цветы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » П'ят 08 квітня, 2011 11:42

miroskakiwi написав:ага, кермек, он самый. Ещё вот замочила семена ве
рбены, так интересно что из этой затеи получится :SIGH:

вербену замачивать не надо, посеять и накрыть пленкой. Замачиваем только крупные твердые семена

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 20:48

Лина-кактус » Суб 09 квітня, 2011 21:36

Здравствуйте все :-)
вот решила найти цветочный форум. ваш приглянулся.
у меня вопрос по этой темке.
кто-то сажал кактусы семенами? я вот увидела в магазине забавное название "кактус Непоседа" и решила рискнуть. взошло примерно 40% семян. не знаю, что вырастит вообще, может сорняк какой :-D

этой весной первый раз делаю рассаду. сейчас проращиваеюся: гибискус садовый, цинния, скабиоза звездчатая и собственно кактусы...
на улице уже луковки, но это наверное не в эту темку :-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » Нед 10 квітня, 2011 10:21

Я сеяла кактусы в прошлом году, но у меня были "известные", а про непоседу ничем не помогу :-)

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 20:48

Лина-кактус » Нед 10 квітня, 2011 11:10

они долго у вас росли, пока стали на что-то похожими? нужно ли подкармливать семена?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » Пон 11 квітня, 2011 08:03

Семена замачиваются в чем-нибудь обеззараживающем, лучше в марганцовке. Потом, если они взошли, аккуратно поливаются (лучше из пипетки или шприца, потому что корни у них слабые и их можно повредить) чистой водой. Кормить сеянцы ничем не надо, пока у них не появятся колючки и вы их не распикируете.
У разных кактусов период, когда они "становятся на что-то похожи" разный. Если кактус раноцветущий (ребуции например), то уже через месяц можно увидеть колючки, у других попозже.
Вам надо хотя бы вид кактуса как-то выяснить

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 20:48

Лина-кактус » Пон 11 квітня, 2011 12:54

а как их выяснишь то?.. на упаковке написано кактус "непоседа", а изображены эхинокактусы, маммиллярии, цереусы...
выходит остается только ждать, пока подрастут до узнаваемости.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 01:59

tatana » Пон 11 квітня, 2011 19:13

точнее на пакетике написано смесь кактусов, а Непоседой обозвали, как я поняла, так как подобраны сорта, которые быстро зацветают

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 20:48

Лина-кактус » Пон 11 квітня, 2011 21:37

назывался: кактус "непоседа". но не стану отрицать возможность, что там было написано о смеси. завтра пойду в тот магазинчик и прочту еще раз))

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 01:59

tatana » Вів 12 квітня, 2011 00:28

Лина, на обратной стороне пакетика у всех написано, что смесь, но некоторые фирмы и на лицевой части пишут. я тоже заказала - одни французские, другие - российские (в смысле производители семян). но еще не сеяла, но на рабочем столе уже недели 2 как лежат :-D
Востаннє редагувалось tatana в Вів 12 квітня, 2011 21:46, всього редагувалось 1 раз.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » Вів 12 квітня, 2011 07:44

Тогда только ждать, пока они обрастут колючками, и определять.
А вообще, я не люблю смеси. Лучше купить 2-3 вида понравившихся кактусов и потом не мучаться с определением

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 14:57

emma » Вів 12 квітня, 2011 12:48

Наконец-то, у меня нашлось немного времени и я сбросила на свой компьютер фотографии рассады цветов этого года посадки. Сеяла семена немного, т.к. нехватает на окнах места. Там и цветы и овощи.
Покажу рассаду астрочек.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 14:57

emma » Вів 12 квітня, 2011 12:50

Еще два вида астр.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 14:57

emma » Вів 12 квітня, 2011 12:53

Хорошо взошли семена смесь дельфиниумов однолетних. Их первый раз выращиваю рассадой.
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 21:15

ТомасинА » Сер 13 квітня, 2011 01:20

Я наконец-то распикировала свои крохотные петуньки и львиный зев, остались бархатцы. Может завтра удастся и их определить, а потом, может, и сфотографировать. Петуньи, конечно, надо сеять раньше :-( , но уж как вышло.
emma, какие веселенькие дельфиниумы, а я посеяла два сорта многолетних, но вот уже почти месяц и никаких признаков. Каждый год хочу посеять под зиму и все что-то мешает :-( .
Много лет назад я выращивала кактусы из семян в тепличке с подогревом, получалось неплохо.Но мне кажется, что смесь сеять неудобно. Ведь всхожесть у разных видов может оказаться разной и одни взойдут раньше, а другие еще будут думать :-D .А вообще-то, это очень увлекательное занятие.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 13 квітня, 2011 06:52

emma, мне было достаточно один раз посеять однолетний дельфиниум, чтобы теперь из года в год он всходил. В этом году уже целая полянка образовалась. Я уже и не собираю семена, сам насевается. Зацветает намного раньше, чем сеянцы текущего года и вырастает выше и крупнее. И это я живу на севере Украины. У Вас он вообще должен прекрасно перезимовывать.
Астры хорошенькие получились!

Відповісти