Как послать фото.

Тут модератори повідомляють про нові події на форумі - конкурси та інші заходи.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 березня, 2011 11:16

Радикал подходит пользователям, у которых есть 50 постов. Но вставить они могут в одно сообщение не более 1 ссылки на изображение.

Раз пошла такая "пьянка" предлагаю обсудить тему обработки изображений путем доступных для бесплатного использования простых графических редакторов. Обещаю по мере сил выкладывать в эту тему уроки обработки фото с помощью таких программ и заливки на форум. Будем вместе учиться. Также покажу программы для вставки водяных знаков - надписей на фото. Но по мере свободного времени.

Почему мы были вынуждены ограничить заливку фото в прежнем режиме? Это очень сложный и больной вопрос для нас, но я постараюсь объяснить, на сколько у меня хватит ума, так сказать.

Во-первых, многие знают, что не все ресурсы позволяют размещать у себя фото. К таким можно отнести даже особенно популярные и посещаемые Одноклассники, Живой Журнал и прочие. В них стоит ограничение на заливу качественных фото большого разрешения - таких, как обычно мы без обработки заливаем на сервер радикал. Это ограничение связано с тем, что фотоизображения имеют в разы больший объем информации, чем текст (буковки). То-есть вес. Поэтому для сохранения фото необходим отдельный сервер. Стоимость сервера часто превышает стоимость однокомнатной квартиры в мегаполисе. Пока такого удовольствия мы себе позволить не можем. Почему радикал позволяет? Вопрос очень простой - их инвестиции в веб оказались рентабельными, то-есть окупаются. За счет чего - это вопрос не ко мне. Научились люди зарабатывать на хранении изображений - и молодцы. Другие ресурсы делают заливку качественных фото в фотоальбомы пользователей вообще платной, но на такое мы точно никогда не пойдем.

Что касается вставки фот-ссылок с радикала и прочих веб-альбомов. не ограничивать количество фото с других веб-ресурсов тоже нельзя. Во-первых, это отражается на авторитетности нашего форума. Появление фот-ссылок отражается на качестве форума прямо пропорционально в сторону снижения. Это грозит тем, что форум не сможет долго оставаться на плаву. Авторитетность измеряется естественно не только лояльным отношением форумчан, но и поисковиками, которые все считают - соотношение входящих и исходящих ссылок на ресурс, вес "собственной" информации, сберегаемой на сервере, с весом "заимствованной" - вставленной на форум с чужих серверов. Поэтому, не смотря на то, что на форуме происходит некоторое "движение-тусовка", но большая часть изображений загружается при заходе на форум каждого посетителя с чужих ресурсов, (вы открыли страничку - а там фото с радикала, поэтому идет вызов информации оттуда, запрос и обращение к чужому серверу), получается, что мы как бы "крадем" чужое.

Понятно, что на радикале нет возможности обсуждать картинки как на форуме, вести диалог и т.п., почему там нет - вопрос не ко мне. Видимо, владелец просчитал свою выгоду и решил сделать так, а не иначе. Мы же тоже ищем золотую середину - оптимальное решение, чтобы была возможность и фото показать, и обсудить, и похвастать, и просто поболтать. Мне так особенно этого хотелось бы, у меня у самой большое количество фото не обработанных, которые хочется показать, а разместить все я не могу. С другой стороны радикалу очень выгодно, чтобы люди вставили фот-ссылки на него, это поднимает авторитет ресурса. Все дело в деньгах, материальных возможностях.

Наши возможности крайне исчерпаемы, поэтому сделали так, чтобы можно было загружать изображения прямо с компьютера на форум. Но не в том виде и разрешении, которыми обладают снимки с современных цифровых фотокамер. Это очень тяжелые изображения. Многие владельцы цифровиков знают, сколько помещается штук фотографий на карту памяти объемом от 2 до 8 Гигабайт (и даже 16, 32 и больше гигабайт). А место на хосте (на сервере) под наш сайт ограничено всего несколькими гигабайтами. Поэтому если мы активно станем грузить цифровые фото высокого разрешения - место быстро закончится. И вместо "1-комнатной квартиры" на сервере нам придется "снимать" (арендовать) целый "дом" с соответствующей арендной платой. В перспективе я не против купить сервер для своего сайта, если он разрастется до масштабов посещаемости радикала или одноклассников, взять кредит чтобы купить наперед - я тоже не могу, у меня нет никакого расчета или бизнес-плана, чтобы после "отбить" капиталовложения. И даже нет плана, как я буду его "отбивать". Я не зарабатываю здесь ни на чем, а делаю сайт ради удовольствия - и только лишь. Я не собираюсь продавать на нем свои товары или свои услуги, у меня таких нет. Но я не против, чтобы сайт и форум превратился в цивилизованное людное место, где другие люди смогут продавать и покупать свои товары и услуги по теме. Поддержку сайта приходится осуществлять продажей рекламный ссылок или объявлений. То-есть, я лучше продам эти ссылки богатым ресурсам, чтобы купить больше места на сервере, чем позволю раздавать его даром. Тут палка о двух концах и я не супер-профи и не акула веб-бизнеса, чтобы ловко манипулировать. Вобщем, надеюсь, что объяснила понятно. Во всяком случае постаралась искренне. Цель развития форума и сайта - сделать его полезным людям. Чтобы они видели и ощущали какую-то пользу от его существования. Тогда будет польза и мне. Я это понимаю. Как я буду делать и какой должна быть польза для людей в виртуальном мире - это пока мне видится очень абстрактно. Точно сказать не могу. Точно также не могу сказать, какая есть людям польза от одноклассников, ютуба, живого журнала, фэйсбука, твиттера. Действуем мы просто интуитивно, раздумывая, в каком направлении имеем материальные и физические возможности и ресурсы развиваться. Вобщем, это все очень непросто, но интересно для меня по крайней мере. Даже если бы мне дали кучу денег и сказали - на, развивайся, я бы не имела четкого определения и стратегии. Идеи приходят, мы их обдумываем, сможем ли реализовать. Но это уже я отдалилась от темы.

Итак, предлагаю начать изучение возможностей графических редакторов для форматирования изображений в отдельной теме.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 06 березня, 2011 20:33

Давно не заходила на форум, а тут такие изменения. Простите чайнику примитивные вопросы, но я поняла так, что через радикал вставлять фото можно, но для сайта это нежелательно? Просто все другие способы показались мне гораздо сложнее и я отправилась по пути наименьшего сопротивления. Но если надо, то будем напрягать мозги :-D , авось освоим и это.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 березня, 2011 20:41

ТомасинА, вставить через радикал получится у тех, у кого есть 50 постов на форуме сделанных. Но не более 1 на 1 пост, иначе пост автоматически удалится. Лучше вставлять не через [url], а просто ссылку на картинку у которой на конце .jpg, обрамив ее в [img]-[/img]

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Сер 16 березня, 2011 09:53

Пшеничка, акроме Радикала, простім вложением можно сразу открітіе фото вставить, то есть сразу их видеть, а не "скачать"?

Відповісти