Цветы или не цветы?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » П'ят 06 травня, 2011 20:20

Вопрос в теме поднят чисто риторический. Строго говоря, ни помидоры, ни огурцы, ни тыкву цветами садовыми не назовешь. Однако, тема декоративного огородничества связана с цветоводством хотя бы потому, что все растения цветут. Итак, в этом году я снова экспериментирую.
Если кому-то интересно понаблюдать за продолжением истории - покажу ее в картинках с весны до осени 2011-го. Если тема не интересна или неформатна - пусть модератор удалит ее.

Сорт помидора somma 1 (серия черри) подбирался мной исключительно с целью высадить растения в центры больших глиняных горшков, дать им расти, цвести и развиваться, а затем порадовать меня и всех охочих кистями небольших ярких помидорчиков. На сегодняшний день пять растений были выращены рассадой и с подоконника были высажены, как и задумывалось.
Весна прохладная, рассада терпит и не сдается.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 07 травня, 2011 21:50

Тема отличная! Я все в журналах с восторгом смотрю на подобные декоративные огороды, а у самой так не получается. Удачного эксперимента и обязательно фота на Лепесток! :chemistry:

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 08 травня, 2011 12:51

Мне тоже нравится, когда растут все вместе, еда и красота.Может быть потому, что мне не хватает места для огорода и я рассаживаю перец среди пионов, сею семена среди помидоров. Вот не большой пример такого сообщества. Фото не очень, не готовилось для отчета, а просто на память
Приєднані файли

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Нед 08 травня, 2011 17:15

Места мне тоже не хватает.:-)
Кроме того масса внутренних противоречий. Чтоб и польза и красота, и продуманность, и экономия, и для души.
К сожалению я снова достигла какого-то максимального объема закачанных файлов и показать начало марафона мне не удается. :-(
В эксперименте в этом году участвуют еще шпалерные огурцы (сорт кибрия и китайский белый), огурцы обычные полевые (сорт дальневосточный), два вида тыкв съедобных и один декоративный. Кроме того злаки - овес, просо, пшеница и рожь. От злаков польза - дидух на зиму и красота, конечно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 травня, 2011 19:35

Уважаемая Полина, предел закачки фото увеличен! Закачивайте на здоровья, извините за доставленные неудобства. :-[

Тема очень интересная. Ничего против овощей не имею - у нас это первоочередная задача всегда была. Места было достаточно и для цветов, но до того места руки не доходили, чтобы его окультурить.

А так всегда садим перец, много грядок лука, моркови, петрушку, щавель, свеклу столовую, и капусту всякую разную - экспериментировали когда-то с брюссельской, она уродила - не знали, что с ней делать и с чем ее есть. Я ее законсервировала в баночку, остальные качаны скормили кроликам :-D потому что был урожай на другую капусту. Всегда и цветочную высаживаем рассадой. Раннюю капусту на рассаду не сеем - не получается она у нас в горшках, болеет всегда рассада, всегда плохая, поэтому покупаем. А позднюю мама приловчилась сеять в парник под пленку, прямо в открытый грунт вместе с астрами.

Помидоры садим редко - у нас лето не сильно теплое для них, не успевают созревать и чернеют. Время от времени экспериментируем и с помидорами, удаются редко. Перцы постоянно мама садит рассадой своей, их всегда валом. И консервировать хватает, и фаршировать. Огурцов всегда много. А лук с морковью раз на раз не приходится - когда нормальный не гнилой и не вялая - то лежат в погребе, зимой хватает. Но часто морковь плохая, червивая или вялая совсем. А лук тоже какие-то черви подъедают, или гнилой прямо на грядке становится. Не лежит зимой тогда. Хотя последний раз этой зимой лук был очень удачным, хорошо сохранился и хватило надолго своего.

Это, конечно, я про родительскую семью. Я все покупаю. Когда домой еду - что могу увезти, беру.

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 12 травня, 2011 20:29

Спасибо за трафик.
Итак, сначала общий вид участка в начале мая, чтобы было понятно, что именно среди этой "запущенности и свободы для попугаев " я собралась вырастить и кое-что полезное.
Приєднані файли

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 12 травня, 2011 20:38

Рядом с забором из сетки-рабицы выставлены три ящика для шпалерных огурцов. Это один из них. Ящик без дна, земля под ним перекопана. В нем сорт китайский белый. Пять семян посажено всухую - пять взошли.
По идее они займут достойное место на заборе среди клематисов, хмеля и плетистых роз.
В двух других ящиках сорт кибрия.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 травня, 2011 20:43

Очень симпатичная "песочница"! Неважно, будут ли плоды, главное, что смотрится эффектно - не то слово! Посреди зелени - такая окультуренная грядочка.

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 12 травня, 2011 20:44

Помидоры сорта somma 1 высажены в глиняные горшки. Высажены рановато, но живы и начинают приходить в себя. Горшков четыре. Пятый помидор растет среди камней в хорошем месте , и ему там почему-то лучше, чем собратьям.
Приєднані файли

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 12 травня, 2011 20:55

Теперь тыквы. Не знаю как у вас, а меня есть такая часть в саду, которую хочется прикрыть. В этой части я обычно накапливаю листья, траву, золу, вперемешку с землей - что-то вроде компостной кучи, но не жестко огражденной. Там, я думаю, тепло и рыхло, и не так уж сухо, влага задерживается. Тыквы, из которых собраны семена , были куплены под названием "ананасные" и благополучно съедены за зиму.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 травня, 2011 20:55

А может там просто теплее? Мои еще не высаживают помидоры, хотя рассада перерастает уже сильно. Боятся ночных холодов, там еще ночью до 6-7 градусов опускается, хотя днем 23 в тени сегодня было. Хвои из лесу натаскали, а высаживать опасаются.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 12 травня, 2011 21:18

Я в прошлом году выращивала цветок - не цветок

декоративную капусту

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 травня, 2011 21:26

Ох, была у нас когда-то грядка - целая плантация из декоративной капусты разных цветов - фиолетовая, пурпурная и желто-белая. Смотрелась так шикарно! А вышло случайно: мама не поняла, что за "фрукт" и купила рассадой капусту. Посадила - принялась. Ждет, что кочаны начнут завязываться, а вместо кочанов - роскошные розы по полметра диаметром :-D и так по всей грядке! Фотика тогда у меня не было, и вообще я тут не жила еще. Но мы, кстати, ни разу не пожалели, что так случилось.

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 12 травня, 2011 21:26

Еще в эксперименте участвуют голландские кабачки (из пяти семян взошло четыре семечка, но пятое возможно пострадало от собак - наступили), тыквы на самом верху холма (там под забором тоже стихийно организовалась длинная компостная куча), огурцы сорта"дальневосточные" там же, и помидоры сорта "микадо" в недоведенном до ума парничке.
Ни капусту, ни бобовые, ни буряк-морковку я не садила. Чеснок, шниит-лук, зелень всякую, бамию в первый раз.
Все уже взошли и я не буду утомлять вас подробным отчетом. Хочу показать ход событий где-то в конце июня и по мере поспевания урожая, если будет, что показать. ;-)
Приєднані файли

Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 12 травня, 2011 21:29

[quote="Оксана Г."]Я в прошлом году выращивала цветок - не цветок

декоративную капусту

У меня тоже есть такой опыт. В этих же глиняных горшках роскошные капустные розы. Соседи были в недоумении - зачем?
Ну, я не знаю как это объяснять.

Відповісти