Украшение вазонов, декупаж

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 19 березня, 2011 17:17

Большое спасибо за медаль. Я смогу Вас еще удивить, только, наверное, нужна была новая тема. У меня есть и другие рукоприкладства

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 березня, 2011 19:13

Тсю, конечно открывайте тему, мы позырим и по-апплодируем! Я, правда, хотела спросить - а что за творение вот эта вот штука: http://lepestok.kharkov.ua/forum/viewto ... 1050#21050

она похожа на швейную машинку, но не поняла, что это вы с ней сделали там?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 19 березня, 2011 20:33

Да, это когда-то была бабушкина швейная машина, но по прямому назначению ее уже не используем, вот и сделала из нее столик.Литье чугунное, старинное, 1913года, а все остальное-керамическая плитка и фриз для плитки. Вот и все, ну и, конечно золотые ручки, чо там скромничать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Нед 20 березня, 2011 10:44

Валентина, ну Вы меня просто "расстреляли"! Ну какая красота! Какие витражи! Ну Зингеровский столик - это, понятно, отпад с потерей чувств. А какими красками для витражей Вы пользуетесь? Я своей дочке на 8 Марта подарила детский набор, так первый день сама у нее выхватывала краски и рисовала всякие цветочки да букашек, пока не наигралась.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 березня, 2011 11:42

Мне тоже интересно, какие краски? И надо ли стекло как-то обрабатывать перед покраской или после покраски?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 02 квітня, 2011 21:12

девочки, простите, что не ответила сразу, как-то прозевала. Сейчас все подробненько выложу.Краски покупаю в "Лавке художника", называются Hobby Line", производство Германия, для стекла.Есть еще для керамики, для ткани и пр.Контур тоже беру немецкий, по цвету бывают под всякие металлы- золото, медь, бронза, и т.д.Почему немецкий?- отвечу: у тюбика прекрасный наконечник, а это залог успешной работы, тем более для не профессионала
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 02 квітня, 2011 21:24

перед работой стекло обезжирить, можно средством для мытья окон. На руки нужны перчатки из тонкого хлопка или синтетические, главное, чтобы они свободно скользили по стеклу.Это необходимо при движении руки с контуром-линия должна быть плавной и без разрывов.Если не получится сразу, можно подправить зубочисткой или содрать линию после застывания и нанести снова.Вот и все, а дальше заполняете цветными красками, и шедевр готов. Я впервые увидела подвесные оконные витражи в Германии.У них они почти в каждом окне, я тогда просто ими заболела.Но у нас негде было взять эти краски, а сейчас этого добра навалом, были бы ручки из нужного места

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 02 квітня, 2011 21:30

В продолжение темы рукоприкладства новый хваст-цветочный горшок по новой технологии. Пластиковый горшочек обработан декоративной штукатуркой и красками для керамики, смотрите, что получилось
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 квітня, 2011 13:58

Получился шедевр. Планирую попробовать, применить свою давнешно-купленную глину (планировалась под лепку кукол), но попробую слепить что-нибудь на горшке. Если получится - буду хвастать.

Валентина, мне помнится, что вы говорили, что перед тем как лепить из штукатурки, вы обмазывали чем-то горшок? Какой-то грунтовкой?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 05 квітня, 2011 14:52

Пластиковый горшок я оклеила кусками газеты на клей ПВА, обсох.Потом покрыла грунтовкой строительной под штукатурку( осталась после ремонта, поделюсь, не надо покупать)Но я не знаю, будет ли держаться полимерная глина на всем этом,надо попробовато на маленьмом кусочке.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 квітня, 2011 15:14

Я про кукол читала, она держится хорошо на туалетной бумаге, обмазанной клеем ПВА. Там каркасы делают из провлоки, а саму проволоку потом (для экономии расхода глины) еще наматывают туалетной бумагой, проклеивая ее клеем ПВА, а потом уже наносят эту керамическую глину мокрой. Опыта нету, боюсь испортить :JOKINGLY: Лепила в детстве из пластелина последний раз в начальных классах :-[

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 05 квітня, 2011 15:25

Светочка, значит будет держаться на горшке. Из глины получится даже интересней, чем со штукатурки, можно налепить отдельных элементов и потом прикреплять, будет более объемный эффект.Пробуйте, уже ждем. =-O

Відповісти