цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 14 березня, 2011 20:51

Канны обязательно нужно сажать по одной в горшок, иначе не зацветут.На дно дренаж, крупные корневища не любят залива. Западные окна считаются самые жаркие,поэтому горшки лучше белые. А еще лучше горшки ставить в контейнеры, и проложить пенопласт, он хороший теплоизолятор.Растения можно и комнатные и однолетки. Петуния легко переносит жару, гацания, портулак, чернобривцы и конечно же вербена.Они все цветут до морозов , а сортов их великое множество.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 14 березня, 2011 21:59

пшеничка написав:Да у меня то нету открытого грунта :JOKINGLY: , я дома выращиваю для балкона все рассадой. Уже третий год пытаюсь озеленить свой балкон так, чтобы душа развернулась и свернулась. Пока выходит жалкая пародия. Но надеюсь, в этом году буду более успешной. А цветы луковичные и корневищные всякие я покупаю для мамы, она в своем доме живет, но в другой области :-)
Уважаемая Пшеничка, а чой то у Вас нет дачи? Такое трепетное участие в растительной жизни требует большего размаха.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 15 березня, 2011 00:48

Валентина, а какой у Вас ассортимент на северных окнах? У меня окна восточное и южное, но 1 этаж и тень от деревьев очень ограничивают возможности.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 березня, 2011 23:10

Щербак Валентина написав: Уважаемая Пшеничка, а чой то у Вас нет дачи? Такое трепетное участие в растительной жизни требует большего размаха.


Ой, Валентина, да у меня много чего еще нет, я как-то с опозданием живу :JOKINGLY: ничего не наживу. Вот, слава Богу, хоть муж есть и крыша над головой! :THUMBS UP:

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 23:29

ТомасинА написав:Валентина, а какой у Вас ассортимент на северных окнах? У меня окна восточное и южное, но 1 этаж и тень от деревьев очень ограничивают возможности.
Да, первый этаж всегда проблема. Если солнца мало даже на южном окне, однолетники будут страдать,можно собрать композицию из комнатных : сингониумы,диффенбахии, филодендроны, конечно же папоротники. Из цветущих: бегонии, бальзамины, фуксии, а кислицы и колеусы добавят ярких листьев. считаю незаменимым в таких композициях хлорофитум, он всегда красив. Я выставляю за окна на север крупнолистные гортензии- цветут долго, лишь не забывать полить и удобрять.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Сер 16 березня, 2011 18:24

На балконе или лоджии горшки быстро нагреваются, корни страдают. Я раньше ставила горшочек в горшочек, а между ними в стенки клала картонку. Она не давала корням нагреваться, растение, хотя и не идеально, но неплохо себя чувствовало. И цвели те же петунии, лобелии, вербены, лантаны. Пшеничка, а вашей лоджии просто необходимо быть такой, как на фото с лантаной. Вы уж не подведите.
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 16 березня, 2011 22:41

Кислицы и хлорофитум есть, фуксию очень хочу, но пока с ней не сложилось, а до крупных декоративно-лиственных я еще не дозрела. Сейчас у меня в фавОре гиппы и вообще луковичные и потихоньку скребется в сердце орхидея, но побаиваюсь :-[ .

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Сер 16 березня, 2011 23:05

В №2 Сельского весника большой выбор фуксий.В прошлом году комнатные были у них хорошего качества, я купила пеларгонии. Вот и в этот раз рискнула и заказала фуксии, почти все по списку, кутить так кутить. А гиппеаструмы мне тоже нравятся, сейчас есть очень роскошные. У меня в квартире, в основном, декор.-лиственные, а теперь надумала их чем-то разбавить, хочется яркости.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 березня, 2011 23:07

Буду стараться! :-) Лантану выходила, кажись, спасла. Фуксии пробовала заводить. Даже успела поделить и маме отвезти. У меня же одна цвела долго, но прошлым летом не перенесли жары, не уберегла.

На балкон в этом году под зиму посадила ящик луковичных, всяких-всяких, разных - там и подснежники, и сцилла, и нарциссы, и тюльпаны, и гиацинты, и крокусы. Все по 1-3 луковички.

А с семян должна быть лобелия, виолы первого года (наверное не успеют зацвести), на взошедшую одну толковую петунию возлагаю надежду, мимулюс пока взошел густо, как щетка, но пока не особенно загадываю, земляничка 4 семечки из 5 пока в рост идут. Еще позже посею календулу, ясколку, нигеллу. Даже не знаю, сколько мне надо горшочков и земли еще. 2 больших есть, третий занят. Думала один ящик подкупить, но на все может и не хватить. Все будет зависеть от состояния и конечного остатка моей рассады ближе к маю :-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 16 березня, 2011 23:22

Ни разу не имела дела с СВ, даже в руках не держала. Они в другие города отправляют? И как с ними связаться?
Читаю отзывы о них, вроде бы неплохие.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 березня, 2011 23:26

ТомасинА написав:Ни разу не имела дела с СВ, даже в руках не держала. Они в другие города отправляют? И как с ними связаться?
Читаю отзывы о них, вроде бы неплохие.


У меня мама в этом году подписалась на их журнал-газету. Хотя я давно ей говорила по СВ, но сама его не видела. Но по отзывам Альстремерии-Наташи порекомендовала. Мама пошла на почту, там спросила - у них был, они показали и газету, и каталог. Она мне звонит и говорит, что заказала в интерфлоре, а в СВ все намного дешевле. И на газету подписалась со второго квартала - понравилась.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Сер 16 березня, 2011 23:33

У СВ есть свой сайт, там есть все каталоги, газету можно и не выписывать.Рассылка есть по всей Украине, через почту. Я с ними уже 4 года. Бывает по всякому, и пересорт и качество /пока доедут из Европы.../, но есть растения, которые на базаре не купишь: бруннеры, астильбоидес, роджерсии, а папоротников сколько, а у меня тенистый сад.Я довольна

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 17 березня, 2011 00:07

Я для роджерсии и бузульника Отелло нашла самый затененный уголок и из-за них не даю убрать огромную тенистую, но неурожайную и мелкую черешню. ;D. Под ней и хосты у меня спасаются. А вот бузульник Пржевальского все равно не выдержал нашей жары :'( .
Но все равно попытаюсь выйти на сайт СВ.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 17 березня, 2011 07:39

ТомасинА, адрес сайта СВ http://cib.net.ua/ Там можно и статьи почитать, и каталоги посмотреть, и заказ сделать. Но есть у них одно НО, доставка товара производится представителями, так вот маме моей все привозят быстро и в нормальном состоянии, а мне в прошлом году привезли полузасохшие луковичные с плесенью, а в этом уже 2 месяца жду заказанные семена. Теперь что если и буду что покупать у них, то только в магазине.
Кстати, их магазин "Наш сад"есть в Николаеве на пр. Ленина, 81

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 17 березня, 2011 19:58

Я тоже езжу в магазин забирать заказ, на месте проверяю и если что не так, меняю или отказываюсь.

Відповісти