Калатеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 14 травня, 2010 10:37

Пересадила где-то через месяц после покупки. Зимой она вообще слабенькая была. А скажите, летом её где лучше держать: ближе к солнцу или наоборот в тень спрятать?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » П'ят 14 травня, 2010 15:53

Вот моя маранта. Разрослась за зиму, что стала переваливаться на один бок. Сейчас я её почикала, поставила в воду. Где=то через неделю она дала корни и я её пересадила в землю. Сейчас отрастает.
Приєднані файли

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 травня, 2010 15:58

tango-mango написав:Пересадила где-то через месяц после покупки. Зимой она вообще слабенькая была. А скажите, летом её где лучше держать: ближе к солнцу или наоборот в тень спрятать?

Лучше полутень...она маленькая и слабенькая еще.

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » П'ят 29 жовтня, 2010 19:42

здравствуйте. я попала в категорию кому трудно с калатеями. очень нравяться. подариоа маме на день рожденья отлично простояла почти пол-года а потом очень быстро стала чахнуть. понимаю что недолив-перелив или сухой воздух. но просьба дать совет что мне щас с ней можно сделать остался один лист.вытащила поставила ее в воду вроде ожила и даже были видны задатки новых розеточек. посадила ее и она так и стоит((( и еще одна просьба подскажите плиз хорошие магазины цветов в харькове( кроме оби) не могу наити сфагнум землю для марантовых и обычную гальку. ну может еще что то себе прикуплю. спасибо

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 29 жовтня, 2010 20:01

насчет калатеи - у нас маранта только, она к зиме сильно подрастает, а потом по-чуть-чуть чахнет. Мама обрезает (но не под корень, нижние листья надо оставлять), потому что одну обрезала полностью и она не выжила. А вторая укоренилась от черенка, и теперь с ней осторожничает. Свет - рассеянный, воздух влажный, и больше ничего не знаю.

Natali
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 27 січня, 2011 14:24

Natali » Чет 27 січня, 2011 15:32

Очень красивые калатеи на фото. Моя коллекция поменьше. Где-то прочитала что калатеи хорошо держать на кухне, из-за влажности. Поставила свои туда. Увидим что получится.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Пон 28 лютого, 2011 09:29

Была на выходные в Эпицентре. Получила массу удовольствия, как на экскурсии в ботаническом саду. Выставлено на продажу очень много растений, в том числе и мои любимые калатеи. Насчитала 15 разновидностей. Я таких раньше никогда не видела. Жалко, что купить это все не могу - держать негде.
Еще там живут в террариуме варанчик Геша и какя-то змея. Много тюльпанов, крокусов, нарцисов, настурций. Настоящая весна.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 лютого, 2011 19:47

Я тоже фанатка марантовых, вот только не всегда могу похвастаться их безупречным видом.
Вроде всё ничего,а потом раз и кончики листьев засыхать начинают! ну прямо беда!!! и опрыскиваю, и на керамзит ставлю.
Может думала клещ заводится, но движения никакого не вижу(может , конечно, они супер мелкие...), но в порядке профилактики обрабатываю всё равно.

А это одна из моих подопечных: только вот осенью начала отрастать(фото №2) заново после летней жары, когда всё повыгорало!
фото №1-это до жары
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 16 квітня, 2011 19:39

Вот мои новые детишки :-)
Нарадоваться не могу!ещё хотела несколько сортов,но они дороговаты... :bububu:
В общем, потихоньку список "хотелок" уменьшается
Приєднані файли

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Суб 23 квітня, 2011 21:02

красивые у всех калатейки ;-) у меня тоже живет одна,цветет неприглядными беленькими цветочками,и постоянно разростается семйкой,я не люблю когда густо и начинаю разделять по розеточкам и раздавать,таким образом обновляется моя любимица
раньше у меня еще маранта была,но мне она особо не нравилась и я подарила,а еще хочу калатею Маккоя,уж больно красиво цветет :-)

Відповісти