Цветут фиалочки

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 березня, 2011 19:44

А у меня два больших куста и три еще маленькие. Но вот взрослые - они уже у меня старушки, давно не баловали. Сейчас подкармливаю - жду и надеюсь, что еще будут радовать. Че-то запаздывают с цветением.

Полина, я тоже пищу, когда у меня какая-нибудь расцветает! Для меня фиалки оказались трудными. Сперва много набрала, сейчас выжили сильнейшие. Они конечно не такие роскошные, как были у меня еще, но хотя бы стойкие оказались к моим условиям.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Пон 07 березня, 2011 20:08

...
Приєднані файли

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 12 березня, 2011 11:34

Polinka-kot, ну ведь это совсем неважно, что она пока маленькая! Зато любимая! Фиалки ведь очень зависят от нашего отношения - если на них обращают внимание, разговаривают с ними, любят их, то они гордятся и тоже стараются порадовать хозяйку цветочками. После зимы даже первые цветочки очень долгожданны и радостны. Мои живут на стеллаже при лампах дневного света, поэтому они цветут круглый год. А у фиалок, которые живут на окошке, с декабря по февраль был период покоя. Они только начали просыпаться и закладывать бутончики. Кстати после отдыха цветение обычно более обильное, так что первый цветик - это только начало!

emma, у большинства современных сортов цветоносы растут вертикально вверх и либо образуют "шапку" цветов, либо раскладываются "венком" вокруг серединки. Это при условии соблюдения агротехники и достаточного уровня освещенности. Иногда цветоносы "застряют" под листьями и приходится им помогать вылезти на свет, буквально "выковыривая" их наверх. Такое бывает у сортов с жесткими черешками, а также при избытке освещения. У растений, выращенных при избытке освещения, листья темнеют или наоборот светлеют, выворачиваются наружу и как бы обнимают горшок. Цветоносы укорачиваются, тоже становятся жесткими, а цветочки часто деформированы. Кстати похожая картина наблюдается и при поражении клещом.
При недостатке освещения листья поднимаются вверх, растение поворачивается к свету, цветоносы становятся длинными и тонкими, цветочки мелкие и бледные. В общем шапка цветов получается при соблюдении следующих условий: растение здорово, почва свежая и качественная (я пересаживаю свои фиалки примерно раз в полгода), освещение достаточное без излишеств (фиалки любят северо-восточную, северную, северо-западную стороны, хорошо реагируют на неяркое солнышко), удобрения с высоким содержанием фосфора (для красивоцветущих), но не чаще раза в неделю и в половинной концентрации от рекомендованной. В случае с удобрениями "больше - не значит лучше". Вроде бы все. Ну и лучше ориентироваться на хорошие обильно цветущие сорта.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 12 березня, 2011 12:15

unior, очень красивые фиалочки! Сразу видно - любимицы :KISSED:
Востаннє редагувалось Анна Малик в Суб 12 березня, 2011 12:20, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 12 березня, 2011 12:19

а вот еще мои красотки (сегодня в фаворе розовый :-D )
Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 12 березня, 2011 13:22

Мне две нижние больше понравились - такие весенние, нежные. Величество - выглядит мощно, действительно, величественно :-D

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Суб 12 березня, 2011 13:25

Анечка, спасибо!
Какая у тебя Радуга любви красавица, а моя лапки к верху подрняла, хоть и стоит под самой лампой.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Суб 12 березня, 2011 21:15

...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 березня, 2011 19:02

А я сегодня свои на всякий пожарный актофитом обработала, а то не цветут, а внутренности сильно "загущены". Может, думаю, опять клещ засасывает...

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 14 березня, 2011 16:00

Анна Малик, а у Вас не появляются иногда случайно ненужные листики фиалок? Простите за наглость. :-) Я в продаже вижу красивые, взрослые растения, но мне так не хочется. Нравится выращивать своих питомцев с нуля. А покупать листья у незнакомых страшновато, на нем же не написано что получится.
:-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 16 березня, 2011 12:27

Polinka-kot, бывают конечно незапланированные "аварии", когда остается горка листьев и обглоданный кустик, но это скорее исключение. Как правило ненужными являются те листья, которые снимаются с нижних рядов при пересадке растения - это старые, истощенные, подпорченные, а они не пригодны для размножения. Если Вы действительно хотите вырастить красивое сортовое растение то приобретите понравившиеся сорта у проверенных людей, или, как вариант - можно подойти на Центральный рынок в фиалочные киоски: там Вам срежут и продадут лист именно с понравившегося растения.

Свою коллекцию я собирала именно так. Сначала покупала листики на ЦР, потом стала заказывать у коллекционеров через Интернет. Вот с последней выставки Диметриса мне привезли знакомые несколько понравившихся новинок.

Другое дело, если у Вас нет финансовой возможности для приобретения, а очень хочется, тогда остается либо подружиться с фиалочным маньяком, либо в личной переписке попросить подарить коллекционера Вам несколько листиков - ну и тут уж что подарят, то и подарят.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 16 березня, 2011 14:12

Анна Малик, спасибо. :-) А фиалочные киоски на ЦР где именно находятся? Большую коллекцию мне пока ставить некуда, но несколько листиков я бы купила. Хочу как-нибудь найти красную фиалку. В продаже в магазинах и теплице не видела.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 13 липня, 2011 13:22

Давненько я сюда не заглядывала. Расцвело несколько новинок коллекции, которые представляю на всеобщее обозрение

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Чет 11 серпня, 2011 13:18

спасибо, чудесная темка. Вот немножко моих. Моя толлекция только на стадии деток . Это те кто успели немного оформится для цветения и несколько старушек.
Приєднані файли

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Чет 11 серпня, 2011 14:35

Polinka-kot, с 21-ого по 24-е в парке Шевченко будет цветочная выставка. Коллекционеры фиалок и других цветов готовятся. Там можно будет купить что понравится или договориться с владельцем о листиках :-)

Відповісти