Любовь земная

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 14 квітня, 2011 17:19

Сегодня была на даче, под дождем пыталась разгрести прошлогоднюю листву.Эта процедура всегда во мне вызывает резкое сопротивление.Я не могу видеть обнаженную землю, ни зимой ни летом.Сейчас жизнь в почве только пробуждается, а мы по ней граблями. Под опавшей лиством копошаться дождевички, уже бегают какие-то букашки, а я варвар, разрушающий их мир. О какой же любви со стороны Земли к нам может идти речь? Мы пытаемся установить свои правила для всего живого на Земле. А ведь это они-жучки, червячки делают нашу землю плодородной и щедрой.Благодаря им, а не своим, так называемым удобрениям, мы еще собираем хоть что-то со своих грядок. И чем мы их за это отбладодарим: подзимней вспашкой, когда оставляем их голодными и холодными в стужу или весенней "диетой", когда проснувшись от спячки они не находят ни былинки на земле. Странно, что на земле еще хоть что-то растет. но долго ли? Вобщем, бросила грабли, поплакала над убиенными и решила для себя так: как-то же пробивается жизнь сквозь асфальт, прорастет и сквозь листья, в лесу им же никто не поможет

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 14 квітня, 2011 17:44

вот доказательство того, что жизнь всемогуща без нашего вмешательства.Эта синюха была посеяна в прошлом году, под зиму ушла маленькими растюшками.Я ее засыпала листьями, щедро, и вот пробилась же, зазеленела. Значит могут же без нас. А мы без них сможем? давайте поговорим о взаимоотношениях с землей. Кто мы ей- заботливые дети или захребетники, объедающие ее из года в год?
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 14 квітня, 2011 17:51

Наконецто у меня появляются единомышленники, и это лет за 20 :-)
Мульча, мульча и еще раз мульча! Вот пример как сейчас рекомендуют мульчировать почву корой хвойных пород
Зображення
Удобно, полезно, красиво, но если кору покупать - удовольствие не из дешевых...

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 14 квітня, 2011 17:57

А я обхожусь своей: дроблю спиленные ветки и подсыпаю под растения.Вот только иногда тормозится рост из за того, что на разложение древесины расходуется азот из почвы.Но я подсыпаю компост и изредка удобряю птичьим пометом, но не всех.Некоторые этого не любят

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 14 квітня, 2011 18:10

Ну я то минеральными удобрениями не брезгую. Без них нормальную луковицу тюльпана не вырастить. Период вегитации тюльпана очень короткий и органику он просто не успевает усваивать. Да и в природе в естесственных ореалах распространения тюльпанов органики просто нет - либо песок, либо скалы. Тюльпан любит минеральные удобрения. Выгонку я делаю в чистых опилках. Во время выгонки в эти опилки выливается достаточное количество кальциевой селитры и все это в последствии идет на мульчирование грядок,а затем и перекапывается

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 14 квітня, 2011 18:24

У меня сад для себя, я не умею заниматься бизнесом, не мое. Что выросло, то и хорошо, и на том спасибо. Тюльпаны люблю цветущие в срок и на земле и все время жалко срезать в букет, хоть их уже более четырех сотен. Одной детки высадила прошлой осенью более шестисот.Вот как зацветут все, будет красота!!! :kat:

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 28 квітня, 2011 22:38

каким бы ни был сад летом и осенью, весенние цветы- драгоценный дар после холодной зимы и ненастья. Они первыми дарят нам свою красоту и тончайшие ароматы. А Земля в это время- потерянный Рай вечной Весны.
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 28 квітня, 2011 23:28

Земля, ты любящая мать моя,
Я- дерево вскормленное тобою
И напоенное водою ключевою.
Корнями я в тебя вросла,
Вершиною главы я звезд касаюсь,
Ветвями рук сиянье Солнца собрала,
С тобою вместе я в его лучах купаюсь.
Своею силою меня ты одарила
И к небу вознесла,
Чтобы вошла в меня другая сила.
Чтоб встретились во мне и ты, и небо,
Чтоб стали кровью, плотью для меня и хлебом.
Родник твоей души с моим сольется
И к небу мощной кроной вознесется.
Хочу, чтобы в моих ветвях смогли укрыться
И те, кто жаждою томим,
И сердце чье от бед
Вот, вот готово сокрушиться.
Своей листвою от палящего огня укрою,
Твоей росою напою уста, сожженные под зноем.
Приютом стану для заблудших душ
И тел уставших.
И пусть не смогут небеса нас упрекнуть,
Что нас с тобою в тлен упавших,
Не ждут уж более в саду Эдема.
Соединеньем двух начал
Бог жизни дерево создал.
Земля, ты плоть ему свою дала
И соками его вспоила,
А сила Божества его вершину светом озарила.
Все звезды мира для тебя лишь свет свой льют.
И пусть не возгордятся ангелы в Раю,
Ведь их познания и сила лишь тогда имеют цену,
Когда в сердцах у нас, людей, горит любовь,
Не покидая твоего, Земля, тугого плена.
Постигнем мы с тобою мудрость Бога,
И вместе мы достигнем звездного чертога.
Звездою вспыхнет Мать-Земля, костром могучим,
И мы, кто древом жизни проросли в тебе,
Всех ангелов в Раю, весь божий свет,
Мы Истине научим!

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 30 квітня, 2011 21:04

Тема, которую я открыла, как легкая форма шизофрении-беседую сама с собой.Хотела растолкать народ на философское восприятие земных красот и вселенской любви, но не пошло. Видать, не время

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 квітня, 2011 21:20

:-D Валентина, я до нее не добрела - хотя просмотров аж 300 с лишним, значит есть единомышленники, просто тоже сами с собой размышляют, до диалога не доходит.

Что касается природы и нашего к ней отношения: сегодня иду с выставки по аллее, по проспекту Героев Сталинграда, и вдруг ни с того ни с сего начинает першить в горле. Сухо так стало и щекотно, и кашель какой-то накатывается "истерический". А оно только-только дождик прошел, от земли пар идет, запахи разливаются. И тут я понимаю, что я иду по... цветущей абрикосовой аллее и это у меня аллергический кашель на пыльцу! Вот так мы с ней, и она с нами.

А была дома - так тоже разговор завели: выбираем себе цветочки покрасивше, а ведь это все - сплошные гибриды! Ведь видовое разнообразие не так велико и не так привлекательно, как гибридное! А гибриды - считай, бесплодные существа! А мы себя окружаем ими - не настоящими, почти искусственными цветами. Взять гладиолусы, и прочие всякие... Тоже мне так это странно показалось... Хорошо еще, если сорт от межвидового скрещивания и дает семена после себя, хоть какие-нибудь. А если сорт такой, что и семян не образует - так можно и совсем лишиться растений вокруг. Моя бы воля - запретила бы выводить такие растения, которые не дают полового потомства. Даже если это огурцы.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 30 квітня, 2011 21:36

Да, в нашем мире сейчас очень много всего гибридного. Плохо когда огурцы и помидоры F1, семена приходится покупать каждый раз.Но это пищевая зависимость от производителя семян. Человек же сам тоже продукт гибридизации: межрассовые скрещивания тоже не всегда дают предсказуемый результат. Да и изначально над человечеством хорошо поработала генетика. Ведь для природы тоже важны не только практичность, но и эстетическое удовольствие. Бог тоже обладает чувством прекрасного и стремиться к усовершенствованию красоты, а у Него нет рук, кроме наших.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

флора вокруг нас

Альстремерия » Суб 30 квітня, 2011 22:43

Валентина, с удовольствием готова поддержать Вашу тему, но сейчас настало время "садить, мочить и поливать грязью". Впервые за 10 дней заглянула в Лепесток и то ночью.
Скажу только о тюльпанах. Среди большого разнообразия сортов и гибридов есть у меня один вид ботанических - Лилипут называются. Они высотой не больше 8 см, темно-красного цвета. Недавно заходил сосед к нам на участок и залюбовался тюльпанами, но тот ботанический его наиболее восхитил. Говорит, что и не подозревал, что такие есть.
А еще недавно я была на родине отца - в селе в 60 км от нашего города. Там есть Скифские курганы. Я пошла туда в надежде накопать сон-травы, себе посадить. Но какие-то "идиоты" выжгли до черной земли всю поверхность на курганах. А там растут уникальные редкие растения, почти все из Красной книги. Нашла уцелевший кусочек живой природы с тремя кустиками адониса (горыцвит) и дикие мускари. Немножко их выкопала и кустик адониса себе. Его пылающие цветочки вызывают восторг.
Вот эти черные курганы - потерянный рай.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 03 травня, 2011 15:08

Альстремерия, по пути в сад я тоже прохожу по обгоревшим местам. На моем пути большой луг с родниками и болотцами, за сезон нарастает очень много трав и камыша.И какие-то муд... каждый год все это выжигают.Сколько там погибает всякой живности!!! Сколько же мерзости может быть в человеке, чтобы не думать об этих существах. А многочисленные вылазки на этих лугах заканчиваются обязательно горами мусора. Моя дорога в сад проходит через кладбище, вы бы видели, что там творилось вчера вечером! Через мусор нельзя было пролезть. А ведь многие приехали на машинах, неужели все это нельзя забрать с собой? Люди перестали приучать своих детей к порядку, поел- бросил бумажку, выпил- бросил бутылку. Вот и получается, что выросло поколение людей, которые не знают, что такое чистота на улице, живем на свалке. И бороться с этим можно только совместными усилиями. Учить детей, внуков, соседей приучать к чистоте и красоте. Иначе мы потонет. Давайте разбивать цветники не только на своих дачах, но и рядом с домами, где живем.Всегда найдутся люди, которые поддержат и помогут. Будет хоть какой-то проблеск в море безразличия и пофигизма.

Відповісти