Луковичные проросли из-под земли осенью!

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 17 листопада, 2010 12:38

Libra , спасибо, так и сделаю. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 березня, 2011 22:48

Кстати, сегодня я решилась снять укрытие со своего ящика на балконе и посмотреть, как перезимовали мои луковичные. Сняла тряпки-картонки, и обнаружила, что вылезшая зелень осенью у меня стала болтно-мокрого цвета, скорей всего это был крокус. Почва в горшке оказалась абсолютно сухая, но местами поверх нее и на листьях гнилого крокуса виднелась белая плесень, как клочки тополиного пуха. До обеда у нас было тепло на улице и солнечно, поэтому я развела марганцовку в воде и полтора литра воды полила в землю. Она плохо впитывалась, не думаю, что почва замерзшая, скорее слишком сухая. Но впиталась потом. И обнаружила, что в двух местах виднеются толстые ростки - это уж точно тюльпаны торчали! Значит они перезимовали. Но в темноте сидели, поэтому верхушки бледно-салатового цвета, почти желтые. Весь день проветривала ящик, а после обеда пошел снег, и на ночь обещали опять заморозки, поэтому снова все укрыла. Очень надеюсь, что остальные луковичные тоже не замерзли зимой и еще прорастут. А вот крокусу наверное хана. Вряд ли он еще выпустит зелень. Сфотографировать было некогда - убиралась в квартире к празднику, но на днях по теплу обязательно сделаю фото и покажу как вылазят тюльпанчики. :-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 06 березня, 2011 23:50

У меня когда-то несколько луковиц тюльпанов выпали и остались зимовать в саду на земле. Обнаружили только весной и они были живы и с ростками! Так что тюльпаны очень живучие. Будем надеяться, что и крокусы пережили зиму благополучно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 березня, 2011 21:41

Во, как и обещала, сегодня сфотографировала свои проклюнувшиеся из-под земли тюльпаны. Вот на фото самый жирненький из двух :-)
Приєднані файли
DSC09977.JPG
Тюльпан, перезимовавший в балконном ящике
(47.16 Кб) Завантажено 2290 разів

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 14 березня, 2011 07:58

У меня на грядке стаял снег, пошла на инспекцию, и обалдела. Старые, ненужные тюльпаны-простячки, выброшенные осенью в компостную кучу, дали здоровенные жирные ростки и даже не подмерзли ни капельки. Вот что их теперь, закапывать?

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 14 березня, 2011 09:25

Доброе Утро, форумчане!!! У нас на юге Украины уже Весна, солнечно, три дня температура днем поднимается до 18-20 градусов на солнышке.
Вчера открыла дачный сезон. В первую очередь сгребла опавшую осенью листву, которую планирую прикопать между деревьями. Я никогда листья и мелкие веточки не сжигаю, ведь это хороший будущий лиственный перегной. Уже проснулись луковичные. Гиацинты, крокусы, нарциссы, тюльпаны вышли из почны на 3-5 см. Ранней весной, как только сойдет снег, обязательно надо подкормить луковичные растения. Если, кому-то интересно - даю информацию: подкормка гиацинтов - по 1 столовой ложке мочевины и нитрофоски на 1 кв.м. в сухом виде разбросать вокруг ростков и взрыхлить; подкормка тюльпанов,нарциссов и крокусов - 1 чайная ложка суперфосфата + 1 ч.л. сульфата калия + 1 ч.л. мочевины + 1 ст.л. золы на 1 кв.м. в сухом виде разбросать вокруг ростков и взрыхлить.
Луковичные у меня растут линией и поэтому я сыпала по 1 столовой ложке вокруг одного растения и перемешивала с почвой.
Надеясь, что моя информация прийдется ко времени.

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Вів 15 березня, 2011 19:52

А у нас и на Западе весна - днем до +20 .... все проснулось, вылазит из-под земли, а подснежники даже начинают отцветать (в этом году в январе уже началось цветение, правда с середины февраля пошел снег а потом в марте снова весна...)

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 20:20

Libra написав:У меня на грядке стаял снег, пошла на инспекцию, и обалдела. Старые, ненужные тюльпаны-простячки, выброшенные осенью в компостную кучу, дали здоровенные жирные ростки и даже не подмерзли ни капельки. Вот что их теперь, закапывать?
Луковички лучше не пересаживать на другое место, присыпьте их землей там же, где они укоренились. и корешки сохранятся и не пересохнет, еще и питание получат.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 березня, 2011 22:06

Да, я с нетерпением жду, когда и у нас будет тепло и солнечно. Хотя сегодня уже солнечно было, но пока еще как-то прохладно. Я жду тепла, чтобы поскорее убарть свой запыленный балкон, помыть все, и полы, и окна, и тумбу. Чтоб повесить горшок на место. А еще один хотела купить такой же - по базару ходила и не нашла. Другие есть всякие, те поменьше, а этот не выпускают, что ли больше :-( В магазинах спрашивала - продавцы говорят, многие спрашивают, но в закупке пока не встречались.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 березня, 2011 22:48

У меня такой вопрос: а можно ли сейчас поливать тюльпаны в балконном ящике? На вид и на ощупь верхний слой совсем сухой. Я их уже держу открытыми на воздухе. Однажды полила марганцовкой, но то была вынужденная мера. А сейчас не знаю, что делать - поливать или не поливать? В грядке то понятно, почва еще влажная, а у некоторых под снегом. А тут вот думаю - а вдруг нельзя, вдруг сгниют или замерзнут в мокром?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 22:58

Нужно взять острую палочку и проверить землю, если она еще мерзлая, поливать нельзя.Вообще-то тюльпаны начинают расти при температуре земли 10градусов, поэтому сейчас еще рано. не надо поливать, тем более обещают еще мороз.

NATALI27
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 27 березня, 2011 14:14

NATALI27 » Нед 27 березня, 2011 14:27

пшеничка На Вашем фото, проросший мускарик. У меня они растут в открытом грунте и всегда осенью выпускают листья. А весной успешно цветут.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 березня, 2011 14:41

Жаль, но его уже нету. Листья сгнили за зиму под укрытием. Я после тоже подумала, или это крокус был или мускарик. Но раз листья сгнили, то наверное и луковица...

NATALI27
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 27 березня, 2011 14:14

NATALI27 » Нед 27 березня, 2011 16:27

пшеничка написав:Жаль, но его уже нету. Листья сгнили за зиму под укрытием. Я после тоже подумала, или это крокус был или мускарик. Но раз листья сгнили, то наверное и луковица...


Думаю что это не так. Если сырости не было, значит жив.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 06 травня, 2011 22:18

а что делать с отцвевшими крокусами?выкапывать? как хранить?листва засохла уже.

Відповісти