Клематисы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 02 квітня, 2010 08:32

Я понимаю, что выращивание многолетников - это не однолетники. Но пойти на рынок и купить готовые ростки, или корни, или цибульки - это не интересно. Хочется самой вырастить как мои клематисы "Радар Любви". Вот радости будет, если они будут расти.
А посеяные однолетники буйствуют, их надо срочно высаживать в открытый грунт, а еще холодновато, пасмурно и обещают дожди.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » П'ят 02 квітня, 2010 16:21

Я Вас полностью поддерживаю. Самой нравится возиться с семенами, жаль только цветение в текущем году не увидеть.
В прошлом году выращивала из семян примулу aukalis фирмы "професійне насіння". Сколько "пококотала" над ней, а когда пришло время садить в грунт, было очень жарко. Высадила лучшие кустики в полузатененном месте, притенив их, а слебенькие - в тень. Когда на второй день пришла на дачу, - думала инфаркт получу. Все примулы в полутени усохли полностью, и лишь те, что были в тени кое-как прижились. Потом все лето поливала их, покармливала, а в декавре, уже перед первым снегом 3 кустика выбросили бутоны. Зацвести им так и не удалось, но, какого они цвета должны быть, - это я увидела.
Вот жду с нетерпением цветения.
В этом году, кроме клематиса Потанина, посеяла додекатеон и гвоздику перистую.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Нед 03 жовтня, 2010 09:49

Пшеничка одно замечание об эпине... Эпином нужно опыскивать всходы ,а вот цирконом хорошо поливать и опрыскивать. У него намного луше действие сама убедилась спасла грушу посаженную весной, а то она начала сохнуть. И еще циркон сделан на основе эхинацеи , т. е. на натурсырье :-) . У меня такой вопрс к форумчанам. У меня растет клнматис Виль де ЛИон, цветет 2 ой год,но цветы какието мелкие. Вроде и подкармливаю и поливаю,а толку нет. Что с ним делать? И когда обрезать клематисы? Время пришло или пока подождать?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: re

Лозинка » Суб 20 листопада, 2010 13:37

Sveta36 написав:.... У меня такой вопрс к форумчанам. У меня растет клнматис Виль де ЛИон, цветет 2 ой год,но цветы какието мелкие. Вроде и подкармливаю и поливаю,а толку нет. Что с ним делать? И когда обрезать клематисы? Время пришло или пока подождать?

У клематиса сорта Виль де Лион цветки, в основном, в диаметре 6-10см, в первом цветении цветки обычно крупнее, а с наступлением летней жары-меньше. Осеннюю обрезку делайте когда наступят устойчивые морозы(ноябрь-декабрь) :-)

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

клематис

gripas-va » Вів 08 березня, 2011 07:47

Вот сорт-старик Пурпуреа Плена Элеганс, в моем саду
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Вів 08 березня, 2011 07:47

Извините за повтор. Завис комп, и я не разобралась.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

Фото

SSERGEI » Сер 09 березня, 2011 02:00

Добрый день!
А можно поподробнее, что это на фото?
Клематис? И выращен из семян?

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Клематис

gripas-va » Сер 09 березня, 2011 07:06

На моем фото клематис Пурпуреа Плена Элеганс. Он выращен не мной из черенка. Я много лет назад купила годичный саженец, он иногда бастует, и мало цветет. Но чаще дает 2 волны цветения. Сорт из старичков (Андре, 1899). Интродукцию проходил с 70-х годов. Махровые мелкие цветки, их охапки. Не черенкую, так как междоузлия более 20 см, когда лоза готова для черенкования, то на нем масса бутонов, они переплетаются на стеблях. И я варварски не хочу нарушать эту красоту. Так и остаюсь без черенков. Корни этого клематиса не подвержены на моем участке нематоде, тогда как другие более "знатные" сорта она посещает и образует галы (утолщения, в которых, извините, червячки). При покупке клематиса обращайте внимание на корни. Они должны быть шнуровидные, без малейших утолщений и бульбочек. Один куст заражает все остальные. Успехов!

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 09 березня, 2011 20:54

Какое прекрасное зрелище! А сверху он на что опирается? Выглядит как шатер из цветов выше человеческого роста?
Я в прошлом году посадила этот сорт. Он привлек меня именно обилием цветения, но я и не предполагала, что может быть так великолепно. Однако, теперь у меня может быть проблема. :SCRATCH:. Место-то я, оказывается, выбрала не совсем удачно.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Клематис

gripas-va » П'ят 11 березня, 2011 07:23

Муж сварил стойки из арматуры, а на них натягивает сетку для огурцов. Осенью сетку срезаем вместе со старой лозой и в мусорный бак. Распутывать себе дороже. А так каждый год 5 грн - и проблем нет

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Клематис

gripas-va » П'ят 11 березня, 2011 07:33

Да, забыла написать, что есть хорошая книга о клематисах автора Риекстиня, издана еще в 1990 году. Лучшей и доступней не видела. Новые издания - переиздания, а эта от практика. Я за 100 грн давно купила. Она толстая и капитальная. Там ВСЕ! В том числе и о болезнях и вредителях, посадке, уходе. Нарисовано и расшифровано. Если попадется, купите. Вот на фото клематис здоровый. Далее будет он же, пораженный нематодой.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » П'ят 11 березня, 2011 07:35

Не знаю почему, но фото не вставилось. Еще попробую

Оксана87
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 14:07

Оксана87 » Пон 14 березня, 2011 20:50

Подскажите, пожалуйста, что это за сорт?
Приєднані файли
P7180768.JPG

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 14 березня, 2011 23:36

Оксана, это сорт клематиса Сизая Птица.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 квітня, 2011 12:28

А как часто клематисы надо пересаживать с места на новое место?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік