Хойи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 жовтня, 2009 17:57

Я читала про хойю, у нее есть особенности - сейчас точно не скажу, надо пересмотреть, но точно помню, что у нее цветочные почки закладываются на вроде бы зрелых и старых побегах. Поэтому вроде бы ее стричь нельзя. Иначе пока новые молодые созреют и в них наново зародятся нужные генеративные почки проходит очень-очень много времени. Это у хой такая биологическая особенность. То-есть даже после цветения нельзя обрезать ни цветоносы, ни даже соцветия трогать. Вот точно что-то такое читала. Найду попозже обязательно и попробую поточнее сформулировать проблемы с цветением хой. Наверно в этим и связано поверье что хойя обидчива.

Аватар користувача
Helga
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 99
З нами з: Нед 27 вересня, 2009 19:46

Helga » Вів 13 жовтня, 2009 08:58

многие цветы обижаются, если их черенкуют не вовремя, например во время цветения ;)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Хойя

пшеничка » Вів 13 жовтня, 2009 16:02

Вот, нашла журнал квиты Украины с описанием хойи, и несколько фотографий хойи разных сортов:

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

И вот, что про них тут пишут: если хойю мясистую летом ежегодно ставить на южное окно, то она будет цвести ежегодно с июня по август своими бледно-розовыми восковыми и душистыми цветами. При условии заботливого ухода на одном растении хойи может образоваться сразу от 6 до 10 соцветий-зонтиков. И далее: любопытной особенностью хойи является то, что на ее цветоносах в следующем году снова образуются цветы, поэтому цветоносы не следует подрезать.

Растение нетребовательное, хорошо растет в обычной землесмеси из 2 частей дерновой земли, 1 части парниковой и 1 части песка. Размножается хойя черенкованием побегов, на черенке надо оставлять по паре листьев, это 2 междоузлия. Черенки укореняют в песке, накрыв стеклянной баночкой. После посадки в землю черенки оберегают от прямых солнечных лучей, а когда растения подрастут, их можно выставлять на солнце, чтобы побеги вызрели и дали пышное цветение. летом хойю надо как можно чаще обрызгивать теплой отстоянной водой. Журнал за январь 2003 года.

Аватар користувача
Helga
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 99
З нами з: Нед 27 вересня, 2009 19:46

Helga » Вів 13 жовтня, 2009 19:00

Судя по фоткам у меня хойя прекрасная :)

Аватар користувача
Greta
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Нед 04 жовтня, 2009 18:53

Greta » Чет 15 жовтня, 2009 20:52

это очень полезная для нас информация. спасибо. насколько понимаю, подобную процедуру можно проделать не только с хойей мясистой или прекрасной, но и карноза экзотикой...

Аватар користувача
lelechka82009
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 07 липня, 2009 21:25

lelechka82009 » Нед 06 грудня, 2009 14:47

Я за своей хойкой ухаживаю без проблем. Зимует она в квартире при темп 25-28 град. Ежедневное утреннее опрыскивание, полив1 раз в 2-3 недели. Подсветки у меня нет, так что она "дремлет". С потепление она отправляется на южный балкон-там светло,но и жарко,летом 40град, притеняю. Опрыскивание 2р/день,полив по мере подсыхания. Очень хорошо гонит побеги,на них развиваются листочки,те что не успели проклюнутся наростут на следующий год. Для всех цветов у меня одно правило-не переливать,а хойка вооще любит подсохнуть,тогда она может процвести. Удобрения вношу универсальное для комн.раст. Чередую когда дам для цветущих-когда для лиственных. Без всякого графика.что в доме есть,но делаю это в каждый полив. Моя так любит,хоть это и не правильно.Осень-зима без удобрений.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 березня, 2011 11:48

В продолжение обсуждения хой появилось две полезных заметки:

Некоторые вопросы выращивания хойи
Некоторые виды хой

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 25 березня, 2011 20:31

У меня хойя пестролистная растет уже лет 15, совершенно без проблем и регулярно цветет.К сожалению на фото нет цветов, но видны красивые листья
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 21 квітня, 2011 09:17

А у меня хойа Карноза радует. Много лет стояла думала, потом я выяснила, что ей солнце нужно, переехав на подоконник растение активно наращивало ботву и вот наконец цветет. Причем бурно. Четыре пучка полностью раскрытых и еще столько же на подходе.
Зображення

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 21 квітня, 2011 09:18

И вот, какое пушистое.
Зображення

Аватар користувача
вера77
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 21 квітня, 2011 07:31

вера77 » Чет 21 квітня, 2011 12:50

на фотках из журнала хойя bella и хойя carnosa, они как раз у меня сейчас цветут, и ещё цветёт хойя мультифлора, похвастаюсь :-[ :-P
цветочек очень неприхотливый , очень важен лёгкий грунт с перлитом или кокосом, у меня их 15 сортов, цветут легко (но нужен свет)
Приєднані файли
.jpg

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » П'ят 22 квітня, 2011 20:36

Polinka-kot, ваша хойка просто чудо!!! Давно мечтаю завести такую, но стоит в магазине 450 рублей, дороговато...

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 28 вересня, 2011 17:42

В апреле я тут показала мою расцветшую после многих лет ожидания Карнозу. Представляете, она до сих пор не отцвела! Полгода цвела без перерыва, в основном на одних и тех же местах. Как-то слишком ей у меня хорошо, аж непривычно.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 30 вересня, 2011 21:03

Полина, у меня тоже у мамы с зимы цветет и пахнет :GIRL_IN_LOVE:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 травня, 2012 11:21

9 мая на площади продавал много цветов, там сфотографировала красивейшую хойю, с белыми цветами, еще толком не распустились. Не знаю, что за вид, но просили за нее то-ли 90, то-ли 190 грн. Короче, дорогая, но красивая, не обычная. А последнее фото хойи с красными цветами даже не помню, где сделала.

В самые жаркие полуденные часы белые восковые цветы хойи выделяют капли прозрачного нектара, который тут же собирается пчелами и муравьями. Около 50 видов хойи произрастает в лесах Малайзии, Индии и Австралии, большинство хой - лианы. Молодые растения хойи с мясистыми листями и стеблями имеют вид суккулентов. С течением времени стебли одревесневают, а листья становятся более тонкими.
Приєднані файли

Відповісти