Война в Ливии - что стало причиной?

Новини світу, країни, вашого містечка та дворика

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 березня, 2011 18:33

Как передает rbc-украина 20 марта в Ливии началась война. США, Франция и Великобритания, Канада и Италия - 5 стран мира уже атакуют Каддафи

Стратегические бомбардировщики США нанесли авиаудары по главному ливийскому аэродрому, передает РБК со ссылкой на американский телеканал CBS News.

Согласно сообщению, три военных самолета военно-воздушных сил США B-2 сбросили 40 бомб на этот стратегический объект. Подробности авианалета не сообщаются. Официальные представители Министерства обороны США эту информацию не комментируют.
....
Операция была начата накануне вечером - французская авиация нанесла первый авиаудар по силам Муаммара Каддафи. Между тем ливийское государственное телевидение сообщило, что удары пришлись и по жилым кварталам в Триполи, и в результате обстрелов погибли более 50 мирных жителей и более 150 получили ранения.

Youtube Video


А тсн сообщает: :-D

Только десять из 500 украинцев, которые до сих пор находятся в Ливии, изъявили желание вернуться в Украину. Медики отказались от эвакуации из-за низких зарплат на родине.


Нашим и бомбы пофиг, абы зарплату побольше платили )))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 березня, 2011 18:47

Я конечно за новостями не очень слежу, но что у них там революция началась слыхала. Только за что они своего Каддафи так возненавидели? Им бы наши условия, украинские - целовали бы в жопу своего президента :-D

Говорят, что запад решил помочь ливийской оппозиции свергнуть Каддафи, чтобы те потом нефть продавали им дешевле

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 березня, 2011 22:56

А вот офигенный фильмчик про сценарии революций последнего столетия - в Египте, в Тунисе, в Израиле, в Ливии и т.п. Свежий фильм.

Youtube Video


Из фильма:
Викиликс сообщил, что США имело план переворота в Египте еще в 2004.


Все революции идут по плану :-D Остается надеяться, что на Украину никто не позарится.

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Пон 21 березня, 2011 20:33

Светлана спасибо за видео... ;-)
Проанализировав события в современном мире и результаты "массовых протестов" в арабских и не только странах у меня давно нарисовывался один вывод - борьба за сферы влияния в странах с стратегическими ресурсами и/или геостратегическими позициями.... Аналитики (из видео) правы в своих мыслях... Ведь все революции всегда происходили по сценарию внешних врагов (или даже союзников) для дестабилизации в том или ином государстве ... Будь это в Древнем мире, в Средние Века или в Современном мире... Почему произошла революция и гражданская война в 1917-1921 гг, Вторая мировая война (распределения сфер влияния между тогдашними империями нового типа), распад СССР, революции начала 21 века в постсоветском пространстве.... Мир как большая шахматная доска (З. Бжезинский и С. Хантингтон давным-давно разрисовали ккарту мира и сферы интересов в ней в своих роботах - слоган "война всех против всех" один из основных в "Столкновении цивилизаций" Хантингтона, а перераспределение сфер влияния и интересы Запада в "Велика шахівниця" Бжезинского)...
Только к чему все это приведет???? Ведь в 1917 г революция не прошла по задуманном сценарию, в 1940-х тоже не полностью сработало (стран социализма и комунизма уж очень увеличилось), в Египте уже не все получается, в Иране, Ираке, Афганистане ситуация не безопасная для стран Запада, в Ливию уже вторглись "союзные" войска, типа спасать ливийцев от Каддафи....
Кто следующий в этом сценарии??? .... Может в недалеком будущим подобная карта разыграна будет в Поднебесной......

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 22 березня, 2011 07:34

Да нету там никакой революции. Просто Европе и Америке надо нефти побольше и подешевле. Вчера показали, как вокруг палатки, в которой живет Каддафи, устроились семьи простых ливийцев с женами и детьми. Говорят, если будут бомбить Каддафи, то пусть и нас тоже. Так это им Каддафи помешал?
А из Туниса после революции сбежало уже 30% населения. Это им так сильно хотелось демократии? Они ее добились и бросили все, чтобы жить в лагерях беженцев или утонуть при переправе через море? Не верю я во все это.
Все эти революции проплачены с расчетом на получение огромных барышей

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 березня, 2011 14:46

Я тоже так думаю, даже если революция внутри государства назревает - другие страны не должны вмешиваться, это мое мнение. Как только они начинают кому-то "помогать" становится ясно, что о людях внутри страны мало кто думает, помогают ради лоббирования своих интересов. Все в мире из-за денег. Даже случай из жизни есть, когда Бернард Шоу в разговоре с английской королевой Елизаветой сказал: все в мире продается и покупается, а когда она возразила что нет, он отметил, что просто всему есть своя цена. И когда она спросила, мол, ну и какая цена у меня, он ответил: вот видите, мы уже торгуемся ;-)

Поэтому если кто-то влез, то ни о какой демократии речи не идет, все дело в пополнении своего кошелька и в лоббировании своих интересов, своей выгоды. Уже появились новости о том, что доллар вырос после первой же бомбежки Ливии. У них там миллионеры спасают свое состояние, а следовательно, и влиятельность на мир. Оно немалое, его достаточно для того, чтобы они проспонсировали любые средства, оправдывающие их цели. Даже вот такие вот "игры" в войну.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 23 березня, 2011 07:40

Правильная мысль была в фильме "Оружейный барон" - чтобы оружейным магнатам не разориться, всегда где-то должна быть война, и не важно, где и по каким причинам

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 08 квітня, 2011 09:22

Прикольная темка... Во первых в этом мире действительно можно купить почти все, кроме здоровья, времени и ... мужчины. Да любая женщина имеет свою цену, что касается мужчины - если его купили - он автоматически перестает быть мужчиной :JOKINGLY:
Во вторых - купить за деньги можно войну, но не революцию... Революция возможна в одном случае "Верхи больше не могут, низы больше не хотят..." Плюс тут становится вопрос места личности в истории. Есть такой закон в природе - Закон экологических ниш, который можно перефразировать как "Свято место пусто небывает" После развала Совдепии "экологическую нишу" СССР, как бы ни хотелось России - но занял ее Китай. А США по большему счету это нафиг не надо. Для сдерживания Китая США нужна более менее покрайней мере если не сильная, то стабильная Россия. Поэтому оставив на время этот регион, вместе с нэнькой Украиной Штаты перекинулись на Ближний Восток. И Россия в этом отношении не может и пальцем пошевелить - извините, Чечня-с... Плохо это иль хорошо - не мне судить. Да по большему счету от нас и ничего не зависит - ближайшие 150 - 200 лет - глобализация будет объективной реальностью, нравиться это кому то или нет. И задача индивидума в этом процессе - сохранить себя, свое Сердце, свою Душу. Не стать "винтиком" в этой машине, собственно все тоже самое как и было при Совдепии...
"Велика шахівниця" Бжезинского
надо будет обязательно почитать... Вообще очень даже уважаю этого дядечку :JOKINGLY:
PS кстате о долларе - Штатам сейчас нафиг не нужен сильный доллар. Все просто - долгис-с. Т.е. Сильный доллар нужен тем у кого занимали, а не тем кто занимал :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 листопада, 2011 22:56

Вот мы на форуме спорили, про Ленина, про революцию, про Сталина и т.п., про коммунизм, одним словом, и Советский Союз. Я тогда не нашла авргументов, чтобы правильно выразить свою гражданскую позицию по этим вопросам, но вот читаю Михаила Задорнова:

........

Пока существовал Советский Союз, войн в мире было гораздо меньше!!!

Повторяю, натовцы испугались одного Каддафи, а если Россия снова станет мощной, как во времена Советского Союза, то заткнутся и Грузия, и Западная Украина, и Молдавия, лишь страны Балтии в силу своей тормозухи продолжат вялое потявкивание.

Надо немедленно забыть обо всех разборках с белорусским лидером и объединять силы. То же самое с Украиной, с Казахстаном, с Таджикистаном... По возможности восстанавливать дружбу между народами и странами на территории бывшего СССР. Устранить таможни, наладить экономические связи... Назарбаев молодец – всё понимает. Надо готовиться к войне, чтобы она не случилась!

.........


и готова подписаться под каждым его словом, под каждой буквой, как под своей собственной мыслью. Очень рекомендую осилить его текст.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 17 листопада, 2011 11:28

Вот єто и есть два типа мышления, двя противоположные системы координат мировоззрения. Первое - человека маленькой страны, второе - имперское. Говоря о себе, я не хочу жить в "великой" стране, я хочу жить в стране процветающей, что совсем не одно и то же! Задорнов - популист - он говорит именно то, что хочет услышать человек, который хочет жить в "великой" стране. Самое главное никак нельзя согласиться с фразой
Пока существовал Советский Союз, войн в мире было гораздо меньше!!!

Сам СССР практически постоянно находился в состоянии войны. Вторую Мировую в расчет не берем, это единственый случай когда напали на СССР. Во всех остальных случаях - Финская, Пражская Весна, Афганистан - агрессию начинал именно Союз. Я уж не говорю о мире - и США воевали во Вьетнаме, и Ирак не прекращал войны с Ираном и Пакистан с Индией, и Великобритания со своими колониями (Фольклэндские острова).
США не безобоснованно пекуться о своей безопастности, для этого в разные периоды поддерживают разные государства. В начале распада СССР они поддержали Китай, что бы в этом регионе создать альтернативный центр развития. Но теперь когда Китай становиться довольно мощным и в определенной мере может представлять угрозу, США поддерживают Россию.
Грузия - уже получает безвизовый режим и свободную торговлю с ЕС, в каком геополитическом направлении пойдет Украина - зависит только от нас. Еще тольео напомню, что в истории Украины, было много крови, много слез, но никогда - ни при татарах, ни при Царе - батюшке, не было голода. Никогда, пока не пришла Советская власть... Коммунизм - это утопическая теория, их много, но именно коммунизм попытались воплотить в жизнь. На самом деле все это - лишь развал Российской Империи. Никакая империя не может быть вечной. Отдай сейчас России все 14 республи Союза в подчинение, и что на этом все успокоится? Да никогда! Дальше империалисты захотят Польшу, Финляндию и т.д.
А когда Задорнов говорит о "тормознутых" прибалтах и "тупых" янки - так это только для того, что бы польстить нашей ленивой славянской душе...
P.S. Как то в политических комментах наткнулся на идею объединить юг и восток Украины с Ростовской областью и Краснодарским краем и создать новое государство, что автоматически приведет к полному развалу Российской империи. Государство это основывалось бы на этнической близости данного народа- в массе своей это потомки Запорожских казаков - идея утопическая, но мне понравилась
P.P.S. Вот только, что столкнулся с ярким примером разного мышления, разных систем координат. Когда ищешь какой то адрес и начинаешь спрашивать у людей, то пешеход объяснит как пройти, а автомобилист как проехать, и хотя цель в обоих случаях одна, пути абсолютно разные. Это ни хорошо и ни плохо, просто по разному...

Відповісти