Моя прекрасная ДАЧА

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Пон 28 березня, 2011 18:23

А мы с субботу ездили в Густынский женский Свято-Троицкий монастырь. Снег мел всю дорогу, на трассе снежная жижа, ехали очень медленно. А когда дорога пролегала через лес, будто не конец марта, а средина декабря - все деревья, кусты в снегу. Снег же (вернее следы обуви на нем) нам и дорогу указал к храму, в котором шла служба. А когда служба закончилась, мы попали уже в весенний день - пели птички, светило ясное солнышко и снег почти весь растаял! Деревья на территории монастыря обрезаны и сформированны высотой не выше 2-х метров. На солнечных клумбах тюльпаны красуются около 7 см высотой. Бордовые вечнозеленые листья на кустах магонии очень красиво сочетаются с зеленью туй и елей.
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 28 березня, 2011 20:32

oldfox, видимо, Ваша дача южнее, чем моя :-D - у меня крокусы только с бутонами. Зато цветут подснежники и морозник. Он был засыпан листьями и цветки сохранились. А который был открыт, уже и отцвел. К сожалению, забыла в субботу фотик, а в воскресенье испортилась погода, пошел снег и у меня заболело горло.
Вот-вот начнет пылить фундук и кизил уже готов к цветению.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Пон 28 березня, 2011 20:43

ТомасинА, но ненамного :-D . Даже, возможно, северней. :-) У меня в районе Константиновки (15-й км). Крокусы не все зацвели. Синие (Remembrance) только готовятся. Проклюнулись, как всегда, тюльпаны, нарциссы и т.п. В принципе все готовится... :-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 28 березня, 2011 21:21

А все-таки мы северней: на 26-м км по той же дороге. А Вы не в "Ю. Буге" ли? У нас там старая дача, но мы на ней почти не бываем. Думали, что дети будут заниматься, но увы...
А из тюльпанов первыми у меня зацветают видовые (ботанические) и люблю я их больше, чем сортовые.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Вів 29 березня, 2011 08:18

ТомасинА написав:А Вы не в "Ю. Буге" ли? Думали, что дети будут заниматься, но увы...
А из тюльпанов первыми у меня зацветают видовые (ботанические) и люблю я их больше, чем сортовые.


Нет, не "Ю.Буг". "Солнечный". Возле нас "Мечта". А "Ю.Буг", по-моему это 18км. А дети, возможно, еще и станут заниматься дачей. Это приходит со временем. Сначала шашлыки, отдых и т.п., а потом, как говориться, может проснуться "вкус к земле". :-D
У меня то-же первые цветут видовые, они уже по 10-15 см. А сортовые по ~5см, но некоторые только-только "раздвигают" землю (Carnaval De Nice, Monsella, Matchpoint).

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 29 березня, 2011 23:04

Да, все правильно, я увидела Константиновку, а на км не обратила внимания.
У меня любимый тюльпан Темпл оф Бьюти, да и другие люблю, но убивает выкапывание-закапывание, даже через год, и безуспешная борьба с пестролепестностью.Я сажала много гладиолусов и земляные работы стали напрягать :-( .
В этом году думаю резко уменьшить их количество и окончательно перейти на многолетники: все равно назаказывала и пионов, и ирисов, и лилейников, хоть и не собиралась =-O .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: ландшафтный дизайн

пшеничка » Сер 30 березня, 2011 20:00

Альстремерия написав:А мы с субботу ездили в Густынский женский Свято-Троицкий монастырь...


Фото справа напоминает рисованный пейзаж в стиле 18 века! Красиво очень.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 05 квітня, 2011 13:53

Наконец ВЕСНА!!!!!
Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 05 квітня, 2011 14:04

Зображення и еще чуть-чуть ярких красок...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 квітня, 2011 14:43

шо значит Крым???!!! У нас только чистотел прошлогодний еще показался :-D

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 05 квітня, 2011 14:44

Не, не Крым, а Одесса. У нас в этом году тоже поздняя весна.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 квітня, 2011 14:46

А почему Одесса не Крым, это же юг Украины тоже, и там ведь море есть у вас?

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 05 квітня, 2011 14:49

Мы Юг Украины, но не Крым. Крым это полуостров, там другой климат и все другое...)))

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Вів 05 квітня, 2011 17:56

А у меня зацвел впервые в жизни ирис Данфорда. Рос года четыре. Я все думала - как он у других людей цветет? Жаль, не сфотографировала - не брала фотокамеру. А муж думал, что то крокус (он у меня еще не сильно "поднатасканный" по цветам). Может ирис потерпит с отцветанием до моего прихода с камерой?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 19 квітня, 2011 20:47

уже два дня на даче и там настоящая весна. все так сразу подсохло, и я смогла вывезти все, что хранила всю зиму в погребе. А в саду начало цветения.Медуница
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік