О цветовой гамме сада

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: Суб 12 лютого, 2011 00:41

oldfox » Сер 23 лютого, 2011 20:36

Сегодня возник спор по поводу цветовой гаммы сада. Что более привлекательно? Монохромная - все растения подобраны в одной цветовой гамме (белая, розовая, синяя) но с оттенками. Контрастная - игра на контрасте (допустим, белая и красная, синяя и желтая). Пестрая - т.е. представлены все цвета в "творческом беспорядке".
Хотелось бы узнать мнения форумчан.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 24 лютого, 2011 00:30

Лично я люблю все цветастое, а мама старается рассадить все пятнами по цвету. Например, она не любит перемешанные тюльпаны и старается белые с белыми, красные отдельно, желтые отдельно. Но другие цветы, например, астры и т.п. всегда предпочитает смесь. А растет у нас все как всегда - где место нашлось, там и посадили. Хотя я бы не прочь при наличии у меня местечка по-эспериментировать с монохромным садом. Например, начала бы с розового, или с бело-розового хотя бы. Наверняка это выглядело бы очень стильно и взвешенно, так бы сказать - интеллигентно.

Пока монохромные сады в жизни не видела, но видела на экскурсиях цветники с камнями и газонами, тоже своего рода получается монохромная окраска зелени и гравия - эффект производит потрясающий!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 14:57

emma » Чет 24 лютого, 2011 10:12

Монохромные цветники видела на некоторых сайтах, но для этого надо иметь много времени (для планировки), определенные цвета семян (только белые, только красные) , определиться с однолетними и многолетними цветами, кустами. Это, конечно, заманчиво. Но я отдаю предпочтение разнообразию расцветок. Некоторые семена цветов специально покупаю только смеси таких цветов как астры, львинные зевчики, петунька, люпины и т.д. Яркость и разноцветность таких цветов мне нравится, да и времени выходного дня меньше занимают. Я дачница и на участке бываю только в выходные дни.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Чет 24 лютого, 2011 22:56

Мне больше нравятся монохромные цветники - они действительно выглядят изысканно и стильно.
Но у меня тоже дачно-выходной вариант в селе. Поэтому получается стиль кантри. Перед старенькой нашей сельской хаткой растут типичные Украинские мальвы, но по-современному махровые. Под ними лилейники и азиатские лилии. Дальше пятнами душистый табак, энотера миссурийская, хризантемы, молодой куст калины, мирабилис и окаймлено все это чернобрывцами низкорослыми. По центру вкопанная труба от бывшей антенны, по которой каждый год взбирается выше крыши ипомея.
А все остальные цветы притыкаются по принципу, где есть место. Георгины вдоль центральной дорожки в огороде, по обе стороны дорожки к колодцу - циннии, возле лавочки - старые корзины с петуниями, перед огородом рядами астры, но строго по сортам. Смесей не люблю.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Суб 26 лютого, 2011 22:28

Можно выбрать в саду небольшой клочек земли и поэкспериментировать с монохромностью. В тени будет неплохо смотреться белый или розовый сад.Мой сад очень тенистый, мне он достался в таком виде.На шести сотках растет три ореха разных сортов и еще всякие фрукты. Я люблю тенелюбивые растения-хосты,папоротники,бруннеры. Один из уголков высветлила белыми растениями.За основу взяла лаконос,вербейник клетровидный , гортензию древовидную и мою любимую волжанку с роскошными плюмажами. К ним подсадила анемоны, белые астильбы и дицентру.А потом всякие хосты и папоротники.Весной все это усеяно цветущей фиалкой мотыльковой с белыми цветочками.Красотень невероятная!А в такую жарищу,какая стоит у нас последние два лета,даже солнцелюбы просятся в тень. У меня прошлым летом ирисы прекрасно цвели в полутени, а лилейники вообще прибалдели под вишней. С фотками пока не получается загрузиться,но я постараюсь.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Суб 26 лютого, 2011 23:22

Валентина, очень хочется фоток. Уважаемый oldfox подробно объяснил, как это делается в теме Рекомендации по работе форума. Удачи!

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Re: ландшафтный дизайн

Щербак Валентина » Пон 28 лютого, 2011 21:32

Альстремерия написав:Валентина, очень хочется фоток. Уважаемый oldfox подробно объяснил, как это делается в теме Рекомендации по работе форума. Удачи!
Увы, Альстремерия, удача пока не со мной.Что-то у меня не идет с фотографиями,еще и штраф заработала.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: Суб 12 лютого, 2011 00:41

oldfox » Пон 28 лютого, 2011 21:47

Щербак Валентина написав:Увы, Альстремерия, удача пока не со мной.Что-то у меня не идет с фотографиями,еще и штраф заработала.

Валентина, ничего страшного, все получится. Сейчас на форуме немного новые правила вставки фото. Про это написано в "Читать полезно всем" - "Как вставить фото в сообщение". Надеюсь, что у Вас все получится.
P.S. Насчет этих штрафов - не переживайте. Сам получил :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 28 лютого, 2011 22:07

Да ну нет у нас алгоритма штрафов, но в этом автоматическом сообщении убрать угрожающую фразу не можем пока никак. :-D

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 15:44

gripas-va » Нед 13 березня, 2011 08:35

Читать интересно, но коллеги так увлеклись, что и о теме подзабыли. Возвращаю в реальность. У меня дизайна совсем мало. Но кое-что наработали и нравится. Например, дорожки со спилов старого дерева. Еще всякие фонарики, статуэтки. Иногда на них самосеются травы, другие мои цветочки. Удаляю. Или пересаживаю. Даже собачке нравилось.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік