Цветущий шарик из вьющихся растений. Посоветуйте!

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Yandala
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 03 травня, 2011 11:37

Yandala » Вів 03 травня, 2011 11:42

Добрый день!
Недавно переехали в новый дом. Прежние хозяйки соорудили во дворе некую конструкцию. Сделана она из старой качели, которая по кругу крутилась, приделали на неё металлические прутья. Т.е получился круглый (шарообразный) каркас, высотой где-то 1,6м. Они так помидоры выращивали.

Чего б такого посадить сюда, чтобы вся эта конструкция превратилась в цветущий шарик? Место - полутень.
Думала, может клематисы?
Посоветуйте, пожалуйста! :-[ :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 травня, 2011 12:44

Здравствуйте! Читая описание очень живо представила себе следующее: в центре "зеленой карусели" непременно должен быть поникающий кустик с плакучей кроной или деревце. Штамбовое обязательно, к сожалению пока не знаю, что это за виды растений, но видела вчера буквально на бензозаправке по проспекту Героев Сталинграда. Они, видимо, прививаются - плакучие веточки. Может быть это какая-нибудь ива или карагана.

Получается, что на карусели растения должны быть высажены в контейнеры? Или там грунт насыпан определенной толщины/высоты?

Еще можно было бы внутри посадить пышный кустик плетистой розы с небольшими но обильными соцветиями. На крайняк - вырастить ту же клещевину из семечки и запердолить (извиняюсь за выражение :-) ) в серединку. Это самый дешевый вариант.

А вокруг высадить что-нибудь такое, чтобы было декоративным весь летний сезон - можно можжевельник казацкий или другой низкорослый стелющийся. Но это дорого, учитывая, что понадобиться покупать много саженцев. Зато навсегда практически - он многолетний почвопокровный. Можно однолетние почвопокровники из семян типа алиссума, ясколки, яснотки, мыльнянки, нигеллы. Чуть повыше и подешевле (беспроигрышный вариант в экономическом плане) - семена космеи, космоса. Посеять густо-густо - будет огромная воздушная подушка высотой под 1 м. Ее можно будет стричь. Можно и кохию с семян взрастить - тоже хорошо стрижется и красиво-эффектно смотрится.

п.с. Я выразила свое мнение исключительно из позиции как украсить дешевле.

:-X

Ой, совсем упустила из внимания, что хотите вьющиеся... Проще всего - пассифлора, она быстро растет, но если уже есть ростки. Из семечки будет долго. За одно лето не оплетет все. Тоже самое касается и плюща - нужны уже готовые взрослые саженцы. А быстрее всего вырастит из семян однолетняя ипомея, но для шарообразной формы я бы устроила каркас из какой-нибудь лозы или проволоки.
Еще конечно же девичий виноград быстро справится. И тоже дешево. Клематисы в полутени могут не зацвести.

Вообще можно посмотреть про всякие лианы и на их фото в этой статье, может что подберете.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 травня, 2011 13:23

Ой, если вы хотели клематис - цветущую лиану, то посоветую вам вместо нее княжик посадить. Он наоборот любит полутень и очень красиво цветет. У нас в магазине Тамара продает несколько сортов, посмотрите:

Памела Жакман
Пинк Фламинго
Purple Spider
Albina Plena
Markham’s Pink

Аватар користувача
Yandala
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 03 травня, 2011 11:37

Yandala » Сер 04 травня, 2011 08:19

Пшеничка, спасибо вам за такой подробный ответ!
Сейчас ещё почитаю про растения, которые вы посоветовали.
К сожалению, купить по вашей ссылке не смогу, т.к. живу не в Украине.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 05 травня, 2011 17:45

А фото Вы не могли бы выложить, как выглядит эта "карусель"?

Аватар користувача
Yandala
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 03 травня, 2011 11:37

Yandala » Пон 09 травня, 2011 07:13

Каркас выглядит вот так
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 травня, 2011 18:30

О, да люди молодцы - здорово приспособили!

Yandala, посадите в него семенами красольку - декоративную фасоль, можно поискать семена, она не дефицит, очень быстро растет, за сезон вымахивает под 3 метра, сама оплетает опору. И сверху до низу выпускает по сторонам как буд-то свечи - длинные и прямые соцветия, сантиметров по 30-50, полностью облепленные красными цветочками, ярко-алыми, прямо огненными. Будет просто шикарный шар.

Ну а если не найдете семена красольки, до за лето можно ипомею вырастить, хотя в полутени она цветет слабо, чем на солнце. Зато это самые простые растения, с которыми не должно возникнуть никаких проблем.

А в будущем и правда можно подыскать саженцы княжиков у вас в России на выставках. Им тут самое место будет, имхо.

Аватар користувача
Yandala
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 03 травня, 2011 11:37

Yandala » Вів 10 травня, 2011 18:35

Пшеничка, спасибо!!! Возьму на заметку! Поищу фасольку. Ипомею рубиновую посадила на праздниках. Попробую фасолькой "разбавить".

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 11 травня, 2011 05:45

Только "красолькой" называют настурцию. А фасоль - "королевий цвіт", или фасоль огненная. Так же хороши "гиацинтовые бобы" - долихос. У меня под деревьями хорошо росли и неплохо цвели.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік