Тюльпаны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

тюльпаны

kaktys.vit » Нед 26 вересня, 2010 09:32

Всем привет.Раньше ,когда жили в селе ,выращивал и тюльпаны. Были и обычные и лилиецветные и бахромчатые и многие другие. своего жилья не было и переезжая с одного места в другое оставлял после себя много луковиц.Сейчас там живут новые жильцы и радуются формам и цветам моих тюлбпанов.А сейчас в городе уже 5 лет как в квартире. Времени очень мало, удается лишь выбираться в село один раз в неделю и то не всегда. успеваю поддерживать коллекцию гладиолусов.А вот с тюльпанами все никак. может быть в следующем году начну и ими любоваться. Ведь руки то помнят и хотят.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 вересня, 2010 14:53

У меня тоже так - руки загребущие, всего поназаводила, а выращивать негде особо, так и за всем уследить не успеваю. Но луковичных насадила в балконный ящик уже: три тюльпана, два нарцисса, два подснежника (один гибридный с махровыми цветками), один крокус и три мускарика :-)

Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

ответ

kaktys.vit » Пон 27 вересня, 2010 10:47

:-D Мысль хорошая.Мало все подоконники в цветах так ещё и на балконе будем высаживать :-D

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Пон 27 вересня, 2010 19:37

Попробуйте луковичные обработать препоратом Максим мне например нравится. А для лучшего цветения и большого бокала я после обработки этим препоратом на 30 минут погружаю луковицы в Бутон или в НВ-101. А тюльпаны и гиацинты я высадила только сегодня и то под полив у нас весь сентябрь не было дождей :'( . Завтра буду высаживать детку на доращивание. Да еще насчут опилок... Я бы посоветовала их смешать с мочевиной , так как они заберают азот из почвы. Я например опилки насыпаю в ведро смачиваю их немного водой сыплю горсть мочевины , хорошо мешаю накрываю целофановым мешком и на несколько дней в теплое место. А потом рассыпаю внужном месте. Вот весной и подкормка и мульча 2 в 1 :JOKINGLY: .

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Пон 18 жовтня, 2010 20:29

Наконец-то я справилась с посадкой тюльпанов! Обработала Микосаном перед посадкой. Под луковицы подсыпала песка, добавила немного древесного пепла для полезности. Вот только сухо у нас очень. Дождей совсем нет. Если до конца недели не будет, наверное придется полить для лучшего укоренения.
В этом году у меня получилось довольно много луковиц и где-то больше килограмма детки. Я детку высадила отдельно. И вот у меня вопрос: ее лучше не выкапывать в следующем году или, как и "взрослые" тюльпаны, выкопать? Расскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за деткой; как и чем подкармливать, выщипывать ли бутоны (если появятся) или дать зацвести.
И еще. Может, кто достиг успехов в выращивании гиацинтов и может подсказать, почему крупные луковицы, прекрасно цветущие весной этого года, разделились на множество маленьких?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 жовтня, 2010 20:42

гиацинты могли поделиться из-за (варианты):

1. неровного размещения в почве (во время рыхления переместились в другое положение, их рост был нарушен)
2. внесения слишком много азота в почву и нехватки других, несбалансированное питание
3. из-за повреждения донца луковицы
4. из-за мелкой посадки - например, луковицы после прополки и рыхления могли чуть подтянуться наружу из земли

- эти варианты мы обсуждали когда-то с пожилыми женщинами-цветоводами, но они любительницы как и я, поэтому может это и не явные причины.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Пон 18 жовтня, 2010 20:58

Почти все пункты отбрасываю, кроме несбалансированного питания. Гиацинты всегда высаживаю в корзинках в грунт, поэтому вопрос рыхления, повреждения донца и неравномерного размещения луковиц автоматом отпадает. Что теперь получится от этих "капуцинов"?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 жовтня, 2010 21:01

ну года два цвести не будут - надо подращивать, на третий год дадут угробленный цветоносик с 2-3 цветулечками - у нас так. И листиков на детках гиацинтов было по 2 как у подснежников, у самой крупной луковки - три листосика узеньких :SHOUT: сейчас попробую фото найти как у нас детка цвела
Приєднані файли
Photo_ (75).jpg
детка гиацинта расцвела
Photo_ (76).jpg
стрелка на детке гиацинта с тремя бутончиками

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

Re: многолетние цветы

vvLucha » Сер 20 жовтня, 2010 07:59

Альстремерия написав:Наконец-то я справилась с посадкой тюльпанов! Обработала Микосаном перед посадкой. Под луковицы подсыпала песка, добавила немного древесного пепла для полезности. Вот только сухо у нас очень. Дождей совсем нет. Если до конца недели не будет, наверное придется полить для лучшего укоренения.
В этом году у меня получилось довольно много луковиц и где-то больше килограмма детки. Я детку высадила отдельно. И вот у меня вопрос: ее лучше не выкапывать в следующем году или, как и "взрослые" тюльпаны, выкопать? Расскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за деткой; как и чем подкармливать, выщипывать ли бутоны (если появятся) или дать зацвести.
И еще. Может, кто достиг успехов в выращивании гиацинтов и может подсказать, почему крупные луковицы, прекрасно цветущие весной этого года, разделились на множество маленьких?


в зависимости от того какая детка (крупная или не очень) можно и годик-два не выкапывать, а на счет цветоносов - то удалять, пускай луковичка набирает мощи, чтобы быстрее "переехать ко взрослым" :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » П'ят 22 жовтня, 2010 18:39

Спасибо за ответ. Детка средняя и мелкая. Я уже у знакомых тоже поспрашивала, кто таким занимался. Все говорят, что не выкапывать.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 22 жовтня, 2010 22:14

Почти все пункты отбрасываю
не стоит отбрасівать все пункты, так как донце могут повредить допустим личинки луковой мухи. Но скорее всего, и это никто не принимает во внимание, луковица "разбивается" на детку по причине своего возраста. Увы все стареют и луковицы тоже... Обычно старая луковица крупная и при цветении дает несколько рыхлых цветоносов, в дальнейшем она часто "разбивается" на детку. Такая детка требует к себе повышенного внимания и ухода, иначе очень долго будет "сидеть".

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Вів 15 березня, 2011 19:56

Всех с новым тюльпанным сезоном....
Кто первый похвалится расцветшем тюльпанчиком ?????? (но не с выгонки а в естественных условиях грядки:)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 16 березня, 2011 18:43

vvLucha, у нас еще снег местами лежит и холодно. К концу недели обещают мороз до -7. А так уже не терпится побывать на даче, посмотреть, что там как перезимовало!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 16 березня, 2011 21:02

vvLucha написав:Всех с новым тюльпанным сезоном....
Кто первый похвалится расцветшем тюльпанчиком ?????? (но не с выгонки а в естественных условиях грядки:)



Наверно я! :-D Прямо из под снега появятся цветущие :plant:

Зображення

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Сер 16 березня, 2011 21:33

У нас о снеге понемножку забываем (хотя думаю не исключено что он еще может немножко посыпать землю) ... тюльпаны тронулись в рост...
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік