Фуксии

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

SOS

Ольга » П'ят 04 березня, 2011 17:44

Объясните: почему свежесрезанные черенки фуксий когда ставлю в воду вянут?как избежать этого?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 березня, 2011 19:04

Я думаю, фуксия загнивает потому, что у нее сейчас естественный цикл вегетации требует покоя. Скорее всего, она просто "сонная". От недостатка света (продолжительности светового дня) процессы в организме растения заторможены, в ней недостаточно "гормонов" для интенсивного роста и наращивания новых органов - листьев, корней. Просто попали "не в срок" или типа "не в сезон". Так не только с фуксией бывает. Для черенкования я бы советовала подождать до апреля-мая. Или для импульса подтолкнуть ее к жизни, выдержав часов 6 в каком-нибудь растворе какого-нибудь стимулятора корнеобразования. Это мое мнение.

Как вариант - в воду кинуть таблетку активированного угля и поставить фуксию укореняться в теплое и светлое место.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 25 березня, 2011 12:01, всього редагувалось 1 раз.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » П'ят 04 березня, 2011 19:47

Попробуйте накрыть пакетом или пластиковой бутылкой.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 04 березня, 2011 20:22

Спасибо за советы, попробую.
Но вот только заметила:это с черенками происходит и в другие месяца.
Вчера купила свежесрезанные у серьёзной коллекционерки, она говорила, что сейчас самое время...
Ну хоть бы они в себя пришли... сутки стояли нормально...сегодня вернулась с работы...и меня ждал неприятный сюрприз!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 05 березня, 2011 10:30

Возможно, им не подходит микроклимат комнаты, в которой вы их ставите. У меня так с шлюмбергерой было. На кухне ни в какую укореняться не хотела, а в комнате - как миленькая. А для фуксии время укоренения не очень важно - она вечнозеленая, так что попробуйте переставить в другое место, можно даже не самое светлое

tina
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 01 березня, 2011 21:40

фуксия

tina » Нед 06 березня, 2011 00:10

позвольте совет: фукии можно черенковать весь год, меняется только срок окоренеия. Некоторые сорта пускают корешки без всяких проблем, с другими сложнее. Не хотите рисковать, правила такие 1.Срезанный черенок на воздухе не более 10 мин, 2.Вода лучше кипяченная, черенок в воду примерно на 1см, 3.(главное) Сверху одеваем полиетил. кулек - создаем повышенную влажность. Время от времени проверяем уровень воды, я использую прозрачную посуду.Удачи

Аватар користувача
Mary
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Чет 08 жовтня, 2009 14:45

Подскажите что не так

Mary » Вів 22 березня, 2011 13:25

Купила недели 3 назад череночки - по другому не назовешь, манюсенькие, но укорененные, стояли сначала в квартире, сейчас на балконе. Листья как опустились почти с самого начала так до конца и не выпрямляются, что я могу делать не так?
спасибо
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 22 березня, 2011 22:40

если листья опускаются, значит растению может быть холодно. На ночь оставлять растения на балконе еще рано, тем более недавно посаженное. С какой стороны у Вас балкон, какая там температура ночью?

Аватар користувача
Mary
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Чет 08 жовтня, 2009 14:45

Mary » Вів 22 березня, 2011 23:02

дело в том, что недели 2 они стояли в помещении, и уже тогда листья были опущены...на балконе ночью не меньше 10 градусов, а то и больше.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Сер 23 березня, 2011 13:06

если листья привяли, цветочки необходимо накрыть пакетом, создать повышенную влажность. Если тургор листьев сохранился, значит растение сразу после пересадки попало в неблагоприятные условия-слишком мокрая или холодная земля, сквозняк. Вы последите за ними, если листь я не вянут и не опадают, значит все будет нормально. Высадка в другую среду обитания-стрес для растения

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 09 квітня, 2011 21:02

начеренковала своих фуксий-нормально стоят в воде не вянут,
а вот покупать не укоренённые зареклась!!!

Кстати уже начали бутоны выкидывать-получается 4 месяца в покое были. Ну я уже дождаться цветения не могу!!! :DANCE:

И ещё радует, что у харьковчан появились разнообразные сорта! а то в основном одни и те же у всех...значит будем потихоньку пополнять коллекцию!

bena
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: Сер 20 жовтня, 2010 11:56

bena » Нед 10 квітня, 2011 13:15

Девочки, мало сказать "у меня привяли фуксии". Надо подробно описать, когда купили, нормально ли домой донесли и при какой температуре, где дома поставили и когда проблема появилась. Изначально купили точно здоровые?

По срокам - февраль-апрель - самое подходящее время для укоренения. Фуксиям я всегда делаю тепличку, независимо от способа укоренения. И не смотря на вечнозеленость, у большинства фуксий есть ярко выраженный период покоя. В это время их тоже можно укоренять, но с бОльшим трудом и усилиями с вашей стороны. Но это осенью-зимой, а сейчас проблем не должно быть.

Девочки, может, расскажем, у кого какие сорта есть этой весной? :)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 06 травня, 2011 21:45

купила фуксию 3 недели назад.она и в магазине была не очень:вид подвявший,хотя тургор в листьях был и белокрылка обитала.
Бутоны все в итоге сбросила,а тут смотрю и листья потихоньку сбрасывает...
думаю её пересадить,раньше боялась, что не зацветёт,а сейчас уже вижу спасать надо срочно,наверное что-то с корнями...

А вот фуксии,которые уже вовсю цветут(не было времени даже сфотографировать раньше)

1я Bella Rosella
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 06 травня, 2011 21:48

Это Нимфа. вроде не примечательная,но "жароустойчивая" :-D ,я как-то увидела штамб такой и купила черенок. Смотрится кайфово! хотя цветки и простые!
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Ольга в П'ят 06 травня, 2011 21:56, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 06 травня, 2011 21:52

А это красавица Аннабель! Хотя по мне так больше на Маргариту похожа :-)
Приєднані файли

Відповісти