментатор
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Вів 21 лютого, 2012 07:13

Экспериментатор » Вів 21 лютого, 2012 09:27

Я фотографирую цветы в режиме макро съемки
Приєднані файли

Аватар користувача
Экспериментатор
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Вів 21 лютого, 2012 07:13

Экспериментатор » Вів 21 лютого, 2012 09:30

Старайтесь фотографировать цветок снизу, максимально низко, насколько это возможно. Ложитесь на один уровень с цветком, старайтесь получить «перспективу жука», получаются очень интересные фотографии.
Приєднані файли

Аватар користувача
Экспериментатор
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Вів 21 лютого, 2012 07:13

Экспериментатор » Вів 21 лютого, 2012 09:35

вот несколько шагов, с помощью которых Вы сможете сфотографировать цветок, или целое цветочное поле, даже при фотографировании цифромыльницей!

Напомню, что эти советы рассчитаны в основном на самых начинающих фотолюбителей. Далее последуют и более интересные советы.

Если у Вас «цифромыльница», установите режим «макро» или «цветок».
Большинство фотоаппаратов (даже зеркальных) имеют решим «макро», который необходимо использовать – если Вы фотографируете с близкого расстояния, часто в качестве символа этого режима как раз используется изображение бутона цветка.

Выберите ракурс.
Вы можете фотографировать цветок, например, сверху, снизу, с боков, под углом… Какой ракурс выбрать? Необходимо присмотреться – с какого бока, с какого угла, сверху или снизу – цветок смотрится лучше!

Есть мнение, что снимать цветок строго-сверку – довольно «пошло» и не оригинально, но и в этом случае часто получаются замечательные кадры!

Вот примеры.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 травня, 2012 15:58

А мы нашли интересный способ делать красиво фон. Ко всему хочу сказать, что для качественного фото очень важна мощная фотовспышка белого (дневного) света. Не всякий фотоаппарат обладает нужной мощностью и нужными лампами. Поэтому для профессиональной фотосессии очень понадобится дополнительное мощное освещение.

Пробовала применять настольную лампу с гибкой пружиной (которая с прищепкой прикрепляется и выгибается в разные стороны) - не подошла. В нее допускается вкручивать лампу накаливания мощностью 40 Вт, а этого недостаточно для хорошего качества фото. Да и цвет у фото получается неестественно желтый.

Пробовала использовать галогеновые лампы и фотографировать под вытяжкой в кухне (лампы вмонтированы в вытяжку) - с тенью справляются, но вот фон тоже получается ядовитым желтым. Лучше всего получается под обычной люминисцентной лампой, купленной для растений - она белого цвета.

Что касается выбора фона.

Специально купили с мужем большие листы белого плотного ватмана. Из одного вырезали круг большого диаметра - используем в качестве подложки на горизонтальные поверхности. Второй лист прямоугольной формы, из него устанавливаем стену-ширму. Своего рода импровизированный бокс. Такой фон хорошо реагирует на фотовспышку, не отражает свет и на фото не получается зеркальных бликов (солнечных зайчиков). Но бумага ватмана должна быть матовой, не глянцевой.

Еще вариант - приспособились фотографировать на стекле из-под холодильника (которым накрываются нижние ящики для овощей). Предварительно стекло тщательно моем водой, чтобы не было пятен. Ничем не вытираем - иначе на нем останутся волосинки, ворс и всякий мусор от ткани, который глазу не виден, а на фото вылазит боком. Это стекло надо поставить вертикально, чтобы вода стекала, и просушить горячим феном. После, чтобы не оставались пятна от пальцев, аккуратно разместить так, как в студенческие годы размещали стекло "дралоскоп" для копирования чужих чертежей. То-есть, можно использовать подставки по бокам из толстых книг. Если соблюсти хорошую высоту подставок под стекло, то можно эспериментировать с освещением, засовывая лампочки или фонарики под стекло - на фото будут интересные эффекты. Важно, чтобы при фотографированнии в ракурс не попадали границы стекла и посторонние предметы (те же книги-подставки). Поэтому стекло лучше брать большой площади, или фотографировать совсем миниатюрные предметы. Цветы могут и не поместиться на стекле из холодильника, а вот бисерные украшения и бижутерия получаются неплохо. Впечатление, что отфотошоплены фотграфии, но на самом деле никакого редактирования не применяем.

Слава Богу, починили фотоаппарат - второй раз за 3 с лишним года ремонтируем. В прошлый раз ремонт обошелся в 250 грн, а в этот уже в 725 грн! Увы, но новый за эти деньги все-равно бы не купили. Пожалуй, в следующий раз ремонтировать за такие деньги уже не рентабельно.

zlato999
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Вів 22 травня, 2012 16:22

zlato999 » П'ят 25 травня, 2012 15:24

На стекле интересный вариант, надо попробовать.

А я для себя тоже определила несколько правил и постараюсь изложить ниже ответы на следующие вопросы:

Какой выбрать фон?
Что такое антураж и с чем его едят?
Какими должны быть модели? Имеются в виду не только длинноногие барышни, но и дети, животные...
Как вести себя с моделями, имеет ли значение настроение фотографа?
Значение света в фотографии. Когда снимать стоит, а когда можно даже не начинать.
Исподтишка или с постановкой - вот в чем вопрос?


Правило 1. Всегда следите за светом. Никакой фототехникой, даже очень качественной, нельзя снимать против солнца. Кадр получится засвеченный, люди на нем – неестественные. Если освещение очень сильное, лучше встать сбоку от объекта съемки. Да, получатся тени, но иногда они смотрятся выигрышно и придают снимку дополнительную глубину. Лучшие фотографии выходят в облачные дни, когда свет яркий, но спрятанный за тучи. Ловите такие моменты. А вот если солнышко прямо над головой, то можно даже не доставать камеру: лица некрасиво исказятся, носы визуально расплющатся и удлинятся, волосы будут выглядеть, словно все вдруг решили стать блондинами...

Правило 2. Ищите удачный ракурс. Далеко не всегда стоит снимать традиционно прямо. Очень оригинальные снимки получаются из положения снизу вверх, когда передний объект выходит гипертрофированно крупным, а остальные – словно вдалеке. Например, можно снять молодоженов на свадьбе сквозь их кольца или букет. Или же наоборот забраться повыше и посмотреть на мир сверху вниз – это тоже дает необычный результат. Помните, что при съемке с высоты надо, чтобы люди смотрели строго вверх, без теней. А если вы фотографируете снизу, то лучше, чтобы объекты делали вид, словно вас не замечают – это создает эффект подсматривания.

Правило 3. Улыбайтесь сами. Да-да, именно от фотографа и его настроения зависят эмоции моделей. Когда фотомастер веселый, постоянно шутит и подбадривает, у людей априори возникает позитивный настрой. Тогда им попросту не придется выдавливать из себя натужное «сыр». Конечно же, есть фотосессии, требующие серьезного подхода, без улыбок и хохота – но и там важно, как фотограф настроит свою модель. Есть понятие – улыбаться глазами. Да и вообще – говорить глазами, без слов. Вот это должно чувствоваться на хорошем кадре. А значит – учитесь находить общий язык со своими моделями. Только в этом случае, при хорошем контакте, все получится отлично.

Правило 4. Следите за антуражем. Даже самая лучшая модель сникнет, если она снята на фоне грязной посуды или разбросанного белья. Никогда не снимайте, не проверив фон. Пусть лучше это будет просто белая простыня или окно, но ни в коем случае не домашний хаос. Любой кадр на улице всегда предпочтительнее. Опять-таки – не на фоне мусорных баков. Постарайтесь создавать фон и антураж на своих фотографиях сами: скажем, во время фотосессии ребенка можно разбросать возле него несколько ярких, целых и красивых игрушек. Не вывалить всю игрушечную корзину, а именно положить самые лучшие. Снимая на кухне, поставьте на стол скромную вазочку с ромашками и нарезанный хлеб или конфеты. Идея проста: антуража не должно быть много, только избранное и несущее определенную смысловую нагрузку.

Правило 5. Снимайте исподтишка. Никогда постановочные кадры не смогут затмить случайные, снятые «из-под полы». Да, позирующая на публику модель привлекает внимание, но простая ненакрашенная девушка, которая хохочет от души, когда щенок тянет ее за шнурки кроссовок – гораздо привлекательнее. Потому что во втором кадре есть душа, есть жизнь. В первом – мертвый спектакль. Посему ловите моменты. К этому надо быть готовым. Человек, который мечтает снимать гениальные фотографии, должен всегда быть на стреме – иначе он пропустит самое интересное.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рекомендации по работе форума

Альстремерия » П'ят 25 травня, 2012 18:25

Спасибо большое за советы! Очень правильно и доходчиво. А выражение "быть на стреме" просто в яблочко. Я тоже люблю "папарацать" :-) , чтобы получались фото с душой. :YAZA: :THUMBS UP:

zlato999
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Вів 22 травня, 2012 16:22

zlato999 » Нед 27 травня, 2012 08:42

Спасибо за медаль! :-)

Фотоаппарат – существо капризное: кого-то любит, а с кем-то работать отказывается. Зачастую даже профессионалы удивляются, когда у новичков, понятия не имеющих, что такое композиция или свет в кадре, получаются гениальные снимки.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Сер 26 вересня, 2012 20:03

У фотоаппарата нужно убрать "auto" режим, включить "p" режим.
Поставить минимальное iso, например, 80 или у кого минимум это 100.
Чем меньше iso, тем менее засвеченным будет фото при макро.
Если фокусировка не срабатывает при малом свете при iso 80, тогда надо прибавлять больше iso на 100, на 200 и т.д.

Свет замечал влияет на фото. Можно экспериментировать со вспышкой и без.
С лампами накаливания, галогенными лампами, энергосберегайками ртутными.
Фотал бывало возле лампы накаливания - казалось бы фото должно быть идеально, а вот бывало, что с ртутными получались снимки лучше, чем с лампами накаливания, может сказывалось, то что лампа накаливания слабее светили не знаю не проверял. Ещё дневной свет, если уловить, то фото хорошо должны получаться.

Один объект надо снимать неск раз с одной стороны и с разных сторон(верх, низ, бока) неск раз, также можно iso переключать на 80, 100, 200 в результате фотки разными по свету получаются. Потом на компе будет видно где удачнее получилось.

Также не забывать в настройках фотоаппарата выбирать тип ламп, экспозицию от -2 до 2+.

У меня не написано что за штука "Оценочный, Усреднённый, Точечный".
Кто с этим эксперементировал сообщите.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 вересня, 2012 21:57

torg, спасибо большое за полезную информацию. До нас это тоже спустя несколько лет эксплуатации фотокамеры дошло, сейчас снимаем со штативом в ручном режиме, выбираем разные iso - после выбираю на компе самый оптимальный снимок. Что касается освещения - у меня все дома энергосберегайки с белым светом, макро при них получается относительно не плохо. С лампой накаливания (одна такая) снимки хуже, темнее получаются. Вот и взяли две настольных лампочки с белыми абажурами и с белым галогенками, прикручиваем их к столу, когда надо сделать хорошее фото, и вспышку родную используем, и белый фон из ватмана. Но все-равно света маловато, лампочки маломощные, более сильные инструкция к самим лампам не позволяет вкручивать, чтобы перегрев не случился и не поплавилось ничего.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Alek7 » Нед 03 серпня, 2014 09:46

Первым пунктом нужно было написать - купите дорогой фотоаппарат с большой МАТИРЦЕЙ.
На мыльнице можно сделать только "терпимые кадры" в режиме макро.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 серпня, 2014 13:00

Смотря какая мыльница - у меня "сони" с 10-кратным зумом делает фото, что все думают, зеркалкой сфотографировано! С размытым фоном получаются очень даже суперовские фотографии. Конечно, и этот фотик был недешевый, но сравнительно дешевле зеркалок раза в три так точно. Самое главное, первые года три и я не умела фотографировать даже им, пока муж не подсказал и не научил. Просто читать больше надо про искусство фотографировать, про устройство своего фотоаппарата, больше фотографировать, включая мозги. То-есть, чтобы прочитанный материал закреплялся на практике, тогда и научишься снимать любым фотоаппаратом. ИМХО.

Відповісти