Порекомендуйте растения для балкона

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 09:49

а еще замочила вчера семена махровой ипомеи. Если повезет, вырастет такая красавица! :-D :-D :-D А фотки так и не цепляются :-( .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 березня, 2009 22:43

Анна, Вам добавлена квота - еще 1 мегабайт, можете увидеть в своем профиле - есть свободное место для добавления фотографий. Я сперва неправильно квоту изменила, вот только теперь разобрались.

А тут я хочу показать, сколько семян я на днях набрала, дорвавшись до лотка с семенами. И еще купила один горшок подвесной для балкона. Теперь раздумываю и прихожу к выводу, что горшков подвесных мне надо как минимум два.

Зображення

Единственное, что я еще никогда не высевала семенами - это горошек душистый. Хотя сеяла фасоль декоративную красную - очень понравилась: обвила воткнутые палки лещины и цветки фасоли торчали как канделябры вокруг шеста во все стороны почти все лето! Как будто факелы огненные - жесть!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 березня, 2009 22:46

Сижу теперь и думаю - куда это все посеять на рассаду и в каком порядке - прямо растерялась )))

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Суб 07 березня, 2009 15:27

Пшеничка, кажется у Вас это одно из проявлений цветочной болезни :-) - накупить кучу пакетиков, потому что ведь всего хочется, а потом думать куда все это посадить , особенно если места немного. Я тоже всегда покупаю больше, чем реально смогу вырастить, но ничего поделать с этим не могу. Муж уже перестал спрашивать , зачем мне все это - привык. С февраля по июнь моя комната больше напоминает теплицу, на подоконнике пылинка не упадет-все заставлено горшками и горшочками, с утра до вечера горит люминесцентная лампа...Да, диагноз :-D Вот на днях купила англ.семена - виолу, сальвию мучнистую, мимулюс для балкона, теперь медитирую, где рассаду выращивать, места нет, но буду уплотнять другие растюхи, пусть делятся местом под солнцем.

Душистый горошек когда-то пыталась сажать на лоджии, плохо рос, наверное из-за жары, а у вас попрохладнее, может и получится.
Насчет ипомеи читала на каком-то форуме, что на балконах хорошо растет, но сама не пробовала. Кобею лучше сажать побыстрее на рассаду, она поздно зацветает.

Успехов Вам и всем другим, кто не может жить без цветов!!!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 07 березня, 2009 18:10

О, как мне это все знакомо! Не квартира, а теплица-это про меня тоже. Но у меня еще и перец сладкий произростает, сегодня как раз занималась пикировкой. Пока стояли судочки с баночками, еще ничего, но я же сегодня натыкала, ужас сколько, станчиков. Это еще хорошо, что муж у меня любит цветочки, каждый раз его озадачиваю-где-нибудь прицепить новую лампу. Кстати, увидела у Пшенички кобею, отличный вариант для плетения. Я уже посадила раньше, даже две взошли. Она очень противная. Если будете сажать, не забудьте замочить и удалить слизь. Есть еще и фиолетовая-очень красивая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 березня, 2009 22:12

Спасибо вам, и Хризантемка, и Цветолюбка - мне ваши советы сейчас как нельзя кстати. Пока выходные - хочу сеять на рассаду, просто не знала, за что первое взяться. Значит завтра посею кобею - точнее замочу-намочу на проращивание. У меня уже тоже на подоконнике очень уплотнено все. Когда потеплеет - буду выносить на балкон. Интересно, а колеус уже тоже пора высевать или еще рано? Я его для балкона хочу. А если будет очень уж красивый - то и потом черенков в дом внесу. Если конечно прорастет из семян :-)

Посеяла сегодня мимозу - правда не всю, половина семян осталась, не знаю куда деть...

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » Суб 07 березня, 2009 22:55

А я попрощалась с надеждой вырастить кобею уже давно :-( ,не всходит она у меня, может семена такие три сезона подряд попадались?

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Нед 08 березня, 2009 11:59

Милые форумчанки, поздравляю всех вас с нашим женским праздником!!! Всем здоровья, ,красоты, удачи, хорошего настроения!!!

Колеус, наверное, можно уже сеять, особенно если есть подсветка. Или держать на светлом подоконнике. Или сразу сеять на балконе, если температура выше 0, и вносить в комнату перед заморозками. Я свои горшки с рассадой лаванды и армерии тоже туда-сюда таскаю, вот сейчас тепло и они адаптируются за окном, а зимой сидели в комнате. Но лучше часть посеять на балконе-для эксперимента, а часть на подоконнике-для надежности.

Кобею года 3 назад выращивала, взошло 2 семечка из 5, но с первой попытки. А вообще она зацветает поздно,кажется у меня только в сентябре начала, наверное надо очень рано сеять на рассаду.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 08 березня, 2009 13:01

Да, желательно в феврале, но еще можно и сейчас, только обязательно замочить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 березня, 2009 17:48

цветолюбка написав:Да, желательно в феврале, но еще можно и сейчас, только обязательно замочить.


Цветолюбка, а замачивать надолго надо? До какого состояния - пока начнет проклевываться а потом сажать? Или просто намоченную подержать сколько-нибудь дней и в землю?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 08 березня, 2009 18:51

Ты сама увидишь, когда начнет образовываться слизь, ее нужно сдирать, это не один день. Дня 3-4, пока не уберется вся слизь, т. к. она мешает семенам проклюнуться. А затем сажать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 березня, 2009 19:50

Камила, спасибо большое! :@}->--:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 08 березня, 2009 23:53

я кобею не стала брать в этом году. Она у меня получилась хилая и зацвела очень поздно, короче сильно много мороки мне с ней. Я уже посеяла тунбергию, ипомею (только махровую), родохитон. Петунию наверное тоже уже пора. На следующей неделе буду сеять остальную ипомею (прочитала, что она не любит пересадку), тольк наверное куплю торфяные стаканчики,чтобы корни ей не тревожить. Настурция не любит пересадку совсем, поэтому я ее потыкала между геранями, уже на постоянное место (вчера-позавчера пересаживала свои ящики, правда не все. Руки не дошли и земля кончилась ;-) ) Осталось посадить на рассаду чернобривцы (но их воз и маленькая тележка - буду сажать в середине марта, когда герани на балкон пойдут), места пока нет и сейчас надо мне посадить клеому, а то не успеет она. Было бы в распоряжении еще три окна - все бы заняла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 березня, 2009 23:33

Я тут что хотела сказать - действительно: замочила я семена кобеи, три штуки их всего оказалось в пакетике, так на них на самом деле столько слизи такой противной! =-O Странно даже, что это за вещество такое они выделяют :-( бррр...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 11 березня, 2009 09:23

Вот теперь работа есть - семена от слизи мыть :-P . Зато мои махрушечки ипомеи уже вылезли большие и жирненькие, начала вылазить тунбергия. Родохитон пока без движения, но он и написано что долго вылазит. Замочила семена клеомы.
Приєднані файли
.jpg
Вот такая красавица ипомея должна вырасти!
(33.87 Кб) Завантажено 2333 разів

Відповісти