У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Пон 14 березня, 2011 17:02

у меня пока только 3 проснулись из новых, одна ничего...а другие тоже не более 5 мм в высоту...аж не знаю как сними быть...боюсь и не залить , и не пересушить...и пересаживать страшно

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 21:40

ПЕЛЕ » Пон 14 березня, 2011 22:02

Мне таких малышей тоже страшно пересаживать. Думаю, надо подождать чтоб подросли до 3-х пар листиков. Поставила поближе к свету, слежу за влажностью (короче, держу под рукой). Может кто подскажет - когда можно рассаживать? :sleep:

Светлана Душейко
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Вів 18 січня, 2011 11:58

Светлана Душейко » Вів 15 березня, 2011 11:14

ОЙ, а я первый раз слышу о таком уходе за глоксиниями, ростут они у меня лет 5, и вовсе не прихотливо. Пересаживаю обычно осенью, когда полностью отцветут, а на зиму когда засыпают, под ванную горшки ставлю, поливаю очень редко, а весной они сами о себе дают знать. Размножаю листиками, весной и летом, как корешки появляются, высаживаю, а к осени уже видно, прижилась или нет. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 15 березня, 2011 23:25

у меня тоже под ванной зимуют, и укореняются быстро и легко. Но многие из укорененных до зимы просто не доживают. Наверное, проблема во мне, или в квартире. Некоторые до весны не доживают. Вобщем, никак мы с ними друг друга не поймем. Но кое-что все-таки пока удается сохранить без докупки.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 23:51

Нет, проблема не в квартире и не в Вас. укорененная детка за одно лето не успевает набрать необходимую массу клубня для зимовки. Она бывает очень слаба и поэтому усыхает. Я пробовала не отпускать ее на покой, правда с досветкой в оранжерее, получилось хорошо подрости и весной залопушилась очень весело.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 22:12

Цветочный вальс » Сер 11 травня, 2011 15:11

подскажите плиз,как быстро укоренить листочек глоксинии,боюсь загниет? если срез ножки у листочка обвалять в корневине а потом куда-в землю или в воду?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 11 травня, 2011 16:14

Я сейчас укореняю в таблетке торфяной, а сверху присыпала вермикулитом. В одноразовом стаканчике прогретой на огне конфорке СПИЦЕЙ (пропустила в первый раз, редактирую) делаю дырочки, таблетку размачиваю в другом стакане, потом перекладываю в стакан с дырочками. Когда она размякнет - карандашом протыкаю отверстие, туда вставляю черенок листочек глоксинии, сверху посыпаю вермикулитом. Стоят 2 листика уже недели две, не загнивают. Но сегодня проверила один вынула - корешков еще нету.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 22:12

Цветочный вальс » Суб 14 травня, 2011 13:22

пшеничка спасибо за опыт
у меня вот еще какая проблема,помогите плиз :-[
у меня глоксинья-Кайзер фридрих пропала,зачем то онав один горшок к глоксиньи прикопала маленькую розеточку хлорофитумма,и вот росли они вместе глоксинька и хлорик,обнаружилось что глоксинья высохла а хлорик растет,я забрала горшок к себе,аккуратно отделила клубень глоксиньи от корней хлорика,клубень оказался плотным,хорошим
потом пересадила я его в отдельный горшок и начала поливать цветочным удобрением
что дальше делать? под лампу? или просто на окно? как правильно удобрять?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 14 травня, 2011 15:16

Глоксинии дамы капризные, как и фиалки. Но они не столько от клещей страдают, как от избытка полива. Ее полностью в землю не закапывают, надо чтобы почки от клубня были на уровне почвы, я не засыпаю. Когда поливаешь - то надо взять за правило, поливать погружением горшка или через поддон. Клубень не любит соприкасаться с водой. Или лить осторожно по капле под самые бортики горшка. Еще заметила, что она не любит сидеть в мокрой земле - ее лучше в почти сухой постоянно содержать. Подкармливать можно когда уже листочки появятся.

Выгоняют клубень просто поставив на светлое окно. Даже в землю можно не сажать, но лучше слегка присадить в слегка увлажненную почву. Она сама в рост пойдет дальше. Позже можно досыпать земли (у меня горшочки с глоксиниями сантиметров на 5 от верха всегда не досыпанные остаются).

Срок жизни у нее не большой - я заметила, года 3 максимум и умирает. Даже очень большая как кулак и на вид здоровая клубенька может зиму перележать, а когда начинаешь выгонять - не растет. Разламываешь и видишь, что гнить начала где-нибудь в одном месте с боку коричневая - это выкидачка. Молодые клубни у глоксинии, которая будет хорошо цвести обычно не больше 2 см в диаметре - это полноценные здоровые клубеньки. Если диаметр сантиметра 4 и больше - этим уже не долго жить осталось. Так что не покупайте сильно крупные.

Удобряю глоксинии как и все комнатные - любыми удобрениями для комнатных, разведенными в воде (часто жидкие беру - сильный лист или сухие в маленьких пакетиках мастерцвет). Конечно, их полезно перед зимовкой калийными накормить, но иногда забываю. В этом году всего 2 осталось. И листиков не с чего срезать. Два штуки всего поставила на укоренение. Они укореняться, а потом пропадают - сама еще толком не научилась с ними "бороться".

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 11:37

семечка » Нед 19 червня, 2011 18:04

не могу согласится, что клубень глоксинии живет три года. Моей глоксинии уже 10 лет, клубень большой диаметром не меньше 6 см. Никогда не выкапывала, в этом году первый раз, так как хотела поменять землю впервые за 10 лет. Вырастила ее из листика, моя очень неприхотливая, никогда ее не подкармливала, просто поливала и все. Сейчас вся в бутонах, но еще не расцвела, но каждый год бывает некоторое количество пустых бутонов. Я думаю, что это потому что я не удобряла. В этом году подливаю для цветущих растений, посмотрю будут ли пустышки. Сорт своей глоксинии не знаю, она розовая, листья большие, нижний 18 см длиной и 13 см в ширину в самой широкой части, края листка чуть загибаются во внутрь , но не сильно.

Hexe
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 29
З нами з: Пон 18 травня, 2009 20:40

Hexe » Вів 21 червня, 2011 23:06

а моя даже не пытается зацвести, длинный стебель и всё.... отростит - отсушит его и опять ростит. стоит на западном окне. вариантов нету. что делать с ней - не знаю

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2011 21:37

Мои в этом году очень поздние какие-то. Два кустика всего и только-только показали цветочные почки. Сами маленькие, коротышки. Зато из двух почеренкованных листочков один выпустил маленькую глоксинию:
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Суб 30 липня, 2011 17:27

вот и мои выжывшие,кстати "клюква в сахаре"(№1) начала цвести как в каталоге: и форма цветка изменилась и цвет(я ранее вставляла её фото)
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Ольга в Вів 02 серпня, 2011 09:22, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 30 липня, 2011 17:29

Смотрю - и жалею, что мои повысдохли... Мне очень нравится, как они цветут все... :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Суб 30 липня, 2011 17:54

многие мои знакомые их не любят из-за периода покоя,а я считаю,что их цветение того стоит!

Відповісти