Белокрылка на комнатных растениях. Слабонервным не смотреть!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 березня, 2011 19:30

Был у меня прикол позавчера часов в 11 вечера. Вдруг как-то так упал свет на подоконник, на котором стояла моя лантана камарра, купленная в теплице в начале зимы. Стояла она, стояла, начала сыпать листики - так, не густо, но случаи участились в последнее время.

А еще перед этим я заметила, что она постоянно вянет. Ну и списала на то, что видимо влаголюбива очень и требует частых поливов. Тем более, что почва успевала просыхать. Стала я ее поливать чаще. А листья она все-равно туда-сюда свешивает, и отпадают. И тут позавчера увидела такое зрелище на ночь глядя, что уснуть долго не могла. Веточка наклонилась настолько, что мне стала видна обратная сторона некоторых листовых пластинок, на которой кишмя кишела белая тля!

Меня аж передернуло от отвращения. Схватила я лантану и вперед в ванную среди ночи, мыть кипятком почти что. Промусолила ее, пока смыла тлю с крылышками. Подозреваю, что именно так выглядит комнатная тля - абсолютно белая около 1 мм длинной, с крылышками, но далеко не летает. Вобщем, сколько я ее ни мыла, на каких-нибудь листиках все-равно обнаруживала плотно приклеенные яйца - личинки тли. Расстроилась, и решила выбросить - даже вместе с горшком буцнула в мусорное ведро. На утро проснулась и замучила совесть - полезла доставать. При дневном свете хорошо осмотрела, обрезала половину листиков, выкопала с ящика, помыла как мочалку - с фери для посуды в горячей воде. Не знаю, как она перенесет все эти издевательства. Посадила в свежую почву, поставила на окно.

Сейчас она выглядит, как мятая бумажка. И как назло опять в доме нету акарицидов никаких. Вечно собираюсь накупить фитоверма про запас, а беру только на раз, когда припекло.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 14 березня, 2011 14:01, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 березня, 2011 19:33

Рядом с ней стояли каланхоэ Блосфельда, зефирантесы, комнатный гранат - на них личинок нету, видимо не вкусные. Но хоть и перемыла все растюхи, подоконники и шибки, все-равно замечаю и давлю по одной с крылышками.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » П'ят 04 березня, 2011 19:44

Света, очень хорошо помогает Конфидор. Он и от белокрылки, и от тли. Одной обработки хватает надолго.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 березня, 2011 19:47

О, а может это и белокрылка была - я ее еще не видела, поэтому приняла за тлю. Завтра пойду на рынок за продуктами и в тот магазинчик, что открылся зайду. Может у них что есть. В классе в цветочном отделе никогда ничего подходящего, а если и есть что от насекомых, так стоит как французский парфюм :JOKINGLY:

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 04 березня, 2011 20:26

Я думаю, что это белокрылка. На фото где листик отдельно видно:это были "яйца" бабочки. 100 % так выглядят следы белокрылки.
А тля по-другому выглядит(просто зелёненькие овальные штучки, которые , если присмотреться, двигаются), сталкивалась в своё время и с одним и с другим.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 березня, 2011 21:41

Я сегодня ходила на районе по магазинам, нашла в одном биологическиактивный препарат актофит от насекомых. Купила - пакетик прямо с жидкостью внутри, запаянный, как одноразовый шампунь. 6 грн 50 копеек. Но вот не успела сегодня обработать, отложила на завтра. Хотя лантана совсем листья засушила после головомойки...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 березня, 2011 12:52

А вот, как поживает моя лантана после засасывания белокрылкой:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 квітня, 2011 16:30

Не успела моя тропическая крапивка вырасти до полноценного растения, как опять на стекле обнаружила летающую белокрылку сегодня. Пришлось опять травить... Еще раз увижу, точно выброшу лантану.
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 02 квітня, 2011 12:40

лантану очень любит белокрылка, а био препараты от нее не спасают,ее нужно травить каким -нибудь ядреным, конфидор , да, помогает.Берете большой п/э пакет, ставите туда страдалицу, хорошо опрыскиваете и закрываете пакет на пару дней.На сезон должно хватить, если нет, вон из квартиры, она не стоит того, а белокрылка разлетится по всем растениям.Вот еще-раствор препарата должен обязательно попасть на нижнюю сторону листьев, даже если препарат системный, белокрылке это пофиг, она никого не боится, такая зараза

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 червня, 2011 09:25

Эта зараза белокрылка сейчас атакует мои балконные. И, главное, облюбовала больше всего губастик, а он уже бутончики выгоняет, и на петунии сидит. Брызгать нечем, кроме доктора фоли, но эффект не очень. Правда, яиц не обнаруживаю пока что, только взрослые особи. Постоянно опрыскиваю чисто водой, чтобы распугать. Куча растений на балконе, а выбрала губастик (мимулюс) и петунию.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 01 червня, 2011 17:16

У меня сейчас такая же проблема:фуксии,которые на балконе усеяны бабочками!кошмар!травлю через день Актелликом и без толку!
Что делать???

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Вредители и болезни

Альстремерия » Сер 01 червня, 2011 22:01

У меня тоже белокрылка изничтожила мои цинерарии. Они еле живые. Обработала неделю назад актофитом, но в квартире такая жара, что белокрылке, наверное, яд не вредит.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2011 10:20

Да, ядом ее не возьмешь. Сколько брызгала, и тут сегодня нашла, где она у меня гнездится - думала, на губастике, оказалось - на лобелии! На самых нижних листочках, где все спутано, почти около корней. Нашла безопасное место. Так я вырвала несколько листьев с яйцами белокрылки и обработала конкретно фоликом, замочила всю, посмотрим, что дальше будет.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 03 червня, 2011 14:36

Пробовала белокрылку угощать конфидором, но только так,чтобы попало на нижнюю сторону листьев, там, где она гнездится. Поставила фуксии в большой п/э мешок, обильно полила и завязала, чтоб не разлетелась. Один раз летом, а второй под осень, чтоб перезимовать без проблем. По моему, это единственная отрава, которая ей не по зубам.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 липня, 2011 22:58

Уже половину лета борюсь с этой заразой - живет на балконе и дохнуть не собирается. Периодически как побрызгаю актофитом - исчезает, но потом опять начинает вылупливаться и летать.

На балконе стоит куча разных растений, и вот один совсем не трогает, другие полюбляет, а третьи просто-таки обживает. И скажу, что некоторые не сильно от нее страдают.

Пострадали от белокрылки смертельно:

- помидор,
- губастик (но успел поцвести довольно прилично).

Не сильно пострадали, но белокрылка на них обитает постоянно:
- лобелия, хотя на внешнем виде никак не отражается, продолжает обильно цвести и непрерывно шикарным ампельным трельяжем.

Совсем не пострадали:
- хризантема мультифлора,
- петуния,
- эухарис,
- толстянка,
- гиппеаструм,
- ясколка войлочная,
- нигелла,
- калатэя,
- тигридия,
- гранат

Відповісти