ПОМОГИТЕ СПАСТИ КРОТОН И КОРДИЛИНУ!!!!!SOS!!!!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ира
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: П'ят 20 серпня, 2010 18:26

Ира » П'ят 25 березня, 2011 09:38

Не пойму что кордилиной,сохнут края листьев и даже молоденький не успел еще вылезти уже начинает сохнуть.Стояла раньше на подоконнике я ее убрала подальше - думала может воздух от батарей,но все равно сохнут.Думала еще что может какие-то болезни обрабатывала фитовермом,но без результатно...
Извиняйте конечно за качество фото - фоткала на телефон.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Ира в П'ят 25 березня, 2011 09:50, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Ира
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: П'ят 20 серпня, 2010 18:26

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ КРОТОН И КОРДИЛИНУ!!!!!SOS!!!!

Ира » П'ят 25 березня, 2011 09:41

А вот это кротончик.Получила от девченки в целости и сохранности,но когда несла домой мороз харашо прихватил.После этого я листья и верхушку отрезала,начал выкидать новые почки,но срез верхушки начинает засыхать все дальше и дальше...Вот теперь незнаю что делать:рискнуть еще отрезать верхушку??
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 березня, 2011 10:16

Ира, что касается кротона: если уж решились обрезать верхушку, то делать это надо над самым междоузлием (над почкой пазушной, растущей из пазухи листа - из места, где листик к стволу прикреплен). Срезают "на пенек", то есть почти над самой почкой, не задевая ее. А если отрезали просто посредине междоузлия, там где захотелось, то ствол сверху и будет отсыхать. Подрежьте его только до верхнего листа на кротоне. Судя по фото, срезать вам почти ничего не осталось. Не режьте до живого места - если получится, то чуть-чуть сухое отрежьте так, чтобы сухое и осталось еще.

Что касается кордиллины - да, вид у нее не ахти. Я думаю, что проблема с корневой системой, может, и почва не подходящая. Осмотрите корневую. Может, корни упираются в дно горшка. А дренаж там есть?

Аватар користувача
Ира
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: П'ят 20 серпня, 2010 18:26

Ира » П'ят 25 березня, 2011 10:42

Буду пробовать значит кромсать кротончик!!Спасибо кстати полезная информация - я этого и незнала где правильней отрезать и как.
По-поводу кордиллины скорее всего она без дренажа была привезена мною от брата,я еще тогда так не интересовалась цветами и ими занималась мама,теперь пришел мой черед взяться;жалко же цветок гибнет...

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 25 березня, 2011 20:48

родина кротонов и кордилин- тропические острова, а там очень высокая влажность воздуха.У нас же в отопительный сезон влажность в квартирах -25%. Опрыскивание, конечно, может улучшить ситуацию, но этого не достаточно.Идеальный вариант-увлажнитель воздуха, кстати, и для людей очень даже хорошо бы.

Відповісти