Камни в саду

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 квітня, 2011 14:38

Предлагаю делиться идеями, как расположить в саду камни, чтобы было красиво.

Вот несколько фото, сделанных мною прошлые годы, так как понравились идеи. Но работы не мои.

Для увеличенного просмотра кликните на фото - откроется увеличенное изображение в соседнем окне
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 12 квітня, 2011 23:56

Очень привлекательно, вот если бы еще кто-нибудь прикатил такие камушки =-O

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

Re: Камни в саду

polina_69 » Чет 14 квітня, 2011 11:35

Камни в саду - это как раз наша тема. Так случилось, что сад наш расположен в бывшем карьере на берегу Днепра. То есть гранит везде, гранитные гряды прямо на участке и у соседей тоже. Кроме того мой муж собирает и хранит камни, иногда их обрабатывает, а значит сад камней был изначально важной частью сада.
Осенью 2010-го это выглядело приблизительно так.
Приєднані файли

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

Re: Камни в саду

polina_69 » Чет 14 квітня, 2011 13:26

Восемь лет для сада совсем небольшой срок. К тому же мы начинали с очень запущенного места. Та часть, которая выглядит теперь как земляной холм, вообще была мусорником для окрестных жителей.
Каждый год добавляет что-то свое. Процесс формирования ландшафта продолжается. Передвигаются камни, продолжается строительство дровяной печи для обжига, пересаживаются растения с учетом детских и собачьих игр.
Это фотография недавняя. Ранняя весна, растения только просыпаются, зато видны камни и новая ограда из жердей.
А на зимней фотографии обработанные камни, гранитные валуны.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 квітня, 2011 15:25

Ох, polina_69, как же офигенно (извиняюсь за выражение) выглядит место с камнями. А на весенних фото даже похоже все на античные реквизиты от археологических раскопок! И, конечно, мужу "респект и уважуха" за умение обрабатывать камни...

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 14 квітня, 2011 15:45

пшеничка написав:Ох, polina_69, как же офигенно (извиняюсь за выражение) выглядит место с камнями. А на весенних фото даже похоже все на античные реквизиты от археологических раскопок! И, конечно, мужу "респект и уважуха" за умение обрабатывать камни...


Среди камней есть действительно древние-настоящие. Муж бывший археолог.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 квітня, 2011 15:55

Ну вот теперь и понятно, откуда эти ощущения по фото возникают, у вашего мужа есть еще какая-то чудная способность "наполнять собой" пространство :-)

А вот те большие "амфоры" - покупные, самодельные, или может вовсе раритет? =-O

И еще вопрос, Полина, а ваша аватарка на форуме - это случайная картинка или может связана с археологией как-то тоже?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 14 квітня, 2011 16:03

Я представляю каких трудов стоит обрабатывать участок, на котором камни просто растут из земли.Вы великие труженики, молодцы

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 14 квітня, 2011 21:09

Большие горшки - подарок из днепропетровской гончарной мастерской Сергея Горбаня. Новоделы, набивные. Живут в саду уже лет шесть.
Аватарка- керамическая маска, шаржированый портрет супруга, работа моя. Похож. Это сложно объяснить, потому что это я тоже. Ну это как бы мы вместе в одном лице. :-)

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

Re: Камни в саду

polina_69 » П'ят 15 квітня, 2011 20:39

Еще немного камней. У нас без них никак. А кому-то может идея пригодится.
На третьей фотографии природный необработанный валун. Очень хорош сам по себе. На первых двух обработанный гранитный валун - колобок-котигорошек стоит-лежит на ломаной гранитной скалке, которую убрать нельзя, она местная, карьерная, тут росла.
Маме моей не нравилось, что у нас мало земли, а много камней. Ей хотелось камни вывезти, а землю завезти грузовика три или тридцать три.:-)
Я мечтаю создать сад гармоничный, чтобы не квадратно-гнездовым способом и стройными грядками все было, а для души. Вот лет через сорок я маме и отчитаюсь на небе.
Приєднані файли

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » П'ят 15 квітня, 2011 20:48

Щербак Валентина написав:Я представляю каких трудов стоит обрабатывать участок, на котором камни просто растут из земли.Вы великие труженики, молодцы

Правда нелегко. Ведь даже вскопать - всегда можно натолкнуться на камень. Мы купили участок, на котором люди завезли землю и разводили огород. Земли завезли немного, потом устали, менялись хозяева. В наследство мне досталась хорошая черешня Валерий Чкалов и три куста винограда под гранитной грядой. За это спасибо прежним хозяевам.
Но с другой стороны такое место - простор для сотворения.

Дачница
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Чет 28 квітня, 2011 00:09

Дачница » Чет 28 квітня, 2011 01:50

Мне очень нравятся камни в саду, и в качестве дорожек , и как будто случайно возникшие из земли.
Если кто знает, где их можно достать?

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 28 квітня, 2011 21:35

Дачница написав:Мне очень нравятся камни в саду, и в качестве дорожек , и как будто случайно возникшие из земли.
Если кто знает, где их можно достать?


Камни - они везде. :-) А если серьезно, то камни - это тяжелые штуки. Их, даже если достать - нужно доставить. Садовые центры торгуют камнями, например, но дорого. Бесплатные красивые камни живут на скалистых берегах рек, и в промоинах, в Крыму, в карьерах новых и заброшенных. Узнайте где у вас ближайший карьер - и рядом с ним наверняка совершенно бесплатно, но самовывоз.
Камни - это не случайность, с ними много мороки и я бы не стала в свою жизнь их специально вводить. У меня так сложилось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 29 квітня, 2011 19:48

Дачница написав:Мне очень нравятся камни в саду, и в качестве дорожек , и как будто случайно возникшие из земли.
Если кто знает, где их можно достать?


Сама была удивлена, когда узнала, что ландшафтные дизайнеры (о которых к своему удивлению узнала лет 10 назад), продают их иногда, разные породы камней - ракушечники, гранитные камни, мрамор и пористые типа пемзы, не помню название, ну и всякие другие. А узнала, когда еще интернета у меня не было - мне показали кафешку в Харькове, в которой специально ландшатный дизайн был заказан и из камня - скульптуры в виде яиц. Мне тогда сказали, что это дело рук дизайнеров, которым за эти камни очень много денег заплатили. А раньше думала, что просто люди не равнодушны к камням также, как другие любят цветы, и поэтому сами себе их находят где-нибудь притаскивают. Оказывается, на самом деле камни могут быть очень даже неплохим объектом, вполне ликвидным предметом такого вот ландшафтного бизнеса. :JOKINGLY:

Аватар користувача
ElenaI
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Вів 29 травня, 2012 09:29

ElenaI » Вів 29 травня, 2012 11:13

polina_69 написав:[

Среди камней есть действительно древние-настоящие.


Вот и мне нравятся только древние, настоящие. У нас недалеко каменный карьер, камней много. Но они в основном с острыми краями. Такие камни небезопасно на участке держать - дети могут пораниться. Камни должны быть старыми, обтесанными ветром и дождем.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік