Луна, луна, цветы, цветы...

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Вів 10 травня, 2011 14:54

Очень хочется в отдельной теме поговорить о Луне. Следуете ли вы "рекомендациям по уходу за декоративными комнатными и садовыми растениями, основанным на космобиологическом соответствии циклов развития растений и астрологических характеристиках фаз Луны и положения ее в знаках Зодиака"? Ух! А проще говоря, верите ли вы в то, что положение Луны в знаке Зодиака в момент посева или посадки влияет на будущую судьбу этого растения? Что например, "Луна в Скорпионе оказывает положительное влияние на развитие корневой системы, дает устойчивость к инфекциям и изобилие". Я зациклилась на "лунном календаре цветовода" Оксаны Тамилиной. В результате срочно нужно пересаживать и пикировать, а я в выходные держала себя за руки, потому что пикировку и пересадку лучше проводить, когда Луна в Деве (11-13 мая), а сеять цветы в Весах и Скорпионе (13-17 мая). Может, кто-нибудь проверял эти рекомендации на своем опыте? Поделитесь...

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 10 травня, 2011 22:53

Растения гораздо умней и приспособленней чем мы - люди. Луковица тюльпана никогда не прорастет не пройдя холодного периода, что бы не замерзнуть зимой. То же касается семян различных растений - они приспособились прорастать каждый под свои климатические условия. И если бы Луна оказывала какое то влияние - растения давно, еще до появления человека на этой планете приспособились бы к ее влиянию...
Мы не в состоянии влиять на природу, мы можем лишь наблюдать, изучать в частности физиологию растений и использовать из приспособленность в своих целях.
К тому же лунный месяц - никогда не был постоянным, Луна постоянно удаляется от Земли...

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Сер 11 травня, 2011 13:31

Я хочу сказать, что все в жизни циклично, и эти циклы определяет для растения не только Солнце (зима-лето, день-ночь), но и Луна. Мы же тоже живем циклично, например, с 18 до 19 я добираюсь домой с работы, и мне бесполезно звонить на мобильный. И с 0 часов до 5 мало кто будет вести философские беседы. А для растений циклы, может быть, формирует Луна, поэтому во Льве нельзя вносить удобрения, а в Раке лить много воды.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 11 травня, 2011 14:36

Терпеть не могу какую то цикличность как и вообще какую либо симметрию в этом мире. Мир без человека - асимметричен! Мой любимый тюльпан Эстэлла Рейнвельд через него невозможно провести ни одной оси симметрии! Я комфортно себя чувствую когда мой рабочий день не нормирован с 8 до17. Когда мои носки лежат в том месте где я их оставил пусть и в разных конатах :-D Люди в этом мире разные и в этом вся прелесть жизни и общения...

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 11 травня, 2011 15:26

А вот еще о чем подумал... А как с растениями выращенными в Южном полушарии? :UNKNOWN: Например те тюльпаны которые продают у нас в сентябре, выращивают в Европе, но луковицу для выгонки - в Новой Зеландии. Да и вообще это касается не только тюльпанов...
Как быть с растениями которые Льва с Козерогом увидали впервые? ;-)

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Чет 12 травня, 2011 11:27

Я никого не заставляю повесить на стену лунный календарь и жестко ему следовать. Я спросила мнение цветоводов по этому вопросу. Спорить тут бессмысленно, можно только проверить на своем опыте.
А цикличность и симметрия - глобальные свойства нашего мира, независимо от того, нравится вам это или нет :-) Не знаю насчет Эстеллы, но все цветы в мире симметричны.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 12 травня, 2011 15:30

Я стараюсь придерживаться лунного календаря в отношениях с растениями.Основу нашей жизни на планете составляет вода, а Луна распоряжается водой на земле и кому же, как ни ей молиться, чтобы даровала урожай. Есть незыблемые законы природы, которые мы по гордыне своей не чтим, а их нужно изучать, приближать себя к природе. Все во Вселенной подвластно циклам и нам это не изменить, нравится нам это или нет.Тюльпан, рожденный под Южным Крестом, может и не знает Козерога, но знает Луну и чувствует в каком она сегодня настроении

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 травня, 2011 20:59

А я стараюсь придерживаться лунного календаря в отношении стрижки волос :-D Для своих скромных садоводческих возможностей луной принебрегаю - размножаю и пересаживаю что когда вздумаю, или когда время выберу свободное и под настроение. Ну, иногда еще когда в обрез пора - необходимость назрела, а то явно пропадет, если оттягивать конец, так сказать :JOKINGLY: , тогда беру и пересаживаю. Если что серьезное в огороде - то мать тоже придерживается лунного календаря и смотрит в каком созвездии Луна.

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » П'ят 13 травня, 2011 12:22

tulip написав: Я комфортно себя чувствую когда мой рабочий день не нормирован с 8 до17. Когда мои носки лежат в том месте где я их оставил пусть и в разных комнатах :-D Люди в этом мире разные и в этом вся прелесть жизни и общения...

Золотые слова!

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 14 травня, 2011 22:23

пшеничка написав:..... Для своих скромных садоводческих возможностей луной принебрегаю - размножаю и пересаживаю что когда вздумаю, или когда время выберу свободное и под настроение. Ну, иногда еще когда в обрез пора - необходимость назрела, а то явно пропадет, если оттягивать конец, так сказать :JOKINGLY: , тогда беру и пересаживаю. .....

Согласна ;-) пересаживаю даже(по необходимости) цветущие растюхи и тьху-тьху-растут и цветут дальше, да еще разговариваю с ними :-X и понимают ;-)

Відповісти